Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 296 из 462 ПерваяПервая ... 196246286293294295296297298299306346396 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,951 по 2,960 из 4620

Тема: Простой трансформаторный БП 13,8В/20А

  1. #2951
    Это ожидаемо. Если не трудно, по возможности (если есть просто валяющийся без дела модуль) приведите цифры падения для какого-то определенного тока, а лучше пару значений, скажем для 20A и 30A (что позволит оценить динамическое сопротивление). При случае, когда буду еще что-то брать на lcsc, возьму парочку таких мостов и гляну, что они из себя представляют... Для 1 mA цифры имеют права различаться в зависимости от производителя и технологии, а вот если в номинальном режиме что-то сильно выпирает - явно подделка.


  2. #2952
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,468
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Мост КВРС в общем-то, нельзя назвать полным хламом и отвергать их изначально. Блок питания в режимах ОБП и ТЛГ с ним работал нормально на протяжении ряда лет. "Летят" они при моде ФТ-8 ввиду того, что в этой моде радиатор должен отводить больше тепла, нежели в других модах при одинаковой выходной мощности ТХ са.

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    ...А в этом бп мощность на мосту раз в 10 больше при 20 А на выходе. Если у Вас получится сфотографировать импульсы тока, посчитаем точне
    Несколько непонятны расчеты...
    У меня пластина 115 х 85 мм Площадь = 98 кв.см. Одна сторона внутри корпуса и, по сути, не участвует в теплообмене. Я могу отделить пластину от корпуса и поставить ее на дистанционные шайбы.Это улучшит теплообмен...Но

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    ...Пусть погода +30С, пусть пластина +100С (грубо, да и по тех.безопасности не положено). dt=70C. Т.е. на мосту можно рассеивать 8...10 Вт.
    Какой площади нужен радиатор?

    Меня интересует расчет минимальной площади радиатора /платина или ребристый/ для работы с током 20 а. Возможно, она получится приемлемых размеров. Если нет, тогда буду думать о вентиляторе. Не хочется его ставить, т.к внутри блоке все смонтировано очень плотно и места для него нет, а снаружи получится сбоку и неказисто
    Последний раз редактировалось RX1AG; 15.01.2020 в 12:45.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  3. #2953
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    15W на диоде .
    Это усредненная во времени. Значит, всё тепло от всех источников в модуле просто суммируется.

    Обратите внимание с каким радиатором мост испытывается (см.график, алюм. ребристый
    22.9 х 12.7 х 11.7 см)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	328003
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  4. #2954
    А что непонятно в расчетах ? Выше был приведен график расчета площади пластинчатого радиатора для разных dT. Причем большая часть энергии рассеивается лучистым теплообменом, поэтому применять густооребенные радиаторы в пассивном режиме тоже не выйдет. Выделяемая тепловая мощность известна, дальше все просто.

    Вентилятор снаружи можно сделать вполне аккуратно. А эффект разительный. У меня использовался импульсный модуль питания 24V 150W для фитоподсветки, брал с него где-то сотню ватт, и грелся он (по причине пассивного охлаждения) весьма и весьма (рука с трудом терпела). Силовой электролитический конденсатор один раз уже менял. Чтобы не мучать блок перегревом, поставил снаружи (жестяная рамка, эластичный подвес) 80-mm компьютерный вентилятор. Совсем малооборотистый, да еще и включив от 9V. Все ! Блок питания стал холодный как труп ! Хотя всего-то немного через перфорацию внутрь, а что-то с самой верхней алюминиевой крышки. Но хватило.

    А для блоков питания не с 100% загрузкой по времени логично делать с термоконтролем. Вентилятор может 99% времени простаивать, а вот как припечет - тут-то он и поможет.

  5. #2955
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    расчет минимальной площади радиатора /платина или ребристый/ для работы с током 20 а.
    Так я уже прикинул, см.выше. Нужно радиатор с 1К/Вт. (Если хотите предельно точно - нужны импульсы тока.)

    Т.е., Вам нужно выпилить из такого радиатора (см. вложениеO-56.pdf) примерно 1/5 площади по плоскости.
    Т.е. например, 13х13 см плоская часть, и а рёбра - без изменений - 8 см
    Последний раз редактировалось mmom; 15.01.2020 в 13:01.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. #2956
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,468
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    ....Вентилятор снаружи можно сделать вполне аккуратно.
    Посмотрел графики внимательно и разобрался... Понял, что
    1). есть смыл оставить мост КВРС
    2). пластинчатый радиатор нужно делать довольно больших размеров. И не факт, что он обеспечит нормальный тепловой режим моста.
    -------------------------------------------
    Подводя итоги обсуждения прихожу к выводу, что
    для работы в ФТ8 без вентилятора для радиатора КВРС не обойтись. Вентиляторы у меня есть разные. Буду думать, как лучше их пристроить.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  7. #2957
    Можно еще подумать об использовании мелких китайских турбинок (правда, встречал негативные отзывы по надежности и долговечности). Но если гнать воздух внутрь корпуса, то зарастать пылью будет гораздо быстрее.

  8. #2958
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,468
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    ....Вентилятор снаружи можно сделать вполне аккуратно.
    Посмотрел графики внимательно и разобрался... Понял, что
    1). есть смыл оставить мост КВРС
    2). пластинчатый радиатор нужно делать довольно больших размеров. И не факт, что он обеспечит нормальный тепловой режим моста.
    -------------------------------------------

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Т.е. например, 13х13 см плоская часть, и а рёбра - без изменений - 8 см
    Вы считали такой ра3мер радиатора без применения обдува?

    -----------------------------------------------

    Подводя итоги обсуждения прихожу к выводу, что

    для работы в ФТ8 без вентилятора для радиатора КВРС не обойтись. Попробую применить ребристый радиатор + вентиляторный обдув снаружи. Вентиляторы у меня есть разные. Можно подобрать по размеру корпуса блока. Буду думать, как лучше их пристроить.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 15.01.2020 в 13:17.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  9. #2959
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ра3мер радиатора без применения обдува?
    Конечно. Если вся плита 0.2К/Вт при естественном охлаждении, то 1К/Вт - соответственно...

    Найдите что-нибудь похожее, погрейте реальным мостом в требуемом режиме, и видно будет....
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  10. #2960

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Трансивер SunSDR2Pro (питание 15в Ток 5 А максимум) сменил уже как два месяца на новый SunSDR2DX ,а этому требуется питание 13,8в при токе 20А.
    Блоки питание пара в наличии НО под другие аппараты и приходится постоянно перекоммутировать, что не есть хорошо!
    Подобрал Тр.мощностью до 300ватт под двухполупериодную схему ,диоды Д304 8шт.по 4 шт. в параллель установил на медную пластину (эти диоды очень удобно применять в подобной схеме +минимально падение на диоде и как следствие минимальный нагрев.На плече не более 0,25в.) Радиатор 1000см2 для пары -тройки полевых транзисторов в параллель в качестве регулирующего. Емкость после моста 230000мкФ 25в. На задней стенке вентилятор 120/120мм ,будет работать на малых оборотах ,требование: эффективное ,достаточное охлаждение при минимальном шуме.
    По мере изготовления блока буду писать что и как ,ну если кому интересно.По завершению фото и анализ испытаний в тему!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 15.01.2020 в 14:52.

  11. Спасибо от RZ3DFZ, UT1LW

Страница 296 из 462 ПерваяПервая ... 196246286293294295296297298299306346396 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания трансивера: 20А или 25А
    от Юный радиолюбитель в разделе Источники питания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.06.2022, 10:08
  2. Простой трансформаторный БП 13,8В/20А (2)
    от Serg в разделе Источники питания
    Ответов: 1577
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 18:02
  3. Посоветуйте простой трансформаторный БП 24в 15А
    от UY3IG в разделе Источники питания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 13:34
  4. ЗУ/БП 14.4В 20А
    от SacreD в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 07:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •