Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Мачты от ant-depot

  1. #1
    Аватар для Юрий54
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    169
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3RR

    Мачты от ant-depot

    Прошу откликнуться тех кто использует дюралевые трехгранные мачты с лифтом подъемником от Антенна Депо (http://ant-depot.com/ru/component/vi...ye-machty.html).
    И высказать свое мнение и впечатления об этих мачтах.Заранее Всем благодарен.


  2. #2

    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Рост.обл
    Сообщений
    106
    Позывной
    ex UA6MP
    Отличная мачта и подъемник,быстро собирается,легко поднимается,но после года эксплуатации со скромной антенной AD-223V2, раскрутилось большое кол-во винтов М5 , винты и гайки увидел у подножия мачты и был удивлен,что все еще стоит.Пришлось на поясе снизу вверх с ключами и на дрожащих коленях все поновой закрутить или подтянуть.
    Поэтому надо или менять гайки на самоконтрящиеся или раз в год все обтягивать.
    Покраска отличная,за 2 года нигде нет повреждений.
    А если мачта для поля ,то просто здорово ,то что надо!!!!!
    73! Юрий - R7MR (ex UA6MP)

  3. Спасибо от RO5D, Юрий54

  4. #3
    Аватар для Юрий54
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    169
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3RR
    спасибо за ответ...
    в настоящее время мачту комплектуют самоконтрящимися гайками...
    сколько ярусов у вашей мачты?
    вопрос, как лифт проходит через средний ярус оттяжек,
    или средний ярус крепится после подъема лифта?

  5. #4
    У меня мачта из четырех секций, три по 3 метра и одна 1,5 метра. Через средний ярус оттяжек лифт никак не проходит, производитель мачты предусматривает для мачт с подъемником только один ярус оттяжек, но я например после подъема лифта с антенной на половину мачты установил еще один ярус оттяжек, надежнее все-таки, правда теперь теряется преимущество лифта. Пришлось снова отсоединять нижний ярус оттяжек при опускании лифта. также имеется определенный геморрой с заведением верхнего яруса вдоль ствола мачты при подъеме и опускании лифта с антенной (всмысле через элементы антенны перекидывать оттяжки), правда потом додумался что для этого можно залезть на мачту, но лезть не нее с отсоединенными оттяжками удовольствие не из приятных.
    Было пару случаев заедания фиксатора лифта в верхнем положении, приходилось залезать и устранять перекос. теперь на фиксатор не ставлю, когда не работаю просто опускаю лифт сантиметров на 15 вниз, где между элементами мачты лежит кусок арматуры на который и опирается лифт в нерабочем положении.

    небольшой отчетик по установке можно посмотреть тут http://r3i.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=197

    Добавлено через 10 минут(ы):

    если бы ставил мачту сейчас, при наличии опыта полученного при установке этой мачты, то выбрал бы другие варианты:

    1. использование секционной мачты с подъемником, например стрела-3, вот такую http://www.hamradio.ru/antennye_mach.../strela_3.html правда гораздо дороже

    2. использование все той же мачты от ANT-DEPOT, но установка антенны на уже поднятую мачту с помощью крана (хотя можно и бригаду специально обученных мастеров нанять, которые делают это без крана)

    почему выбрал мачту от ANT-DEPOT? потому что легкая и все работы можно выполнить одному человеку, что я собственно и сделал за один отпуск.
    Последний раз редактировалось RA3ICK; 20.05.2014 в 12:05.

  6. Спасибо от Юрий54

  7. #5
    Аватар для Юрий54
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    169
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3RR
    думаю сделать второй ярус из шнура Danline,
    если узлы расположить внутрь мачты,
    то лифт должен свободно проходить по растяжкам при спуске.

  8. #6
    Для серьезных конструкций коей является данная мачта использовать синтетический трос я бы не стал, одно дело вертикал какой нибудь а тут ферма с ягой.

    кроме того, узлы вы ведь вязать собрались на углах мачты, а именно они и являются направляющими для лифта.

    Я предлагаю сделать как я сделал сам. Сначала растянули мачту верхним ярусом, и промежуточным (на высоте около 1/4 высоты мачты) ярусом оттяжек где как раз я и применял вышеупомянутый DANLINE, после подъема лифта выше высоты второго яруса забираетесь на мачту и крепите к ней штатные хомуты для оттяжек. Растягиваете мачту вторым ярусом, ослабляете и отцепляете верхний ярус и заводите троса к стволу мачты, далее поднимаете лифт до верха и растягиваете верхним ярусом. ВСЕ.
    Последний раз редактировалось RA3ICK; 20.05.2014 в 17:32.

  9. Спасибо от Юрий54

  10. #7
    Аватар для Юрий54
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    169
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3RR
    Цитата Сообщение от RA3ICK Посмотреть сообщение

    небольшой отчетик по установке можно посмотреть тут http://r3i.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=197

    .
    при подъеме антенны выше верхнего яруса, необходимо отсоединять две верхних оттяжки,
    планирую привязать два шнура к лифту, которые будут использоваться для удержания мачты в вертикальном положении...
    на одном шнуре буду крепить кабеля питания и управления...
    другой шнур соединить через блок, в дальнейшем можно будет поднять дельту или инвертер...

  11. #8
    Использую такую мачту - 5 секций по 3 метра со стороной грани 400мм. уже два года. Антенна th3 mk4 на трубо стойке. Поворотка альфа спид. Конструкция вполне устраивает, единственно что не рискнул, так это установить вторым ярусом 2 элемента на 40 от сов.антенна.(так и лежит в гараже - ждет свою мачту) Появились опасения что при нагрузках на скручивание не выдержит лифт. Решил перебдеть... Немного фотографий есть на qrz.com.
    Последний раз редактировалось UA4UBD; 20.05.2014 в 21:16.

  12. Спасибо от Юрий54

  13. #9
    Цитата Сообщение от Юрий54 Посмотреть сообщение
    при подъеме антенны выше верхнего яруса, необходимо отсоединять две верхних оттяжки,...
    если ветра нет и в основании мачты у вас что то есть то все устоит и на нижнем ярусе, по крайней мере я ничего временного не привязывал.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 31.12.2021 в 09:53. Причина: П.6.2 Правил.


  14. #10
    Аватар для Юрий54
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    169
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3RR
    Цитата Сообщение от RA3ICK Посмотреть сообщение
    правда потом додумался что для этого можно залезть на мачту
    по паспорту макс. нагрузка на мачту 80 кг,
    если не секрет, какой у Вас вес?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Разъём RX ANT OUT
    от Модест Петрович в разделе FT-2000
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.10.2015, 14:49
  2. 3el.* 5/8L_J-ant. 145mHz. в фотографиях
    от ut2uw в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 27.03.2014, 01:41
  3. В IC-756 пропал приём с гнезда RX ANT
    от UA9AU в разделе IC-756
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.01.2014, 17:06
  4. чертеж, схему или фото фермной мачты
    от купер в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.08.2010, 19:59
  5. RX ANT?
    от micyaylo в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2006, 14:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •