Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Странная антенна для ДМВ

  1. #1
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D

    Странная антенна для ДМВ

    Добрый вечер, уважаемые коллеги!
    В связи с переходом ТВ на цифру, наше предприятие закупило большую партию отечественных антенн, чтобы продавать будущим абонентам. Мне попался в руки один образец для испытаний. Я не считаю себя великим спецом, но антенна вызвала у меня нездоровый смех. И это массово производится и впаривается (рекламируется на гос.сайтах) людям как супер-пупер антенна для приема цифры на ДМВ. Вот ссылка http://www.export.by/?act=products&mode=view&id=13797 Усиление антенны заявлено 15 дБ (наверное имелось в виду dBi, хотя и того очень много для такого чуда. Да и вообще я очень сомневаюсь, что у производителя есть безэховая комната или хоть какая-то база для антенных измерений).
    Если в двух словах - антенна состоит из 3-х "стрел" , расположенных веером(!!!) по вертикали (хотели сделать стек???) , в каждой примерно по 10 элементов ( есть несколько вариантов исполнения с разным числом элементов), у них общий активный вибратор и рефлектор в виде решетки сложенной под углом. Все директоры одинаковой длины(!) и расположены на одинаковом расстоянии(!) друг от друга и еще диаметр элементов около 10 мм (на ДМВ!!!). Предусмотрена установка стандартного антенного усилителя от "польских" антенн. Активный элемент наверное хотели сделать петлевым, но не получилось и концы петли сложили вместе и получился разрезной вибратор, но в виде "бабочки"....Нед авно видел такие же по конструкции антенны в Москве на Митино, т.е. это не шедевр белорусского производства, а наши просто где-то подсмотрели.
    Кто что может сказать по-поводу параметров этих антенн и их теоретического обоснования? Может я зря наезжаю на эти антенны?
    При испытаниях в местах неуверенного приема ЦТ , в 40 км от телецентра я вообще не заметил направленных свойств этой антенны, ни в одном месте она не дала уверенного приема ни с усилителем, ни без него. Другой возможности измерения каких-либо параметров этой антенны в цифрах у меня нет.
    Скоро пойдет массовое подключение абонентов к коммерческому эфирному ЦТ и я предвижу проблемы...Потихоньк у делаю антенну из книжки Шпиндлера, чтобы было с чем сравнить.
    С уважением, Виталий 73!!!
    P.S. Картинка антенны по ссылке - кликабельна....
    Последний раз редактировалось EW6D; 27.05.2014 в 22:58.
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)


  2. #2
    Как и польки - это феерическое чудо! :-)
    Оно конечно будет работать, но вот вопрос КАК ИМЕННО?

  3. #3
    Антенна Шпиндлера не обладает широкополосностью(пр и большой длине траверсы).Проще изготовить ромбы.

  4. #4
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D
    Антенны Шпиндлера как раз широкополосные и рассчитаны на группы каналов : от 5 до 8 вроде бы. Я делаю 10 элементов, это совсем небольшая.Выбирал размеры именно для группы каналов, которые будут задействованы в нашей области. Про Ромбы я знаю, неплохо работают, но у волнового канала все же усиление поболее и технологичнее на мой взгляд..

    Добавлено через 9 минут(ы):


    To RK6AJE
    Я думаю, что будет работать как такой же площади кусок металла, может быть чуть лучше из-за рефлектора
    Последний раз редактировалось EW6D; 27.05.2014 в 23:58.
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)

  5. #5
    Она уже обсуждалась где то на форуме довольно подробно.
    !5 дб скорее реальны, но не во всем диапазоне, а только в максимуме.
    Пожалуй только Белорусские фирмы в силу национального менталитета
    дают в параметрах антенн честные параметры.

    А вообще тот беспредел, который в настоящее время творится в обмане
    покупателя антенн фирмами многих других стран просто ужасен.

  6. #6
    EW6BA , Вы эту антену купили,поведясь на рекламное усиление?

  7. #7
    Встречал такую антенну фирмы Televes. Конкретно модель с тремя траверсами по 8 директоров, волновой вибратор и большой уголковый рефлектор.
    Составил по её размерам 3D модель в симуляторе. Усиление получилось от 10.2 дБi (470 МГц) до 14.6 дБi (790 МГц). По сравнению с Уда-Яги ДМВ на одной траверсе, достигнуто
    нем ного большее усиление в полосе частот ДМВ.
    Когда в модели оставил только центральную траверсу( и те же 8 директоров) усиление уменьшилось: от 9.6 дБi до 13 дБi.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TelevesDMV.jpg 
Просмотров:	949 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	173730  

  8. #8
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D
    Владимир, RA6FOO. Спасибо что подключились, очень ценю Ваше мнение! В эфире я больше УКВ-ист, чем КВ-ист. Надо поискать тему, где она уже обсуждалась. Если в 2-х словах, ей можно пользоваться, это все же антенна или кусок металла??
    To RA3POY, нет я здесь ни при чем это мое родное предприятие учудило. Купили их без меня, кто-то там в руководстве наверное. Вобщем, поставили перед фактом, не спрашивая мнения простых инженегров... А теперь когда проблемные зоны неуверенного приема все-равно остались не закрыты, начали думать и привлекать уже технарей. А скоро включается на DVB-T2 вся республика, а антенны можно покупать только отечественного производства (это для гос.предприятий)...У нас такой лозунг как приказ- "купляйце беларускае". А из белорусского только эти самые АТИГ-5.....
    To Vol. Спасибо за информацию!! Честно говоря не ожидал, что будет хоть такая ДН и цифры тоже неплохие...
    Последний раз редактировалось EW6D; 28.05.2014 в 01:05.
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)

  9. #9
    Цитата Сообщение от EW6BA Посмотреть сообщение
    Если в 2-х словах, ей можно пользоваться, это все же антенна или кусок металла??
    Я лишь предположил на основе имеющегося опыта, "кто есть ху производители антенн", что у Белорусских производителей
    обман маловероятен, а VOL, мне кажется, вспомнил тот разговор о ней и привел сохранившиеся у него реальные данные.
    Как видите данные совпали.


  10. #10
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D
    Понял, спасибо всем за информацию! Теперь остается только вопрос насколько точно наши скопировали прототип (явно, что сами ее не придумали) и совпадает ли ДН и усиление приведенные выше, с нашей АТИГ-5... Пока я от нее совсем не в восторге. Вот доделаю ант. Шпиндлера и поеду на испытания в зону неуверенного приема с ней, "польской" сушилкой и этой АТИГ. Сравню их в одинаковых условиях.
    С уважением, Виталий 73!!!
    А может быть ее 15 dB написали в рекламе с учетом усилителя? (шутка)
    Последний раз редактировалось EW6D; 28.05.2014 в 01:25.
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Странная микросхема
    от LY3BBI в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.01.2014, 21:22
  2. ДМВ-антенна на оконном стекле
    от garmon в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 00:28
  3. Антенна ДМВ
    от RA6WAN в разделе Антенны
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 01:37
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.03.2010, 17:58
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 22:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •