Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 31 из 462 ПерваяПервая ... 21282930313233344181131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 4620

Тема: Простой трансформаторный БП 13,8В/20А

  1. #301
    Гость
    Цитата Сообщение от US8IDZ



    подстанцией, хочется обеспечить минимум пульсаций. И тут, если не обращить внимания на экономию конденсаторов, трансформаторов, транзисторов и радиаторов, хотелось бы знать - обеспечат ли несколько сотен тысяч МКФ, такой же уровень пульсаций, как транзисторный фильтр и не позволит ли транзисторный фильтр избавиться от бросков зарядного тока, что тоже не маловажно.
    Поскипал постинг... Дюже много написано. БП на 50А имеет габариты среднего трансивера и нет нужды городить подстанцию. Эффективность транзисторного фильтра считается очень просто - величина ёмкости умножается на h21 транзистора,то есть например, 100 мкФ умножаем на коеффициент усиления по постоянному току ,ну пусть 50. Итого 5000. То есть эффективность данной схемы эквивалентна емкости в 5000 мкФ. И так далее. но от потерь не избавиться. Всё равно в тепло уйдёт куча энергии. От бросков схема может защитить,потому как имеет конечное сопротивление . Лично я не стал бы использовать её для себя. Всё же за энергию приходится платить из своего кармана. Не знаю,как у вас ,а у меня и так получается порядка 30 долларов в месяц. Умножаем на 12... За пару лет выходит стоимость трансивера. А оно мне надо?


  2. #302
    Гость
    Цитата Сообщение от DeXter Holland
    Добрый вечер. перематую трансформатор ОСМ-0,4. Вторичка - шина. Вопрос такой : т.к я сначала не измерил ток холостого хода , то в каких пределах он должен быть для такого транса
    А какие проблемы измерить после перемотки? А должен быть как можно меньше.

  3. #303
    Здравствуйте, так все таки существует буржуйский аналог 827 (СОСТАВНОЙ , ТОК В ИМПУЛЬСЕ ДО 40А напряжение 100В!)
    Только просьба - ведрами не предлагать :P , а нужны конкретно названия этих транзисторов . Желательно еще что бы он стоил подешевле 827-го. :wink:

  4. #304
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Цитата Сообщение от US8IDZ
    подстанция с транзисторным фильтром
    Поскипал постинг... Дюже много написано. БП на 50А имеет габариты среднего трансивера и нет нужды городить подстанцию. Эффективность транзисторного фильтра считается очень просто - величина ёмкости умножается на h21 транзистора,то есть например, 100 мкФ умножаем на коеффициент усиления по постоянному току ,ну пусть 50. Итого 5000. То есть эффективность данной схемы эквивалентна емкости в 5000 мкФ. И так далее. но от потерь не избавиться. Всё равно в тепло уйдёт куча энергии. От бросков схема может защитить,потому как имеет конечное сопротивление . Лично я не стал бы использовать её для себя. Всё же за энергию приходится платить из своего кармана. Не знаю,как у вас ,а у меня и так получается порядка 30 долларов в месяц. Умножаем на 12... За пару лет выходит стоимость трансивера. А оно мне надо?
    Спасибо Игорь за разъяснения. Последую вашим советам.
    Гуманитарии мы, вот и словоблудим, патаму и тексту много.
    С подстанцией канечна загнул. Но вероятность одновременной работы двух трансиверов по 25А каждый не исключается, так как УКВ-трансмивер может автономно работать в EchoLinkе, аль в крос-диапазонном режиме 144-430МГц, как репитер, а КВ-трансивер в это время будет участвовать с оператором в беседе с соседом о проблемах окучивания картошки. Так шо транс, его обмотки, радиатор надо подусилить, ну и транзисторов подбавить.
    С электроэнергией тут проблем нет, так как еще до вселения в квартиру счетчик стырили. Счетчик стоял в другом параллельном мире - в общем каллидоре. Собрал было документы(бумажки) разрешающие перенос счетчика из означенного параллельного мира в свою квартиру, счетчик купил, коробочку под него сделал под заказ(из нержавейки - не как-нибуть). Но тут не ко времени нагрянул энергонадзор (инспекцион-контролле), наглые такие, и, с порогу в зубы, давай распекать - пачему мол вы счетчик не ставите и главное в грубой форме, т.е. с претензией на правоту. Ну а мы-то гуманитарии(юристы) свои права знаем, а обязанности других тем более. Нас правотой в голосе на испуг не возмешь, нам пункт аль статью скажи, мы проверим и определим кто правее, а кто левее. Ну и ответил им, канечна без грубостей(пачти) и со ссылкой на пункты, параграфы и статьи, мол, вы хоть и камендатура, но закон порядок любит, и ежели в вашем параллельном мире нету счетчика, так это ваши праблемы - ставьте -это ваше право и обязанность. Ушли они не солоно хлебавши. Настроение переносить счетчик в квартиру пропало - с каких делов думаю ежели это их обязанность. Перенесешь, а потом придут и будут хамить уже в квартире, а не в общем каллидоре. Они счетчик так и не поставили, но теперя уже без претензий. Так и живем, платим среднее по факту 1995 года. А тут еще печь электрическая (не газовая), так шо цена за киловатт 50% от той, шо для нормальных людей с газовыми печками. Тут сильно на трансивер не наэкономишь.

    В отсутствие нормального, бАльшого радиатора пришлось делать из несколький радиаторов, помоему от каких-то сварочных или других диодов с резьбой.
    Транзистор ТО-3 шляпой вставляется с натягом и термопастой в центральное отверствие радиатора, шо на фотке, и несколько таких радиаторов с транзисторами скрепляются плитой из алюминия толщиной 10мм с отверствиями под выводы. Транзисторы получаются зажатыми между плитой и радиаторами. Можэ и не лучший вариант, но шо имеем, то имеем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_ae_______182.jpg 
Просмотров:	1143 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	3940  

  5. #305
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    . Всё же за энергию приходится платить из своего кармана. Не знаю,как у вас ,а у меня и так получается порядка 30 долларов в месяц. Умножаем на 12... За пару лет выходит стоимость трансивера. А оно мне надо?
    Не знаю как у вас (в киловаттах), а у нас на 30 долларов выходит около 750 киловатт!!!!!
    Что за мощу вы там используете, что столько тратите, или это зимой отопление??

  6. #306
    Гость
    Цитата Сообщение от Waldemar
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    . Всё же за энергию приходится платить из своего кармана. Не знаю,как у вас ,а у меня и так получается порядка 30 долларов в месяц. Умножаем на 12... За пару лет выходит стоимость трансивера. А оно мне надо?
    Не знаю как у вас (в киловаттах), а у нас на 30 долларов выходит около 750 киловатт!!!!!
    Что за мощу вы там используете, что столько тратите, или это зимой отопление??
    Ну,у нас примерно столько же выходит. А отопительный сезон у нас -11 месяцев в году. Вот и сегодня температура за бортом +3 ночью. Как у нас шутят - три градуса жары. Освещение,постоянно работающие два компа,два трансивера - один на BBS, другой - на УКВ,три телевизора (сериалы,блин,две женщины в доме) , паяльная станция 450 ватт, водонагреватель,полы с подогревом, в морозы - дополнительный калорифер, чайник,стиральная машинка и прочее. К тому же зимой - полярная ночь,круглые сутки темнота,освещение на полную катушку. Воровать не обучен,так что плачу по счётчику.
    30 баксов - это ещё не так много,как у некоторых.

  7. #307
    В начале 90-х я был в Кандалакше и на островах Кандалакшского заповедника.
    Дело было в августе. Температура была всего +6С.
    Замерз бы я там на островах, если бы не "Рояль"... не подумайте, что музыкальный инструмент - лекарство тогда это было такое...
    EW1MM.

  8. #308
    Схема БП 10 А 27 В из ARRL Handbook 2005.

    Вау! На 10 А столько транзисторов 2N3055.
    Выводы А-В - место подключения тиристорной защиты.

    Эта схема и подробнейший ее расчет даны в одном из предыдущих изданий этой громадной книги в 90-х гг.
    Там же дана схема защита на тиристоре и объяснение + расчеты применения такого числа транзисторов.
    Имеются фотографии.
    EW1MM.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_28__10__from_the_arrl_handbook_2005_604.jpg 
Просмотров:	2312 
Размер:	215.5 Кб 
ID:	3957  

  9. #309

    Счетчик считает не то...

    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Воровать не обучен,так что плачу по счётчику.
    30 баксов - это ещё не так много,как у некоторых.

    Ваш счетчик, возможно, старый - индукционного типа. Он иногда считает, как погрешность, и реактивную составляющую энергии.
    Установите новый двухтарифник, он будет точнее, и от 30 баксов останется 15. Во всяком случае, ТВ-приемники в дежурном приеме точно он не будет считать. Стиральную машину при малых амперах тоже.

    Лампы накаливания все надо заменить на современные люминесцентные, которые вворачиваются в тот же патрон.
    Еще снизите потребление на десяток баксов, особенно - зимой, когда темно.

    Использовать транс ОСМ-1,6У3 для изготовления блоков питания - большего маразма трудно придумать.
    Он как будто создан для изготовления анодных трансов под трехкиловаттник - контестовый усилитель.

    Только что мы продали через Инет 35-амперный блок питания одному радиолюбителю в UA6, прочитавшему материал выше.
    Все дело заняло меньше недели.

    Присылайте денежки, будут вам блоки питания. Любые.


  10. #310

    Re: Счетчик считает не то...

    Цитата Сообщение от ua1osm
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Воровать не обучен,так что плачу по счётчику.
    30 баксов - это ещё не так много,как у некоторых.

    Ваш счетчик, возможно, старый - индукционного типа. Он иногда считает, как погрешность, и реактивную составляющую энергии.
    Установите новый двухтарифник, он будет точнее, и от 30 баксов останется 15. Во всяком случае, ТВ-приемники в дежурном приеме точно он не будет считать. Стиральную машину при малых амперах тоже.

    Лампы накаливания все надо заменить на современные люминесцентные, которые вворачиваются в тот же патрон.
    Еще снизите потребление на десяток баксов, особенно - зимой, когда темно.

    Использовать транс ОСМ-1,6У3 для изготовления блоков питания - большего маразма трудно придумать.
    Он как будто создан для изготовления анодных трансов под трехкиловаттник - контестовый усилитель.

    Только что мы продали через Инет 35-амперный блок питания одному радиолюбителю в UA6, прочитавшему материал выше.
    Все дело заняло меньше недели.

    Присылайте денежки, будут вам блоки питания. Любые.
    Сергей!
    Проблема года - чем лучше освещать бассейн и лыжную горку?
    Ew1MM.

Страница 31 из 462 ПерваяПервая ... 21282930313233344181131 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания трансивера: 20А или 25А
    от Юный радиолюбитель в разделе Источники питания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.06.2022, 10:08
  2. Простой трансформаторный БП 13,8В/20А (2)
    от Serg в разделе Источники питания
    Ответов: 1577
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 18:02
  3. Посоветуйте простой трансформаторный БП 24в 15А
    от UY3IG в разделе Источники питания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 13:34
  4. ЗУ/БП 14.4В 20А
    от SacreD в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 07:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •