Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 462 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 4620

Тема: Простой трансформаторный БП 13,8В/20А

  1. #31
    Аватар для er1mf
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    52 регион
    Сообщений
    586
    Позывной
    R3TMC, exER1MF
    Цитата Сообщение от ew1mm
    4 транзистора 2N3055 и работая всеми видами, включая цифровыми - НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ какого-то критического выделения тепла. Транзисторы ЕДВА теплые.
    На каждом из 4 транзисторов рассеивается 62 ватта из разрешенных 115. Сомневаюсь я что они ЕДВА теплые...
    P.S. С увеличением тепмературы транзистора рассеиваемая им мощность падает. Прикидки я уже приводил..


  2. #32
    Аватар для UA9FY
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    416
    Позывной
    UA9FY
    Я всегда с пониманием отношусь к любому мнению. Пусть и тупиковому. Но мне непонятно(БП выпуска эдак года 1980) ,но что интересно, так там стоят 4 сборки и на каждой по 4 диода КД213 впаралель. Промышленный БП. Видно что делалось на серьезном заводе. С воздушным охлаждение(3х ВН2) . Неужели эти конструкторы не знали , что нужны дополнительные резисторы. Все 4 диода сидят на общем радиаторе.
    Мне просто хочется знать истину. Почему так сделано. В качестве стабилизирующего элемента 2 шт КТ926А(или 4 шт. чтото запамятовал). А ведь транзистор если я не глючу 15А на коллекторе. Крепление под гайку . Меня жаба так и подталкивает попробовать этот транзистор, но чтото колеблюсь.
    И еще вопрос. Почему непременно надо иметь на вторичной обмотке Вашего БП такое достаточно высокое напряжение ? Знаю пару людей у которых БП с таким же током 20А, но меньшим напряжением на вторичной обмотке . Ну транзисторы правда другие КТ819ГМ (4 шт) . И управление через КРЕН,ку 12В . На входе у одного 16 в переменки. Электролит 100000 мкф. И все около 10 лет безотказно работает . Диоды кстати по 2 шт КД213 в плече. Я конечно диоды и транзисторы поищу. Но надо в Пермь ехать, а то в нашем Задрючинске этого нет. Еще раз ничего личного. Просто интерес.

    С уважением.
    Ranger
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.04.2014 в 23:22.
    Анатолий
    LO88wn

  3. #33
    Открыл крышку своего БП -замерил.
    Результаты сфоткал телефоном.При этих напряжениях БП запускается нормально/но только когда в сети 220..Зимой ,когда в сети порядка 200в. приходится держать кнопку запуска подольше- до минуты/
    Некоторые диоды можно соединять парралельно без резисторов ,те что с шотки ,в частности нашел про кд 2998 ,но по кд213 про это ни слова
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 1_152.zip (197.7 Кб, Просмотров: 3133)

  4. #34
    Аватар для UA9FY
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    416
    Позывной
    UA9FY
    1. Я так понял, что 16,7 В - это переменка со вторичной обмотки трансформатора.

    2. А 20,7 В - это сразу после моста .

    Какова у Вас мощность трансформатора и по какой схеме сделан БП ?

    Я на работе подобрал трансформатор на ленточном железе двухобмоточный. Пропитан лаком по самое немогу. Ватт на 300 . Сегодня померял питание на вторичке, то получилось, как у Вас . Даже есть на трансе еше лишняя пара низковольтных маломощных обмоток . Глядишь где и пригодятся . Транс абсолютно тихий. Как первый раз включил, так даже засомневался, а в сети ли он. Прибор показал, что в сети. Приятно, когда транс-молчун. Провод около 2 мм. Завтра интереса ради померяю микрометром. Вывод достаточной длины для замера. Подобрал корпус от дешифратора перфолент. Валялся без дела лет 20. Размер примерно 30х17х17 см . Что приятно, то толстое литое алюминиевого сплава днище. Может на него равномерно рассадить транзисторы 2N3055 ? Так сказать под брюхо привинтить на пасту. Выводами внутрь корпуса. Ножки днища достаточно высокие не менее 1 см. Тепло пойдет всяко вверх и пусть себе растекается по днищу. Так же к этому днищу крепятся литые из того же сплава передняя и задняя панели . Вот еще дополнительный теплоотвод. Ну а крышка П-образная с вентиляционными отверстиями. Хватит ли им этого так сказать теплоотвода. А корпус вкусный больно. Хотя честно говоря места внутри достаточно что бы разместить радиаторы под транзисторы . Как раз есть 4 шт по корпус 2N3055. Ну а КД2998 буду пытаться сыскать. Да и 2N3055 тоже нет в наличии . Надо как то в Пермь вырваться и поискать. Пока нет оказии.

    Удачи
    Ranger
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.06.2022 в 23:14.
    Анатолий
    LO88wn

  5. #35
    У меня большой и толстый радиатор.
    Подошлите кого-нибудь померять температуру.
    Мне то зачем врать?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.04.2014 в 23:22.

  6. #36
    To Ranger
    Когда собирается диодный мост из отдельных диодов,
    одно из желательных условий - это идентичность их характеристик.
    Т.е. все плечи одинаковы. Результат - минимум пульсаций.
    На заводе там не дураки, конечно, сидели.
    Один из положительных моментов при соединении диодов
    параллельно - это как раз некоторое усреднение параметров
    плеч диодного моста. При этом все диоды должны быть
    из одной произвоственной партии, что для завода - обычное дело,
    а для простого радиолюбителя - далеко не всегда.
    Разброс параметров у советских диодов был достаточно большой.
    А дополительные резисторы необходимы чтоб уровнять рассеиваемую
    мощность между диодами находящимися в одном плече,
    но лишь тогда, когда нет запаса по мощности и (или) диоды
    сильно отличаются по характеристикам друг от друга.
    Н-р для тока 4А Вы берёте 4 диода по 1 А . А если диоды по 1,5 А
    и из одной партии забудьте про резисторы, как не вспоминали о них на том заводе. Что - что , а запас по току у нас любили делать!
    Монолитные диодные сборки как раз тем ещё и хороши, что
    все плечи делаются одновременно , т.е. они абсолютно
    одинаковы. Результат - меньше пульсаций - меньше ёмкость.

  7. #37
    Есть такая книга на русском...
    И подобных книг много.

    Р.Трейстер, Дж.Мейо. 44 источника электропитания для любительских электронных устройств. – New York, TAB Books Inc., 1987.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.04.2014 в 23:22.

  8. #38
    Cхема та же ,что предложил EW1MM , радиатор нашел уже с этими транзисторами от какого то старого ЭВМ..
    Транс не скаже какой мощности ,товарищ как то намотал..
    Габариты 190*170*45, центральный стержень сечением 45*45.Вторичка двумя проводами 3мм+2мм. Транзисторы чуть теплые /ради эксперемента все же надо измерить температуру/
    Этот БП использую уже с третим трансивером и работой доволен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17_07_06_2112_178.jpg 
Просмотров:	2350 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	3620  

  9. #39
    Если Вы действительно решили повторить эту итальянскую схему, то переменки надо 19...20 В, так как написано в статье.
    Высокие параметры работы стабилизатора при токе 20 А в этом случае будут ОБЕСПЕЧЕНЫ.

    Достать, купить 2-ва тр-ра ТН-61 или ТПП-320 может каждый.
    В этом случае будет обеспечен и ток и напряжение.
    Себестоимость этого БП невысокая, по сравнением со стоимостью трансивера, который этот БП питает.
    Стоит ли его еще удешевлять?

    В схему БП заложена защита то току.
    Прилагаю к этому БП защиту по напряжению.

    Надеюсь, что многие эту схему видели в журнале и не стоит подробно описывать как она работает.

    Она действительно уже находится в работе и имеет только один недостаток - ее, как и БП просто надо сделать.
    Не делая никаких замен - просто взять и сделать.


    При использовании 2-х тр-ров ТН-61, на каждом из них остаются неиспользованными обмотки 7 - 8.
    Вот эти две обмотки и применяются для запитки схемы защиты по напряжению.
    Если произойдет чудо и ваш стабилизатор сгорит, что обязательно произойдет при таких подходах в изготовлении БП при нагрузке 20 А и экономии, то хоть эта схема спасет ваш трансивер.
    Удачи!
    EW1MM, Игорь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___975.jpg 
Просмотров:	6591 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	3623  


  10. #40
    Конструкция конструкции рознь.

    Если кому-то хочется делать другую схему, то какие проблемы?
    Делайте и как говорится - в добрый путь.

    Речь идет, в данный момент об этой итальянской схеме, которая
    очень многими уже сделана и действительно обеспечивает и качеством и надежностью.
    Жаль, если такую простую схему некоторым трудно сделать.

    Кстати, я вот еще раз замерил радиатор.
    Радиатор на всю заднюю стенку БП.
    Это заводской ЧЕРНЕННЫЙ радиатор-плита с размерами 260х380х35мм, на котором равномерно расположены 4 транзистора VT1...VT4 2N3055.
    Транзисторы действительно едва теплые.

    Ставить же умышленно малым радиатор нельзя.
    Те, кто не хочет ставить слишком большой радиатор, могут произвести теоретический расчет каким должен быть радиатор.
    При таких мощностях рассеивания маленьким он уж точто быть не должен.

    Следует обратить внимание на провода применяемые при монтаже.
    Понятно, что 20 А не пустишь по тонкому проводу.
    Из выполнения всех мелочей, получится хороший, надежный БП.

    Сама схема, в том виде как она первоначально дана, с теми же 20 вольтами на вторичной обмотке трансформатора, четырьмя транзисторами 2N3055 - залог надежности в работе при длительном нажании при всех видах работ!

    Безусловно сделан запас, на случай жаркого лета (hi!), постоянного нажатия или условий работы в контесте.
    Это все положительные стороны конструкции.

    А схем много. Я видел где-то в Инете и даже в журнале, схему БП 13,8 в при токе 20 А на ОДНОМ трансформаторе ТН-61... и никто не возразил на это...
    Наверно поверили, что такое воможно.

    Нет, это неправильно, даже если работать 100 ваттами и только в SSB.
    Это мне напоминает работу одного радиолюбителя, по его словам мощностью 1 кВт при трансформаторе мощностью 600 Вт.

    Другие же работая мощностью 1 кВт применяют трансформаторы с габаритной мощностью 3, а то и 4 кВт. И это более правильно.

    Слабый по току БП - прямой путь к плохому качеству передающего сигнала.

    И последнее. Похоже, что высокие электрические параметры стабилизатора и его внешний вид, дизайн - это звенья одной цепи.

    Думаю, надо собрать детали для этой итальянской схемы и сделать ее.
    Будете очень довольны.
    EW1MM.

Страница 4 из 462 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания трансивера: 20А или 25А
    от Юный радиолюбитель в разделе Источники питания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.06.2022, 10:08
  2. Простой трансформаторный БП 13,8В/20А (2)
    от Serg в разделе Источники питания
    Ответов: 1577
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 18:02
  3. Посоветуйте простой трансформаторный БП 24в 15А
    от UY3IG в разделе Источники питания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 13:34
  4. ЗУ/БП 14.4В 20А
    от SacreD в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 07:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •