Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 359 из 462 ПерваяПервая ... 259309349356357358359360361362369409459 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,581 по 3,590 из 4620

Тема: Простой трансформаторный БП 13,8В/20А

  1. #3581
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    И соответственно Евгений к вам вопрос - в чём Александр прав, а я неправ?
    Ну, неправотой это назвать нельзя. Правильнее будет нюанс.... А именно, - результат зависит от того, при каких колебаниях сетевого напряжения должен работать стабилизатор.
    А считать можно по разному.
    К примеру: стабилизатор должен обеспечить работу при напряжении в сети от 175 В до 250 В.
    С полевиками выбираем напряжение на входе стабилизатора от 15 до 21,4 В.
    С биполярами на 2 В больше.
    При токе в 20 А и напряжении сети в 250 В, с полевиками рассеивается мощность (21,4 -14) х 20 =148,5 Вт.
    С биполярами (23,4 -14) х 20 = 188 Вт или на 27 процентов больше.
    Как видите при таком расчёте разница не в два с лишним раза, а всего на четверть.
    Понятно, что если взять нормативные 230 В +/- 10 % результат будет лучше для полевиков. Но пока у меня реально, летом регулярно отключает сеть, защита по минимальному напряжению настроенная на 170 в.


    Цитата Сообщение от hamateur Посмотреть сообщение
    Это нормально, что вторичка будет намотана сразу четырьмя проводами?
    Хоть десятью мотайте, если можете обеспечить одинаковое число витков
    Только надо учитывать, что для трансформаторов такой мощности выбирается плотность тока порядка 2 - 2,5 А/кв. мм. То есть для тока в 20 А нужно сечение около 8 кв. мм.
    Сечение одного провода диаметром 1 мм равно 0,75 кв. мм.
    Таким образом вам надо 10 проводов диаметр 1 мм параллельно.
    Учитывая что средний ток при работе CW и SSB много меньше, можно ограничится шестью.
    Если же вам нужна полная мощность то будьте добры мотать или в 10 проводов или проводом диаметром 3 мм.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 01.07.2022 в 15:23.
    73. Евгений.

  2. Спасибо от hamateur


  3. #3582
    Промышленный пример.

    15 А длительно,
    20 А - 50/50% прием/передача.

    Колебания сети +/- 10 %.

    PS-30.pdf


    Цитата Сообщение от hamateur Посмотреть сообщение
    ... намотана двумя параллельными проводами d 1 мм. Думаю добавить ещё 2 таких же провода в параллель. .. Или лучше перемотать её одним проводом бОльшего сечения?
    При 15 А на вых.выпрямителя вторичка должна быть рассчитана прибл. на 22 А средн.кв. значения.

    Для транса 470 ВА j=3 А/мм2 даст прибл. 40*С перегрева. Это 4 провода Ф1мм.

    Ну...если умещаются. А то литцендратом их свить.
    Последний раз редактировалось mmom; 01.07.2022 в 15:44.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  4. Спасибо от hamateur

  5. #3583
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А считать можно по разному.
    Как не считайте, с биполярами будет на 40 Вт больше тепла и потерь .

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    При токе в 20 А и напряжении сети в 250 В, с полевиками рассеивается мощность (21,4 -14) х 20 =148,5 Вт.
    С биполярами (23,4 -14) х 20 = 188 Вт или на 27 процентов больше.
    Как видите при таком расчёте разница не в два с лишним раза, а всего на четверть.
    Даже если на четверть лучше, разве это плохо? Ведь даже при 250В в сети, всё равно на полевиках лучше. Соответственно и хочу понять, зачем мне тут предлагают делать на биполярных, если на полевиках в любом случае лучше?

  6. #3584
    Несколько лет назад напряжение доходили до 255 В.

    Лучше собирать на интегральных стабилизаторах напряжения, стабильное выходное напряжения, защита по току, защита по теплу, в добавок экономно и надежно. Предохранители только по входу трансформатора. Подключаю любые нагрузки, от короткого замыкания и не думаю что там и как.

    В импортных по разному, но в основном на выходе трансформатора переменное 16.5 В.
    Последний раз редактировалось Ivanovichh; 01.07.2022 в 16:01.

  7. #3585
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    Лучше собирать на интегральных стабилизаторах напряжения, стабильное выходное напряжения, защита по току, защита по теплу, в добавок экономно и надежно. .
    Это как? 20 шт 7812 ? Миним падение 3.5 В, и тепло отводить всё равно придется.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  8. #3586
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,678
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Олег, здесь подсчитывают мощность рассеиваемую стабилизатором на основании напряжения одинакового и для 5А и для 20А. При расчете трансформатора нужно принимать напряжение минимально необходимое для нормальной работы стабилизатора при максимальном токе и номинальной сети. Ну, а для случаев сети вообще "деревенской" нужно иметь отводы на вторичной обмотке. Иначе сделать стабилизатор отличающийся от печки сложно.
    И еще драйвер транзисторов (имею ввиду полевиков, ибо я их яростный приверженец) нужно запитывать повышенным напряжением.
    А если брать проблему вообще, то давно нужно переходить на импульсные стабилизаторы.
    Интегральные стабилизаторы в параллель - жуть!
    Последний раз редактировалось UY3IG; 01.07.2022 в 16:09.
    uy3ig

  9. #3587
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    Лучше собирать на интегральных стабилизаторах напряжения
    Согласен, тоже нормальный вариант. Поставить штук 6 LM1084 параллельно и не заморачиваться.
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    И еще драйвер транзисторов (имею ввиду полевиков, ибо я их яростный приверженец) нужно запитывать повышенным напряжением.
    Зависит от конкретной схемы. Если исток подключен к выходу, то нужно запитывать повышенным напряжением. Если исток подключен ко входу, а сток к выходу, как у меня на схемах, то дополнительный источник повышенного напряжения 200 раз абсолютно не нужен .

  10. #3588
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    хочу понять, зачем мне тут предлагают делать на биполярных,
    Привычка, вторая натура.
    Плюс фактор доставаемости. У кого в тумбочке лежат биполяры, а полевики покупать надо.
    Для кого то важно то, что можно повторить фирменный БП, 20 летней давности . Один к одному.
    В общем причин много.
    Инерция мышления...
    73. Евгений.

  11. #3589
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    ...Инерция мышления...
    я уже и этому рад с годами. Лишь бы не дБ.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  12. #3590
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Может быть расскажете, зачем нужны резисторы в истоках для подобранных полевиков?
    Суть та-же, что с биполярами, выравнивание токов между транзисторами, если подберём полевики по напряжению открывания то останется нелинейность по крутизне, она проявится в разности токов которую и будут компенсировать резисторы.

    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Чем больше минимальное падение, тем больше нужен запас тем больше впустую рассеиваемая мощность и лишнее тепловыделение.
    Я уже писал для чего необходим запас по напряжению, для хорошей стабилизации. А если в работе напряжение между входом и выходом стабилизатора приближается к минимально допустимому то конструктора этого "чуда" нужно гнать куда подальше.

    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Это же элементарные вещи
    Действительно.

    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Соответственно и хочу понять, зачем мне тут предлагают делать на биполярных
    Предлагают не Вам а тем кто собирается делать, и идея такова, что с биполярами тоже вполне хорошо.
    Последний раз редактировалось AlexanderT; 01.07.2022 в 21:08.
    Резонанс где-то рядом!

Страница 359 из 462 ПерваяПервая ... 259309349356357358359360361362369409459 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Блок питания трансивера: 20А или 25А
    от Юный радиолюбитель в разделе Источники питания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.06.2022, 10:08
  2. Простой трансформаторный БП 13,8В/20А (2)
    от Serg в разделе Источники питания
    Ответов: 1577
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 18:02
  3. Посоветуйте простой трансформаторный БП 24в 15А
    от UY3IG в разделе Источники питания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 13:34
  4. ЗУ/БП 14.4В 20А
    от SacreD в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 07:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •