Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 462 ПерваяПервая ... 14212223242526273474124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 4620

Тема: Простой трансформаторный БП 13,8В/20А

  1. #231

    Регистрация
    12.09.2004
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    552
    Позывной
    EW4DX
    Да, как всегда, тема плавно уходит в область бесполезных дискуссий. Конкретный вопрос - попробовал (лавинные?) диоды ДЛ122-40-10. Разницы по сравнению с КД2229 практически нет - просадка по питанию всего на 0,25 Вольта больше. Стоит ли использовать их, или остаться на старых? Кстати, для интересующихся - пульсации при 20 Амперах у меня получилась около 0,8 Вольта на нагрузке (при 40000 мкФ). А вот кусок обычного сетевого провода от какого-то старого магнитофона греется до плавления изоляции и имею падение на нем - 1 Вольт (только просьба не давать советы заменить провод на более толстый - все делается в плане экспериментов на том, что попадает под руку - не надо лишних дискуссий).
    Игорь - EW4DX.


  2. #232
    Гость
    Цитата Сообщение от -=Как тут и был=-





    UA1ZH , а с чего Вы взяли что 827 является плохим по надежности транзистором?
    Свои поставленные задачи он честно отрабатывает и по крайней мере в тех схемах где я его применял он показал себя с положительной стороны. Примером тому может служить его собрат КТ828 в электронных блоках зажигания автомобиля. Вот уж там по истине ему приходится не сладко. Попытки его там заменить приводили к нагромождению кучи дополнительных элементов и снижению надежности. Если Вы удосужитесь повнимательней обратите свой взор в справочник, то можете увидеть что КТ827 является СОСТАВНЫМ транзистором. И насколько мне известно Вы вряд ли сможете найти замену ему среди буржуйских аналогов. И дешовое это не значит плохое, даже если речь заходит о тех конструкциях которые разрабатываются для массового производства. Так же как и то что дорогое тоже может быть не в лучшую пользу. Зачем упираться и тупо отстаивать свою точку зрения? Может стоит немного прислушаться к мнению других людей и сделать выводы? Вы посмотрите чем забиты все практически темы форумов этого сайта. Куда только не обратишь взор - всюду словоблудие и попытки выделиться. Не проще как то совместно направить все усилия в нужное русло чем цетировать топики и успорять что ТК... самый ТРАНЗИСТОРНЫЙ ТРАНЗИСТОР из ТРАНЗИСТОРОВ!
    Уважаемый,не стоит МНЕ объяснять,что такое КТ827 и чем он отличен от ТКххх. И уж подавно не стоит мне приписывать того,чего я не говорил. Может,стоит вместо того,чтобы закатывать тут истерики, перечитать ,о чем ,собственно ,шла речь? Или настоящие пацаны такую фигню не читают? Они сразу пишут?
    Если религия не позволяет,то поясню - как бы ни был хорош КТ827,каким бы он ни был составным,каким бы он ни был красивым и двуногим, но длительная эксплуатация его при токе коллектора 20А невозможна. Даже если он не сдожнет сразу,то надёжность устройстьва в целом будет очень низкой. Особенно,если учесть,что при росте температуры предельные параметры ПП резко снижаются.
    ВСЁ. Если такое моё мнение кто-то сочтёт "попыткой выделиться",то пусть так оно и будет. И это своё мнение я буду "тупо" отстаивать.
    Понятно? Если непонятно,то более ничем не могу быть полезен - это уже не ко мне.
    Пока.

  3. #233
    Цитата Сообщение от eu7ea
    Прочтите всю ветку
    Схемы на полевиках здесь приводились
    http://www.ua1zh.narod.ru/bp_50a/bp_50a.htm
    Ну здесь не схемы, а схема и всего одна, а мощных полевиков много:

    http://un7ppx.narod.ru/info/tranzist...anz_oper11.htm
    http://rf.atnn.ru/s3/spr-pt.html

    КТ827 класный транзистор, но почему все зациклились на БП транзисторах, а про ПТ поговорить слабо? Не уж-то нет бывалых? А то тут опыт тока до 905-й цифры в семействе КП(2П) накопился. Как там с разными тонкостями, типа как паралелить полевики и скока штук, или чем их можно напугать, т.е. каких нежелательных действий паяльщиков (типа 3 кило вольт на анод) они боятся и т.д. и т.п.. Можэ у кого альтернативные схемки завалялись, а то эти класные итальяно-украинские блоки питания ужэ облизаны со всех сторон и доблестной безупречной службой снискали к себе уважение и доверие, а вдруг на полевиках будет лучшее, мащнее и надежнее. Да и почему только корпус ТО-3 а не ISOTOP, или вместо MOSFET забацать на INFINEON CoolMOS типа SPW47N60S5 или на одном IXUC200N055.

    Мне лично схема от UA1ZH очень нравится
    Тоже очень даже, и исчё заставляет задуматься о судьбе полевиков.
    Вложения Вложения

  4. #234
    Аватар для er1mf
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    52 регион
    Сообщений
    586
    Позывной
    R3TMC, exER1MF
    Цитата Сообщение от US8IDZ
    КТ827 класный транзистор, но почему все зациклились на БП транзисторах, а про ПТ поговорить слабо?
    Тоже очень даже, и исчё заставляет задуматься о судьбе полевиков.
    Я вот собираюсь в позновательных целях сделать БП по схеме ew1mm, и попробую на полевиках, бо электронная нагрузка у меня уже есть..

  5. #235
    Дополнительная информация - книга "300 схем источников питания"
    http://lib.chistopol.ru/?id=11191

    И еще много другой полезной литературы.
    http://lib.chistopol.ru/?god=allbook&sub_id=53

    EW1MM.

  6. #236
    Отличная книга:

    Трейстер Р., Мейо Д. 44 источника электропитания для любительских электронных устройств. Пер с англ М Энергоатомиздат 1990г. 288с,
    мягкий переплет, обычный формат. Илл.ч.б. Цена уже с учетом почтового расхода
    (Продавец: BS - Orlik, г. Петрозаводск.) Цена 140 руб.

    http://www.alib.ru/bs.php4?bs=Orlik&id=3819181

    EW1MM.

  7. #237
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Цитата Сообщение от -=Как тут и был=-





    UA1ZH , а с чего Вы взяли что 827 является плохим по надежности транзистором?
    Свои поставленные задачи он честно отрабатывает и по крайней мере в тех схемах где я его применял он показал себя с положительной стороны. Примером тому может служить его собрат КТ828 в электронных блоках зажигания автомобиля. Вот уж там по истине ему приходится не сладко. Попытки его там заменить приводили к нагромождению кучи дополнительных элементов и снижению надежности. Если Вы удосужитесь повнимательней обратите свой взор в справочник, то можете увидеть что КТ827 является СОСТАВНЫМ транзистором. И насколько мне известно Вы вряд ли сможете найти замену ему среди буржуйских аналогов. И дешовое это не значит плохое, даже если речь заходит о тех конструкциях которые разрабатываются для массового производства. Так же как и то что дорогое тоже может быть не в лучшую пользу. Зачем упираться и тупо отстаивать свою точку зрения? Может стоит немного прислушаться к мнению других людей и сделать выводы? Вы посмотрите чем забиты все практически темы форумов этого сайта. Куда только не обратишь взор - всюду словоблудие и попытки выделиться. Не проще как то совместно направить все усилия в нужное русло чем цетировать топики и успорять что ТК... самый ТРАНЗИСТОРНЫЙ ТРАНЗИСТОР из ТРАНЗИСТОРОВ!
    Уважаемый,не стоит МНЕ объяснять,что такое КТ827 и чем он отличен от ТКххх. И уж подавно не стоит мне приписывать того,чего я не говорил. Может,стоит вместо того,чтобы закатывать тут истерики, перечитать ,о чем ,собственно ,шла речь? Или настоящие пацаны такую фигню не читают? Они сразу пишут?
    Если религия не позволяет,то поясню - как бы ни был хорош КТ827,каким бы он ни был составным,каким бы он ни был красивым и двуногим, но длительная эксплуатация его при токе коллектора 20А невозможна. Даже если он не сдожнет сразу,то надёжность устройстьва в целом будет очень низкой. Особенно,если учесть,что при росте температуры предельные параметры ПП резко снижаются.
    ВСЁ. Если такое моё мнение кто-то сочтёт "попыткой выделиться",то пусть так оно и будет. И это своё мнение я буду "тупо" отстаивать.
    Понятно? Если непонятно,то более ничем не могу быть полезен - это уже не ко мне.
    Пока.
    Что Вы так кипятитесь? разговор кажется велся о том что можно применить 827-ой при токе до 15А. Если надо больше то надо ставить два подобранных транзистора. Тема называлась кажется - "Посоветуйте простой трансформаторный БП 13,8 В/20 А ."
    , а теперь ответьте на мой вопрос - что легче подобрать? Два транзистора или пять, а то и целый десяток да тем более буржуйских?
    И где интересно тот парень в деревне будет их искать. Если же идти по пути навороченности - так тогда лучше вообще отказаться от рулировки по вторичной цепи, а применить регулировку напряжения на первичной обмотке трансформатора с отслеживанием напряжения на выходе. Вся проблема может только упереться в мощные диоды и габариты транса. И не надо гнуть пальцы насчет "настоящих пацанов". Я живу в такой местности где любую детальку можно приобрести только путем ее выписывания и потом долгово ожидания. Так что понятие простой блок питания это тот который можно собрать из того что хоть как то можно приобрести, а не значит что запихать туда дорогую импортную железяку и сидеть молиться на нее. Сгорит-не сгорит!
    Если уж чем орбидел - извините! Но и Вы палку меньше перегибайте!

  8. #238
    Цитата Сообщение от ew1mm
    Отличная книга:

    Трейстер Р., Мейо Д. 44 источника электропитания для любительских электронных устройств. Пер с англ М Энергоатомиздат 1990г. 288с,
    мягкий переплет, обычный формат. Илл.ч.б. Цена уже с учетом почтового расхода
    (Продавец: BS - Orlik, г. Петрозаводск.) Цена 140 руб.

    http://www.alib.ru/bs.php4?bs=Orlik&id=3819181

    EW1MM.
    Книга посредственная. Берите бесплатно, поскольку уже отсканили и выложили:
    http://trigger.org.ru/books/b_elektr2.htm
    Там же еще три страницы ссылок.

  9. #239
    Цитата Сообщение от er1mf
    Цитата Сообщение от US8IDZ
    КТ827 класный транзистор, но почему все зациклились на БП транзисторах, а про ПТ поговорить слабо?
    Тоже очень даже, и исчё заставляет задуматься о судьбе полевиков.
    Я вот собираюсь в позновательных целях сделать БП по схеме ew1mm, и попробую на полевиках, бо электронная нагрузка у меня уже есть..
    Cхема не моя, а из итальянского журнала.
    Если Вы решитесь ее сделать, то не пожалеете и будете довольны.

    Транзисторы 2N3055 подбирать не надо.
    Радиаторы для транзисторов и диодов, емкость фильтра, мощность трансформатора и др. должны соответствовать данному классу Блока Питания.
    Если вы решили взять из этой схемы только одну из ее частей, то это будет уже совершенно другой БП, о работе которого возможно Вы поделитесь с нами.
    Успехов!
    EW1MM.


  10. #240
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Цитата Сообщение от ew1mm
    Отличная книга:

    Трейстер Р., Мейо Д. 44 источника электропитания для любительских электронных устройств. Пер с англ М Энергоатомиздат 1990г. 288с,
    мягкий переплет, обычный формат. Илл.ч.б. Цена уже с учетом почтового расхода
    (Продавец: BS - Orlik, г. Петрозаводск.) Цена 140 руб.

    http://www.alib.ru/bs.php4?bs=Orlik&id=3819181

    EW1MM.
    Книга посредственная. Берите бесплатно, поскольку уже отсканили и выложили:
    http://trigger.org.ru/books/b_elektr2.htm
    Там же еще три страницы ссылок.
    Не верьте, книга очень интересна.
    Она дает базовые знания по источникам питания и может быть достаточно полезной.
    EW1MM, Игорь.

Страница 24 из 462 ПерваяПервая ... 14212223242526273474124 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания трансивера: 20А или 25А
    от Юный радиолюбитель в разделе Источники питания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.06.2022, 10:08
  2. Простой трансформаторный БП 13,8В/20А (2)
    от Serg в разделе Источники питания
    Ответов: 1577
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 18:02
  3. Посоветуйте простой трансформаторный БП 24в 15А
    от UY3IG в разделе Источники питания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 13:34
  4. ЗУ/БП 14.4В 20А
    от SacreD в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 07:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •