Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 101 из 462 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 4620

Тема: Простой трансформаторный БП 13,8В/20А

  1. #1001

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Мое сообщение:
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    При одинаковой рассеиваемой на транзисторах мощности нагрев будет одинаковый, хоть биполярные применять, хоть полевые. А сколько на них рассеется, зависит от схемотехники.
    Ваш ответ:
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Не совсем так
    Ну так что же я написал "не совсем так"? Что в моей фразе Вас смутило?
    Только, пожалуйста, в дебри не залезайте, если можно, покороче.
    Правда, я так и не понял, с чем Вы не согласны и где я ошибаюсь.


  2. #1002

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    если можно, покороче.
    У меня нет желания отвечать на ваши не совсем вопросы по теме.Вам поговорить......." пофлудить "это не ко мне,я человек занятой.Так что.......

  3. #1003

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Вам поговорить......." пофлудить "это не ко мне,я человек занятой.
    О!
    Аргументов нет. Переходите на оскорбления. Спасибо.
    Впредь, "занятой человек", сами флудите поменьше.

  4. #1004

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    ЛУГАНСК
    Сообщений
    404
    Позывной
    UX5MF
    Terminal,вопрос в следующем для чего вам нужен блок питания.Что собираетесь питать этим БП?

  5. #1005
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    На самом-то деле нет разницы - полевой транзистор или нет. При одинаковом токе и падении напряжения на их переходах греться будут одинаково, избыток мощности рассеивается в тепло. Схемы с полевиками имеют примечательную способность работать при минимальном падении напряжения, но, согласитесь, при питании SSB трансивера, у которого потребляемый ток при передаче далеко не стабилен, это не так актуально. У моего БП на 4-х 2N3055 падение напряжения на переходах едва больше 3-4 вольт, что при токе в нагрузке 20 ампер соответствует 15-20 ваттам на каждый транзистор. Это не мощность для нормального радиатора, поэтому и транзисторы холодные. Если бы я задался изготовлением небольшого бп с одним радиатором и мне так и так нужно для этого покупать транзисторы, я бы выбрал схему с полевым транзистором. Чисто из экономических соображений. Но в моём случае транзисторы уж были в наличии, поэтому делал на том, что есть под рукой
    В мире ослеплённых тьмой может солнцем показаться пламя от свечи

  6. Спасибо от Geo, ur4ijz

  7. #1006
    Аватар для 4Y
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    LO36sd
    Сообщений
    959
    Позывной
    R4YS
    Ситуация понятна. Применяя полевой транзистор можно снизить напряжение подаваемое на стабилизатор. Падение напряжения на нём будет ниже, соответственно и нагрев. Иногда, даже если есть старые детали хочется сделать конструкцию на новой современной элементной базе.

  8. #1007
    Цитата Сообщение от 4Y Посмотреть сообщение
    Применяя полевой транзистор можно снизить напряжение подаваемое на стабилизатор.
    И нестабильность сети здесь ни при чём - она что для 3 вольт падения на регулирующем транзисторе , что для 0.5 вольт . Только греются по разному .

  9. #1008

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от den-ssdd Посмотреть сообщение
    У моего БП на 4-х 2N3055 падение напряжения на переходах едва больше 3-4 вольт, что при токе в нагрузке 20 ампер соответствует 15-20 ваттам на каждый транзистор. Это не мощность для нормального радиатора, поэтому и транзисторы холодные.
    Из схем,относительно давно опубликованных есть в наличии блок питания, так называемая "итальянская схема" которая была опубликована у нас в журнале "Радиолюбитель"9/1993г.стр.36.Автор,R .Ravetti, на четырех Тр.2N3055 в качестве регулирующих.У меня отличие от оригинала ,схема выпрямителя двухполупериодная на шести Д304 (по 3 в параллель в плече) падение на переходе одного плеча 0,25в+0,25в на втором плече при максимальном токе потребления(0,5в)при 20А.Трансформатор от блока питания Радиостанции "Лен".Постоянное на конденсаторе 15,0в.под нагрузкой.Эл.конденс атор "Самсунг" 100000мкф25в.Не греются вообще при работе с трансивером.Хорошая схема и если правильно смонтирована то никаких возбудов и напряжение на выходе высоко стабильно и уровень пульсаций очень низок.Напряжение по выходу ,на трансивер 14,2в.А заместо плавкого предохранителя у меня стоит низковольтный автомат 27в/20А.Сработал по какой то причине,включил по новой.Годами стабильно и безотказно. Старичек но работает и успешно,а что ему будет.Ну вот так!

  10. #1009

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    стабилизатором назвать такое устройство можно с натяжкой. Хотя для некоторых применений пойдёт. А причина в том, что стабилизируется напряжение на базе транзистора , а вот выходное напряжение, на эмиттере транзистора, будет гулять при изменении тока нагрузки, из-за изменения параметров транзистора по мере роста тока нагрузки.
    Эмиттерный повторитель что повторяет? При этом повторяет с достаточной степенью точности? А "итальянская" схема разве не имеет на выходе эмит. повторитель?


  11. #1010

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    2 R6LCF
    КПД последовательного парметрического стабилизатора зависит от двух параметров: 1) рабочего диапазона по входному напряжению или иными словами минимального и максимального напряжения сети при котором сохраняется стабильное выходное напряжение при нагрузке максимальным током. 2) Минимального падения напряжения на регулирующем транзисторе, при котором регулирующий транзистор сохраняет необходимое усиление по току. Если глянуть и сравнить на зависимость коэффициента усиления по току от величины тока коллектора у биполярного транзистора и тока стока полевого транзистора, то видно, что полевому транзистору необходимо гораздо меньшее падение напряжение для сохранения нужного коэффициента усиления по сравнению с биполярным транзистором и это особенно видно в области малых выходных стабилизированных напряжений. Минимальное сопротивление открытого канала полевого транзистора это параметр для ключевого режима стабилизатора. Так что полевые транзисторы и в параметрическом режиме имеют преимущество перед биполярным. Меньшее падение на регулирующем транзисторе приводит более высокому КПД полевых транзисторов и соответственно меньшему выделению тепла. В среднем минимальное падение напряжение для биполярного транзистора необходимо не менее 2х вольт, для полевого 1 вольт и менее. Но здесь нужна конкретика, для более точного сравнения транзисторов.
    Последний раз редактировалось Vic_599; 11.08.2015 в 23:42.

Страница 101 из 462 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151201 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания трансивера: 20А или 25А
    от Юный радиолюбитель в разделе Источники питания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.06.2022, 10:08
  2. Простой трансформаторный БП 13,8В/20А (2)
    от Serg в разделе Источники питания
    Ответов: 1577
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 18:02
  3. Посоветуйте простой трансформаторный БП 24в 15А
    от UY3IG в разделе Источники питания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 13:34
  4. ЗУ/БП 14.4В 20А
    от SacreD в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 07:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •