Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 63

Тема: Расчёт октавных ДПФ

  1. #31
    Сделал фильтр на диапазон 1.8 - 4 МГц. Номиналы деталей немного отличаются от первоначальных. Моделировал в RFSim следующим образом:

    1. Задал среднюю геометрическую частоту (2.683 МГц), неравномерность в полосе пропускания (0.28 дБ) и допуски номиналов (по +/- 5% как для ёмкостей так и для индуктивностей).
    2. Задал полосу пропускания (первоначально - 2.2 МГц).
    3. Используя возможности RFSim, построил графики АЧХ для двух случаев:
    а. Когда ёмкости и индуктивности имеют минимальное значение в рамках указанных допусков. При этом график смещается вправо. По этому графику определял нижнюю частоту среза.
    б. Аналогично определял верхнюю частоту среза, но брал максимальные значения ёмкостей и индуктивностей.
    4. Понемногу увеличивал полосу пропускания (из шага 2) до тех пор, пока нижняя частота среза не стала меньше 1.8, а верхняя - 4 МГц.

    Я так предполагаю, что таким образом я получил фильтр, который в общем-то можно не настраивать, если собрать его из деталей с 5% допуском. Плата за это - ухудшение характеристик.

    Как делал.
    =======
    Следующий этап - изготовление. Как я писал выше, из приборов у меня есть мультиметр, который может среди прочего измерять емкость (точность - 5 %) и частоту + самодельная приставка к нему для измерения индуктивностей (точность не знаю). В дополнении к этому я собрал простой LC генератор на полевых транзисторах, который использовал для измерения резонансной частоты контура.

    Делал так:
    1. Мотал катушку.
    2. Подбирал емкость поближе к требуемому номиналу.
    3. Подключал ёмкость и индуктивность к генератору.
    4. Подбирая емкость и количество витков пытался добиться частоты 2.683 МГц.
    5. Переносил катушку и емкость на плату ДПФ.

    Да, не очень точно. Но лучше чем ничего.

    Что получилось.
    ===========
    Скажем так, даже с таким убогим фильтром лучше чем без него. Если настроиться на частоту около 2 МГц, то на панораме SDR видны вещательные станции с диапазона 49 м. Если включить фильтр, то остаются только ослабленные "палки" несущих (и то не всех), а спектр по бокам от них становится чистым. К сожалению, скриншота не сделал. Сигналы в полосе пропускания фильтра практически не ослабляются.

    Что дальше.
    ========
    Мне кажется, есть некоторый потенциал для развития. Поскольку при изготовлении я подбираю сразу пару L + C, то нет необходимости закладывать столь широкую полосу при расчётах. Прикидки в моделировщике показывают, что достаточно сделать полосу процентов на 10 шире требуемой (т.е. где-то 2.4 МГц), а не на 15% как сейчас.

    Второй шаг - увеличить неравномерность в полосе пропускания, но улучшив тем самым подавление за её пределами. Пока думаю о 3 вариантах: 0.5 дБ, 0.75 дБ и 1 дБ. На чём остановиться?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: cct 1.8-4.cct (20.2 Кб, Просмотров: 266)

  2. Спасибо от RA9CLV


  3. #32
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от syomin Посмотреть сообщение
    На чём остановиться?
    Ещё бы и индуктивности из стандартного ряда E12... 1 дБ неравномерности кажется много - но этого не заметите.


    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    Увы, на практике не так красиво.
    Вот реально, что получается:
    В логарифмическом масштабе частоты нормально - как и должно быть.
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #33
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    В логарифмическом масштабе частоты нормально - как и должно быть.
    Дело даже не в симметричности картинки, а в затухании за полосой пропускания. Видно, что для диапазона 7 мГц, затухание на третьей гармонике составит всего около -38 дБ.
    А для ФНЧ пятого порядка, всего с двумя (!) индуктивностями - около -55 дБ.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  5. #34
    Ну что ж, попробую в ближайшие дни сделать фильтр со следующими параметрами:

    1. Диапазон: 1.8 - 4 МГц.
    2. Средняя геометрическая частота: 2.683 МГц.
    3. Расчётная неравномерность в полосе пропускания: 1 дБ (очевидно, что на практике она будет повыше).
    4. Ширина полосы пропускания: 2.42 МГц (+10% от требуемой).

    Посмотрим, что получится...

  6. #35
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	avia.PNG 
Просмотров:	629 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	183063
    народ, подскажите, в программе rfsim99 значения индуктивностей показываются в микрогенри или наногенри ? просто непонятно как правильно сделать катушку 6.4nH

  7. #36
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Микрогенри в rfsim99 пишется как 6.4uH, наногенри как 6.4nH. Если введёте 6400nH, это значение при вводе преобразуется в 6.4uH
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #37
    Это нереализуемая топология. Скачивайте Филтер Сольюшионс и в ней играйтесь - тубулар, коуплед резонаторз в разных модификациях. Но на 120 МГц я бы уже смотрел в сторону, как минимум, 2D+ симуляторов. Монтажные площадки, паразиты компонентов и индуктивность дорожек влияют весьма и весьма.

  9. #38
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Вот тут http://www.temwell.com.tw/product_helical_filter50.htm делают готовые.
    ... Я там глубину сам промерял!

  10. #39
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Вот тут http://www.temwell.com.tw/product_helical_filter50.htm делают готовые.
    Геннадий, честно - нафиг. На 120МГц тройка одноразовых шприцев 10мл или лучше 20мл - но размер будет совсем большой, кусок эмалированного провода диаметром 0.7-1мм, три винта М4 и пустая банка из-под сгущенки, может 2 банки. Около 2 часов работы. Меньше децибелла с такой полосой - точно. А, и самое главное чуть не забыл - программка отсюда http://tonnesoftware.com/helical.html . Правда АЧХ у 3 порядка такая. Если надо завалить верх (очепятался опять) - тогда делают индуктивную связь - дырки на холодной части резонаторов.

    Добавлено через 35 минут(ы):

    Ну и по поводу учета топологии. Вот на 1мм стеклотекстолите я раздвинул индуктивности и емкости на 1мм (реально надо чуть больше) - чтобы контактные не наезжали друг на друга - маленький кусочек схемы для объяснения. Штрихованная - что бы дал Филтер Сольюшенс, сплошная - это уже учтены паразиты комплектовки и весьма плотный монтаж. Это я еще до метода моментов не дошел - учитывающего взаимодействия между самими площадками и их краевые емкости.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hel.png 
Просмотров:	103 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	183070   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter.png 
Просмотров:	131 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	183071   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Topolog.png 
Просмотров:	148 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	183072  

    Последний раз редактировалось ledum; 07.10.2014 в 11:26.


  11. #40
    да, чето я посмотрел, хз, катушка на 3.7нГ это получается всего пара витков диаметром 3мм и длинной 8мм.
    и небольшое отклонение этой катушки драматически влияет на хар-ки фильтра

    Добавлено через 35 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Вот тут http://www.temwell.com.tw/product_helical_filter50.htm делают готовые.
    что-то цены не нашел на этом сайте..
    Последний раз редактировалось harbor; 07.10.2014 в 12:19.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расчёт катушки индуктивности
    от syomin в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 01:43
  2. Расчёт микрополосковых линий
    от UR5ZEW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.04.2014, 18:13
  3. Расчёт трансформатора
    от RD7KW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.01.2009, 00:17
  4. Расчёт длины фидера
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 13:59
  5. расчёт тр-ра
    от ua4foz в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.04.2005, 19:36

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •