Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Висящие выходы К155ИЕ2

  1. #21
    Цитата Сообщение от Флудер Посмотреть сообщение
    вы задачу то объясните, что и для чего
    Задача проста - сделать перестраиваемый генератор низкой частоты на биениях, с как можно меньшей границей снизу, желательно герц от 10, и килогерц до 200 сверху. Блок-схема на рисунке ниже, но реальная схема отличается от приведенной тем, что частота генератора 10-10,2 МГц устанавливалась вместо синтезатора частоты либо потенциометром либо подстройкой катушки индуктивности в генераторе и удержанием ее частотомером с ЦАПЧ. Подходящего синтезатора у меня пока нет. Импульсы с частотой 1 мегагерц нужны для тактирования микроконтроллера управляющего синтезатором частоты (пока это частотомер).

    Сделал макет генератора, собрав все на одной ПП, но не смог добиться нижней границы ниже 2 килогерц. Сказались наводки и как следствие синхронизация генераторов работающих на близких частотах. При разнице в частотах менее 2 килогерц (имеется ввиду частоты генератора 1 МГц и поделенная на 10 частота генератора 10-10,2 МГц) частота на выходе ФНЧ изменялась скачком, стремясь к нулю, вершины синусоиды начинали двоится, троиться и получалась "каша" с изменяющейся рывками фазой (о чем судил по срывающейся синхронизации осциллографа). Были приняты меры - генераторы вынесены в отдельные экранированные блоки, развязаны по питанию, переведены в режим А для минимизации гармоник, буферизированы каскодными усилителями и эмиттерными повторителями + аттенюаторы на выходах обоих генераторов. Таким образом удалось добиться нижней границы неискаженного сигнала 20 герц.

    Но я хочу генератор от 20 герц, мне нужно 10 герц снизу. При этом заметил, что сигнал ниже 20 герц особенно сильно искажается и "дрожит" тогда, когда я прикасаюсь рукой к проводам соединяющим формирователи импульсов 1 и 10 МГц с блоком управления (на данный момент это частотомер на микроконтроллере с ЦАПЧ). Поэтому было принято решение тщательно экранировать блок с формирователями импульсов, смесителем и ФНЧ, разделить "земли", изолировать земли от экрана, использовать на всех входах, выходах и линиях питания синфазные трансформаторы и соединить блок смесителя с блоком управления коаксиальными кабелями вместо обычных проводов. Кабели будут длиной 15-25 сантиметров.

    Поэтому ищу способ согласования цифровой ТТЛ логики с коаксиальными кабелями, для минимизации помех и наводок - гармоник от прямоугольного сигнала 1 МГц на генератор 10 МГц и поделенной на 10 частоты генератора 10 МГц на генератор 1 МГц.

    Надеюсь я все понятно объяснил.

    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    схема ведущая себя не так как в эмуляторе
    Кстати да, использовать симулятор, это идея. Как же я сам не догадался?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Block-shema.JPG 
Просмотров:	595 
Размер:	114.9 Кб 
ID:	172969  
    Последний раз редактировалось Alcest; 18.05.2014 в 03:00.


  2. #22
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    Кстати да, использовать симулятор, это идея. Как же я сам не догадался?
    Особенно хорошо на симуляторе исследовать наводки и паразитные связи .

  3. #23

    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    KN59rr
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    Задача проста - сделать перестраиваемый генератор низкой частоты на биениях, с как можно меньшей границей снизу, желательно герц от 10, и килогерц до 200 сверху.
    Зачем обязательно на биениях.НЧ генераторы строят на мосту Вина, хоть от 1Гц Если нет супер требований по искажениям то просто RC генератор.В том же Хиле и Хорвице об этом есть.
    Последний раз редактировалось ur5cbz; 18.05.2014 в 06:32.

  4. Спасибо от Alcest

  5. #24
    Цитата Сообщение от ur5cbz Посмотреть сообщение
    Зачем обязательно на биениях
    Причин как минимум три. Отсутствие коммутации в частотозадающих цепях, отсутствие необходимости АРУ и электронная перестройка по всему диапазону, что позволяет использовать генератор в качестве ГКЧ. Причина номер четыре - отсутствие у меня сдвоенного переменного резистора надлежащего качества.


    Цитата Сообщение от DMJ Посмотреть сообщение
    Особенно хорошо на симуляторе исследовать наводки и паразитные связи
    Какой симулятор посоветуете для исследования наводок и паразитных связей?

  6. #25

    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    KN59rr
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    отсутствие необходимости АРУ и электронная перестройка по всему диапазону, что позволяет использовать генератор в качестве ГКЧ. Причина номер четыре - отсутствие у меня сдвоенного переменного резистора надлежащего качества.
    Ну тогда MAX038.

  7. Спасибо от Alcest

  8. #26
    Я сейчас посмотрел, ни в элитане, ни чипдипе, ни в тритоне ее нет на складе. Причиной вероятно аэрокосмическая цена на эту микросхему, с вытекающим отсюда отсутствием спроса. За эти деньги можно бэушный ГНЧ купить. С алиэкспресс опять же ждать более месяца, а там опять с нуля начинать, снова косяки какие-нибудь вылезут. А мой проект почти готов, осталось только подшлифовать. Нет, мне бы кабели с логикой согласовать.

  9. #27
    Вот мне стало интересно, если это прибор в довольно небольшом корпусе, то какая же длина этих кабелей, что их нужно согласовывать?
    Юрий.

  10. #28
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    какая же длина этих кабелей
    Около четверти метра.

    Опробовал схему эмиттерного повторителя из поста №7 (продублировал здесь, рис 1) наблюдая форму сигнала посредством осциллографа. Транзистор КТ3102. На входе прямоугольный сигнал с частотой 1 МГц. Сначала подключил эмиттерный повторитель без кабеля, с резистором 75 Ом между эмиттером и общим проводом. Результат на изображении 2. Потом подключил 10 метров РК75 свернутого в бухту, с резистором 75 Ом на выходе кабеля, как показано на схеме. Осциллограмма с входа кабеля на изображении 3. То, что на выходе кабеля показано на изображении 4. Можно ли сказать, что кабель согласован с источником и нагрузкой? Подключал еще 2-метровый кусок кабеля, картинка почти такая же.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Попытался подключить резистор 75 Ом между эмиттером и общим проводом при подключенном кабеле. Никакого эффекта, что он есть, что его нет, только амплитуда сигнала слегка уменьшилась. Чтобы некоторые особо опытные тут не заскучали, дам им еще один повод для сарказма - при моделировании в Воркбенче этот резистор точно так же не оказывал никакого влияния на модель длинной линии. Воркбенч конечно врет безбожно касаемо временных и амплитудных параметров сигнала, но с этим резистором он не ошибся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Soglas.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	21.5 Кб 
ID:	172974   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Res75.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	103.6 Кб 
ID:	172975   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vhod75.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	104.0 Кб 
ID:	172976  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vyhod75.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	110.1 Кб 
ID:	172977  
    Последний раз редактировалось Alcest; 18.05.2014 в 11:30.

  11. #29
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    Какой симулятор посоветуете для исследования наводок и паразитных связей?
    В основном осциллограф и обыкновенные руки. Голова тоже пригодится. Но чтобы получить нужную Вам полосу захвата не более 10 Гц, потребуется очень серьёзная экранировка и развязка генераторов, фильтры по питанию и т. п., в том числе грамотная разводка общего провода, которая обычно с первого раза не получается.

    Что касается согласования кабеля, то по Вашим осциллограммам можно сказать лишь, что он согласован на конце, поэтому его входное сопротивление 75 Ом и осциллограммы с кабелем и без него ничем не отличаются. Что касается согласования кабеля с эмиттерным повторителем, то оно в общем случае не нужно (если нагрузка кабеля согласована). При несогласованной нагрузке входное сопротивление кабеля может оказаться (и как правило, оказывается) ёмкостным, чего эмиттерные повторители не любят и часто самовозбуждаются. Вот тогда для подавления самовозбуждения (или "звона" на перепадах импульсов) полезно между эмиттером и кабелем включить резистор.

  12. Спасибо от Alcest


  13. #30
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    При подобных расстояниях с коаксиалом не заморачивался. Обходился витой парой, согласно прилагаемым рекомендациям.
    Правда, у меня, задачи были проще.
    Однако, попробовать не долго ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	555 004.jpg 
Просмотров:	528 
Размер:	92.7 Кб 
ID:	172981   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	555 005.jpg 
Просмотров:	564 
Размер:	156.7 Кб 
ID:	172982   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	555 006.jpg 
Просмотров:	571 
Размер:	278.6 Кб 
ID:	172983  


  14. Спасибо от Alcest

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •