Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: приемник RX-30

  1. #1

    приемник RX-30

    Собственно схема приемника во всех модификациях тут. Автор куда-то пропал и на почту не отвечает. да и на других форумах его не видно. ну да ладно. вопрос у меня глупый. хотя возможно просто переклинило немного. а потому спрошу тут.

    версия вторая этого приемника, которая меня интересует тут http://rx-30.narod.ru/rx-30_v2.html . на схеме http://rx-30.narod.ru/rx-30_v2/MIX-2_NFM_DRM.GIF есть два опорника, которые выдают следующие частоты 44.550 (с этим все понятно) и 49,9137 и 49,9169. А на схеме http://rx-30.narod.ru/rx-30_v2/IF2_N.GIF опорник выдает две частоты 4.916950 и 4.913750. То есть в двух случаях идет коррекция частоты на 1,5 кГц относительно основной. Вопрос номер один: зачем это сделано? ( хотя я подозреваю, что для корректного отображения частоты). хотя на первый взгляд как-то частоты плохо сочетаются. А ведь можно было ввести всего лишь одну опору в 49,915 МГц и уже только кварц на 4,915 тянуть в обе стороны дя lsb и usb.
    Сейчас прошу подтвердить или опровергнуть мои догадки.

    все было бы нормально если бы я нашел сответствующие кварцы, но я их не нашел а потому несколько лет назад собрал гибрид этой схемы с поделками, которые собирал до этого. но вот месяц назад я решил собрать этот приемник в нормальном виде и поставить на полочку рядом с другими. кварцев опять не было и я воспользовался решением, которое предложил автор тут http://rx-30.narod.ru/ssb_flt.html
    и вот тут начались проблемы странного характера частоты у меня получились соответственно 40,9985 41,0015 и 3,9985 4,0015. и нифига не заработало. потом я предположил, что поскольку опора у меня ниже ПЧ (45 МГЦ)(у автора она выше) произошла инверсия полос и частоты опорника на 4 МГц в результате никуда не попали вообще.
    Подскажитепожалуйста как должны соответствовать частоты в моем случае со в торой ПЧ равной 4 МГц. то есть полную линейку частот для usb и lsb с учетомвозможной инверсии полос. А то я совсем запутался. склоняюсь оставить первый опорник на 41 МГц ровно. но вот сейчас сижу и получается у меня только на 20-ке нормально все слышать на 40-ке никак не попадаю. инверсия идет.

    П.С. я честно прочитал все тсоответствующие темы и рисовал вчера треугольнички и полоски-запутался совсем.
    П.С.2 Может кто схемное решение подскажет более простое. ведь кто-нибудь собирал этот приемник.(родной форум приемника давно молчит)


  2. #2
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,076
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Есть форум по родственной конструкции - RX-45.

    http://forum.vernet.su/viewtopic.php?id=22
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #3
    тема про rx-30 там уже давно померла. ни автор ни остальные не пишут.


    вопрос был в большей степени про возможную инверсию боковых и какие частоты долны быть чтобы работало. просто некоторым очень легко это представить, кому-то сложнее. в чистом виде разъяснения.
    то есть как должно быть в моем описанном случае. подтвердить или опровергнуть догадки по озвученным вопросам.


    можно даже не ответ а хотя бы ссылку на пару конструкций м ножественными преобразованиями и хорошим описанием (типа как у Рубцова) ну что бы разобраться хотя бы по аналогии
    Последний раз редактировалось k22; 29.05.2014 в 22:03.

  4. #4
    неужто так сложно разяснить какие частоты должны быть для опорников при пч1=45 и второй = 4 мегагерцам для каждой из боковых полос? сам просто запутался.

  5. #5
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Если полосы переключать сразу после 1ПЧ=45мгц, то USB опорник 49мгц, а для LSB опорник 41мгц
    Опорник по 2ПЧ 4мгц ровно..
    Если полосы переключать после 2ПЧ тогда
    1.общий опорник 41мгц
    USB=4150кгц; LSB=3998,5кгц
    73! с уважением Александр

  6. #6
    спасибо за ответ. сейчас сделал с опорой в 41 мег. переключение после второй ПЧ. а вот с частотами у меня все наоборот. 20-ку слушаю с частотой 3998,5. и вот этого я никак не пойму

  7. #7
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Я тоже мог ошибиться..
    Давайте посмотрим:
    На диапазоне 14мгц станции работают с USB.. Далее в Вашем приёмнике 1ПЧ = 45мгц
    вопрос какая частота ГПД или синтезатора? Обычно в приёмниках с преобразованием "Вверх" принято частоту ГПД и синтезатора выбирать выше 1ПЧ. Тогда Ваш ГПД должен по идее работать на частотах от 45 до 75мгц и приёмник соответсвенно принимать полосу 0-30мгц..
    Если это так значит.. полоса USB "перевернётся" и после 1ПЧ у вас сигнал будет уже LSB.
    Далее опорник 41мгц его частота ниже частоты 1ПЧ т.е. переворота не происходит и через 2ПЧ 4мгц пройдёт также сигнал LSB.. Чтобы принять правильную ОБП нужно "перевернуть" полосу т.е. частоту опорника выбрать выше частоты 2й ПЧ.. Всё это справедливо если у вас применён "средний фильтр" промышленного изготовления на частоту 4000кгц и с полосой пропускания 3кгц..
    73! с уважением Александр

  8. #8
    большое спасибо. все именно так и происходит. просто были сомнения. не у кого было уточнить. просто мои предположения расходились с описанием схем и как раз предположил, что происходит переворот.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Есть форум по родственной конструкции - RX-45.

    http://forum.vernet.su/viewtopic.php?id=22
    здесь наверное, самая полная инфа, по проекту RX-45
    http://vrtp.ru/index.php?showtopic=23798&st=0
    мне трудно , что либо сказать по RX-30 V.2 , ибо только детали "под него" собирать начал. . но вот когда соберу сложно сказать.
    есть некоторые проблемы не связанные с радио. не я такой жизнь такая .
    а в отношении 45-го, от самой первой версии, что моя лучшая половина забирала на кухню, "вещалки" слушать. это стал на самом деле приёмник. просто офигенный приёмник. я как раз последнюю версию "стационар" в коробку пакую. и половина, моя(надеюсь лучшая), на него опять "специфически" смотрит...


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приемник 6н1
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 30.10.2015, 05:12
  2. Приемник УС-9
    от Григорьевич в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 19:08
  3. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53
  4. КВ приемник с SSB
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.04.2009, 21:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •