Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 59 ПерваяПервая ... 34350515253545556 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 581

Тема: Дельта 20м

  1. #521

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Док, Автор этих строк, вообще то, Александр Сергеевич (этнический абиссинец, месапотамец, эфиопец), но по совместительству, Русский Поэт .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  2. Спасибо от R7MU


  3. #522

    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Сообщений
    342
    Позывной
    ur4mnf
    А я и не возражаю,это передачи моей молодости

  4. #523
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    ММана с этим не согласна... При резонансе на 7,1 с КСВ около 1, на 20м показывает резонанс значительно ниже диапазона с КСВ=3
    Не знаю что показываем Мана, но у меня получилось так. Кабель 2м. На одном диапазоне - 20м.
    Владислав

  5. #524

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от rm4hq Посмотреть сообщение
    Не знаю что показываем Мана, но у меня получилось так.
    Частный случай... А ММана - универсальна. Universe (англ. - вселенная).

  6. #525

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    rw4hfn,
    ММана с этим не согласна...
    Вы в модель МАМАНИ введите описание окружения, "правильную землю" в Ваших условиях подвеса (хоть это нелегко), и она "будет согласна" с показаниями Ваших приборов.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #526

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Не вижу практического смысла. ММана даёт первое приближение и тенденции. Этого достаточно. Мне, по крайней мере.

  8. Спасибо от R6CW_Alex

  9. #527

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    rw4hfn, Так что ж на МАМАНЮ пенять (зная что она точно не воспроизведет Ваши условия, тем более изменяющие, тем более все это Вы не введете в модель). Подсказывали, как делают, ориентировочно определить импеданс на входе в АФУ (если есть АА измерить) в условиях подвеса, и СУ внизу, под эти параметры.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #528
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Частный случай... А ММана - универсальна.
    Два раза повторял в разных условиях (в лесу). Результаты похожи.
    Осталось повторить еще раз и будет "закономерность"
    Владислав

  11. #529
    Цитата Сообщение от Док Посмотреть сообщение
    спасибо всем,мачта однозначно не диэлектрик, его тупо нет, обычная водопроводная труба 8 метров на крыше 9 этажа,наклон на восток или запад по желанию под 20 градусов,форма -разносторонний треугольник,запитка в угол короткой стороны,крыша бетон, над крышей будет до метра,дом стоит север-юг,крайний подезд,где-то так. Форма антенны будет как треугольник с углами 30-60-90,оцинковка в виниле
    может можно хотя бы рейку прикрутить к трубе, чтобы приподнять верхнюю точку? когда такой разносторонний треугольник, короткую наклонную сторону можно выполнить около 1/4. на верху и в точке запитки полотно зафиксировано жестко. изолятор в дальнем нижнем углу можно оставить скользящим. после проверки прибором, можно добиться входного сопротивления антенны, близкого к 75 или 50 ом двигая этот подвижный изолятор. зависимость такая - чем длиннее нижняя сторона, тем ниже входное сопротивление. можно обойтись без согласующих устройств. но это на основной , резонансной частоте. антенна будет работать как на более высоких гармониках, так и более низких :-) если включить в точку запитки к оплетке 1 и более противовесов, то можно ее запустить и на 80м.
    п.с. на 10.5м мачте вертикально можно расположить 40м треугольник. нижняя сторона получится около 17-18 метров. высота от "земли около 2 метров. запитка в середину горизонтальной стороны. входное получается 50 ом! несмотря на басни про "зенит" на такой антенне со 100 ваттами в тлг отработаны все континенты. работает и на других диапазонах.
    сорри!!! речь идет о 20м я переключился на 40.
    8 метров должно хватить для полностью вертикальной дельты. даже и запитать можно в середину нижней стороны. угол выще , но и усиление больше, чем при запитке в угол - вертикальной поляризации. + при горизонтальной поляризации меньше шумов по приему. проверено. 8м - это диагональ квадрата 20м диапазона . треугольнику хватит и 5м, нижняя сторона будет около 3 метров над крышей. наклонять нет никакого смысла. если поставить мачту посредине крыши, можно будет прокинуть штук 4 противовеса по 10м для 40м под углом не менее 45 градусов от горизонтальной стороны. их можно вообще сначала растянуть по 2 к краям крыши а там изогнуть в разные стороны. в плане это будет как 2 зеркальные буквы Г в разные стороны от горизонтальной стороны. можно добавить ееще противовесов для 30м , там получается примерно 2/3L.
    у меня одно время висел треугольник 20м углом вниз. точка запитки внизу и 2 противовеса по 10м в разные стороны вдоль полотна. в этом случае можно. задумывалась для 20 и 40, а оказалось неплохо работала от 40 до 10м , включая ВАРЦы.
    Последний раз редактировалось R6CW_Alex; 07.01.2020 в 22:37.
    истина где то рядом


  12. #530

    Регистрация
    22.07.2018
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    505
    Позывной
    ud3scq
    есть вопрос вертикальная дельта закрепить на расстоянии от домов 1.5м не маловато будет нижний угол вниз

Страница 53 из 59 ПерваяПервая ... 34350515253545556 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Горизонтальная дельта на 40+20м
    от UB0BAA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 07:41
  2. Согласование 5/8 на 20м
    от ut8nr в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.06.2010, 12:00
  3. Штырь 20м + 40м
    от UV5QAW в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 01:40
  4. GP на 20м в качестве многодиапазонной
    от belka6 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 28.10.2009, 18:12
  5. Телескоп 20м
    от bhope в разделе Антенны
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 12:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •