Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 419 из 421 ПерваяПервая ... 319369409416417418419420421 ПоследняяПоследняя
Показано с 4,181 по 4,190 из 4202

Тема: Трансивер SunSDR-MB1

  1. #4181
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от IGOR-IGOR Посмотреть сообщение
    а каково значение ваших величин задержек?
    ну у меня 250 мс , но это я осознанно с большим запасом выставил (не вычислял). По тому что использую и Sonos у которого свой буфер, и micPC у которого свой буфер и имею привычку быстро отпускать педаль. И как я помню по течении темы, вроде бы на передачу (излучние в эфир) задержки меньше, чем на самоконтроле. Самоконтролем я пользуюсь один раз при включении станции - проверяю нет ли наводок со стороны АФУ на НЧ часть (малоли).

    Хотя судя по удаленному вэб сдру и поведению усилителя при включении тональника - эти задержки влияют только на переключение реле.. То есть, если выставлена задержка 250 мс, тональник я отжимаю - сигнал тона с усилителя пропадает сразу, а реле отщелкивается через эти 250 мс... Это так, по ходу, работает. Приношу извинения ввел в заблуждение
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 21.04.2021 в 22:46.
    73! Сергей

  2. Спасибо от cimos, IGOR-IGOR


  3. #4182

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от IGOR-IGOR Посмотреть сообщение
    при задержки даже в 10 mS , последние фразы при переходе с приёма на передачу подъедается НЕ БУДУТ ! для НИХ "приемлема" задержка даже в 30 mS по-моему с тех уровнем всё ясно!!!
    Именно так, даже если у вас будет задержка по звуку 100 мс ни каких обрывов фраз в эфире не будет. Ну сами представьте что бы получить оборванную фразу вам нужно отпустить педаль после окончания вещания быстрее чем одну десятую долю секунды - как это успеть, да и зачем?

    Второй вариант обрыва, если антенное реле сработает раньше этих 100 мс - я установил у себя задержку реле 200 мс, проработало лет 15 при 1000 Вт, думаю еще лет 30 проработает . А на счет не комфортной работы при самопрослушивании - чего там слушать, кто скажет?

    Игорь вот видео где я использую Studio One® по входу MicPC смотрите с второй секунды



    Без всяких приборов видно - задержка звука как минимум 500 мс - это связано с большой нагрузкой на сам софт по обработке звука в реальном времени, хотя мне удавалось уменьшить задержку до приемлемых пределов (30-100 мс) применение более "мощного" компьютера конечно решит эту задачу, но я пошёл другим путем - используя вещательные программы в моем случаи BreakawayOne там задержек практически нет при тщательной настройке, да и не требуется профессиональных аудио знаний при настройке своего звука.

    В любом случаи все эти задержки "обрывки" фраз ни какого отношения не имеют к МВ1 и входу MicPC. По входу РС имеем самую линейную АЧХ в мире как и самую минимальную задержку - нужна только голова.
    Донецк Александр

  4. Спасибо от cimos

  5. #4183
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Можно всё,только я не пойму,у нас переписали полосы на передачу в любительской аппаратуре.Раньше на 3,5 в полосе 50KHz в SSB участке помещались все
    Прошу прощения за
    Вы видимо меня не поняли.
    Раньше, народ работал на трансиверах с применением ЭМФ, крутизна которого Очень далека даже от кварцевиков, появившихся позже.
    Просто подсчитайте участок занимаемый в эфире станциями, одна из которых работает с прямоугольностью фильтра 1,05, а другая в лучшем случае 2. Что будет по уровню -60 дБ?
    Это даже будет заметно при уровнях на 30 дБ выше шумовой полки.
    А что мешает Вам и всем остальным, так это гадкие сигналы, за состоянием которых редко кто следит. Народ больше стрелки интересуют, непонимая того, что часть энергии расходуется впустую.
    МВ1 уже практически готов для предыскажений, которые несомненно окультурят спектр до уровня -55...-60 дБ по ИМД. Тут я даже не сомневаюсь.
    И кто будет лучше смотреться рядом?
    Кварцевик с пологой прямоугольностью или СДР?

  6. Спасибо от Llll, rn6xc, UR4MJK

  7. #4184
    Многие тут утверждали какая петля? Нет ни какой задержки и это слышно!!! Не значительно , но слышно причем отмечу , что для внешней карты USB я использую драйверы оборудования по ASIO, звуковая карта работает как с USB2.0 так и с USB3.0
    мною сделана аудиозапись ,
    Левый канал звуковая карта самого трансивера ( НЕ ПК ) выход " PHONES "
    Правый канал внешняя USB карта ( выход карты ) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	задержка звука внутреняя звуковая карта и USB сдрайверами ASIO .jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	558.0 Кб 
ID:	356629 разница в задержках, составляет между картами 12mS , в пользу внутренней карты трансивера, хотя по утверждению внешняя звуковая карта , да ещё с ASIO работает БЫСТРЕЕ!!!! Комбинирование параметров буфера к увеличению значений приводит к увеличению задержки !!! Хотя должно быть наоборот ASIO да ещё внешняя карта должна выигрывать !!! Запись прилагаю REC AIR .mp3REC AIR .mp3REC AIR .mp3
    теперь я проверил и измерил задержку режим" MONI SSB "
    я специально тут поменял каналы местами, по левому каналу запись выход " PHONES "
    по правому каналу входной сигнал поступающий на вход передатчика
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нч ВЫХОД С МИКШЕРА И РЕЖИМ MONI .jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	572.3 Кб 
ID:	356631 разница в задержках, составляет между входным сигналом и мониторным сигналом составляет 28 mS!!! НУ ЭТО НЕ В КАКИЕ ВОРОТА !!! я согласился на разницу в 12, ну 15 mS , а тут все 28 mS ! И ещё некоторые утверждают , что 28 задержка не ощущается , ОНА ДОПУСТИМА! Простите , но как говорил герой из фильма Гайдая "ЭТО СРАМОТА!" запись также прилагаю REC MIX out -Input Transmiter MONI SSB.mp3

  8. Спасибо от rx3dqx

  9. #4185
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Игорь)))
    не 28, а 243. Вы не правильно пользуетесь Adobe Audition.
    Если бы было 28 мс, вы бы этого реально не заметили ))
    А вот 243 мс - это да - это заметно
    На скрине задержка - выделена в красный прямоугольник
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b23c42bc0b.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	616.5 Кб 
ID:	356633

    ЗЫ и для таких записей - используйте хлопки - это самы постой способ получить сигнал с крутыми фронтами, что удобно для вычисления задержек
    73! Сергей

  10. Спасибо от IGOR-IGOR

  11. #4186
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Игорь)))
    не 28, а 243. Вы не правильно пользуетесь Adobe Audition.
    Если бы было 28 мс, вы бы этого реально не заметили ))
    А вот 243 мс - это да - это заметно
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b23c42bc0b.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	616.5 Кб 
ID:	356633

    UR4MJK,да !Спасибо Тут я оплошал и очень , писал уже поздно ночью и посчитал правильно , спешил написать вот и написал не правильно !Для этого и привёл аудиозапись !СПАСИБО. что поправили!!
    Тем более 243mS и главное мудрецы утверждают . "задержка "Приемлема!" Главное факт показан , обнаружен ! Что поражает ВСЕ ЗНАЮТ И МОЛЧАТ!!! Сейчас начнутся отписки "НЕ АКТУАЛЬНО" У "МЕНЯ ТАКОГО НЕТ" , модератор этот текст подредактирует , что типа шито _крыто или пришлёт "ПИСЬМО СЧАСТЬЯ" ,но этот вопрос надо решать ! На дворе 21 Век ! Производитель оставил ПО ESDR2 1.3.1 UP8 в Betta версии , что бы не такой спрос был , т.к это программа Betta , не официальный релиз, за который можно спросить.Мы же не строим дом, кирпич ровно на кладке положим, а потом криво !Ну да дом получится, жить можно, но какой? Напишут мне не мешает, ну да не мешает ! НУ мы же не одеваем разные носки один , красный - другой зеленый ! Ну да Носки , под брюками не видно!!!
    Последний раз редактировалось IGOR-IGOR; 23.04.2021 в 09:32.

  12. #4187
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    IGOR-IGOR, а в эфир с такой же задержкой летит, или с меньшей? Тут ведь если задержка самоконтроля отдана в угоду уменьшения задержки на передачу - я (лично) за такое распределение ресурсов. Хрен с той задрежкой на самоконтроле, если в эфир с приемлемой задержкой летит. Тут в идеале, чтобы записал видео Ваш коллега, на предмет оборванных фраз (они будут если имеет место такая задержка на передачу), правда при этом Вы сами не должны отпускать педаль раньше чем оканчиваете говорить (я иногда страдаю таким). Поэтому лучше, если читает эти строки Ваш коллега, что бы он записывал когда Вы сами об этом не будете знать Если окончания не будут обрываться, значит вопрос не стоит выеденного яйца, а если обрывается - то тут, конечно, надо бы производителю поработать в этом направлении. Ибо так не только с МБ1, это и с SS2 такая же история (собственно из-за чего мне и интересно). Ну по крайней мере у меня на самоконтроле тоже эти задержки есть, в эфире - не проверял. Хотя вроде бы не сообщали об обрывках последних фраз (но это такое, люди могут просто не обращать внимания на такие мелочи)
    73! Сергей

  13. Спасибо от IGOR-IGOR

  14. #4188
    UR4MJK, На Ваш вопрос отвечу так, при использование входа MIC PC , подъедается окончание передачи , при использование MIC1 MIC2 меньше но заметно ,а при использование VAC соединения на полуслове ( ну с VAC понятно это VAC с натяжкой допускаю, )

  15. #4189

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от IGOR-IGOR Посмотреть сообщение
    хотя по утверждению внешняя звуковая карта , да ещё с ASIO работает БЫСТРЕЕ!!!!
    Ни кто не утверждал что внешняя карта работает быстрее, говорили что виртуальный порт MicPC имеет самую минимальную задержку если к нему подключиться, а сама внешняя карты может иметь задержку сколько угодно, все зависит от того как вы ее нагружаете и настраиваете.



    Цитата Сообщение от IGOR-IGOR Посмотреть сообщение
    разница в задержках, составляет между входным сигналом и мониторным сигналом составляет 28 mS!!! НУ ЭТО НЕ В КАКИЕ ВОРОТА !!!
    Да это отличный показатель, вы еще попробуйте получить такой результат с внешней картой да еще с обработкой сигнал в реальном времени.

    Задержка в 28 мс - мечта современного радиолюбителя . Игорь, а вы какую желаете иметь задержку 6 мс? - ага ждите
    Последний раз редактировалось Llll; 23.04.2021 в 10:15.
    Донецк Александр


  16. #4190
    Llll, Я ошибся не 28mS а 243 ! меня поправил UR4MJK , за что ему СПАСИБО!!! По Вашему 243mS это отличный результат? НУ И НУ !!!! Ваше утверждение """

Страница 419 из 421 ПерваяПервая ... 319369409416417418419420421 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1950
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 14:58
  2. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  5. SunSDR или SDR-2000ua
    от rgz59 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 22:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •