Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 351 из 421 ПерваяПервая ... 251301341348349350351352353354361401 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,501 по 3,510 из 4202

Тема: Трансивер SunSDR-MB1

  1. #3501
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Даже в самом простом FT-840, без всяких эквалайзеров сигнал лучше, чище, без пересыпания песка, чем в SS без программных обработок.
    Вот теперь подробно пожалуйста, в чем измеряется лучше, чище, без пересыпания песка и т.д... ?
    Может это внутри слухового аппарата Ваших ушей, всё может быть. Или Вы думаете, что ваши уши имеют высокую линейность? Даже если бы такое чудо было, все Ваши трансиверы, что в наличии, просто не в состоянии воспроизвести качественный звук, гармоники внутри полосы фильтров напрочь убивают естественность и разделение между звуковыми колебаниями разных частот, по этому, Вам и звук с другого такого же трансивера с не совсем линейным трактом, умноженный на не линейность в ушах+ качество самой акустики со своей нелинейностью, никак не могут дать услышать тот голос, что есть на самом деле у оператора.И "песок" в голосе бывает, или ещё что, в виду индивидуальных особенностей.
    С Вашим подходом можно смело заявить, что у искрового передатчика был лучше сигнал, чем у МВ1.
    О тапочках не будем, если вам кажется, что тапочки смеются, это уже как минимум наводит на размышления.
    Со стороны это вглядит просто, "я вот аксиому глаголю"... Иначе тапочки умрут со смеху.
    Запишите нам сигналы, здесь выложите разберём по полочкам, где взялся "песок", и т.д. Может нет там песка, а в ушах он есть, вполне может быть.
    Последний раз редактировалось ur7cq; 03.01.2019 в 16:53.


  2. #3502

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от ur7cq Посмотреть сообщение
    Может нет там песка,
    Ну,да, в одном сигнале есть, а в другом нет. Так при чём здесь мои уши? Вы готовы провести QSO или просто скажите когда, например, завтра будете на диапазонах, мне просто интересно послушать Ваш сигнал. Вопрос, подскажите S/N Вашего MB-1.
    Последний раз редактировалось UA8U; 03.01.2019 в 17:11.

  3. #3503
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Лично Ваше понимание - это последнее что должно заботить участников
    Да мне как-то все-равно, что там кого заботит. Игорь вынес на всеобщее обсуждение "проблему", и вполне естественно, что хочется понять, о чем речь, но вот никак не получается, т.к. кроме чьих-то графиков Игорь ничего представить не может, так почему я должен ему верить? Так что ваши доводы, Сергей, меня действительно никак не заботят, и выглядят неубедительно.

    Александр

  4. Спасибо от SP5TAA

  5. #3504
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Да мне как-то все-равно, что там кого заботит. Игорь вынес на всеобщее обсуждение "проблему", и вполне естественно, что хочется понять, о чем речь, но вот никак не получается, т.к. кроме чьих-то графиков Игорь ничего представить не может, так почему я должен ему верить? Так что ваши доводы, Сергей, меня действительно никак не заботят, и выглядят неубедительно.
    Как я писал раннее, что в звуковом сигнале при передаче (режим LSB USB) трансивера MB-1 наблюдается асимметрия (по сравнению с трансиверами других производителей), и не только в моём трансивере, но и в трансивере SUN SDR PRO2 (это подтверждает и Александр RN6XC). График измерений сравнения прилагаю повторно!
    Сегодня в сигнале положительные пики больше, чем отрицательные пики. В результате, мы не получаем качественную модуляцию сигнала.

    Решение данной проблемы: применение фазовращателя

    (он же ROTATOR )(компания Apache- Labs решила этот вопрос https://apache-labs.com/community/vi...php?f=6&t=2446 ) Чего тут не понять?
    Решение данной проблемы: применение фазовращателя
    Фазовращатель делает аудио сигнала симметричным. Это достигается сдвигом фазы различные
    звуковые частоты в той или иной степени, тем самым изменяя форму волны от несколько типичных
    асимметричных сигналов человеческой речи. Экспериментов и анализ показывают, что широкий диапазон
    фазового сдвига от частоты, как правило, для улучшения симметрии.
    Фазовращатель делает аудио сигнала симметричным. Это достигается сдвигом фазы различные
    звуковые частоты в той или иной степени, тем самым изменяя форму волны от несколько типичных
    асимметричных сигналов человеческой речи. Эксперименты и анализ показывают, что широкий диапазон
    фазового сдвига от частоты, как правило, для улучшения симметрии. Чего тут непонятно? Где положительный пик,а где отрицательный? По моему это физика школьная программа!!!
    Работа Фаза Вращателя от компании Apache- Labs видео: https://www.youtube.com/watch?v=NM2x2tk0UbY Всё ясно !Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	График измерений IC-7851 & ESDR2.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	290.3 Кб 
ID:	303959
    Последний раз редактировалось IGOR-IGOR; 03.01.2019 в 18:35.

  6. #3505

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от IGOR-IGOR Посмотреть сообщение
    Фазовращатель делает аудио сигнала симметричным. Это достигается сдвигом фазы различные звуковые частоты в той или иной степени, тем самым изменяя форму волны от несколько типичных
    асимметричных сигналов человеческой речи. Эксперименты и анализ показывают, что широкий диапазон
    фазового сдвига от частоты, как правило, для улучшения симметрии.
    Автор вашего сообщения - Гугл? Я ничего не понял.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  7. Спасибо от IGOR-IGOR

  8. #3506
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Это точно ваше сообщение? Я думаю, что его автор безграмотный Гугл.
    Точно моё , объяснил человеку суть проблемы как мог! Ну как ещё объяснить , что один полупериод больше другого? Я уже не знаю на каких пальцах объяснять!? Попробуйте Вы Михаил !!

  9. #3507

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    IGOR-IGOR, я на картинке вижу нелинейные искажения звукового сигнала. Поясните, откуда взят этот сигнал, из какого места тракта передачи?
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  10. #3508
    Не понимаю, о чём вы спорите.

    Вы прочтите непредвзятое ревью МB-1 от Mark Abraham и вам наверно все будет ясно.


    https://sdrzone.com/index.php/latest...ics-mb1-review

  11. #3509
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    IGOR-IGOR, я на картинке вижу нелинейные искажения звукового сигнала. Поясните, откуда взят этот сигнал, из какого места тракта передачи?
    На конкретные вопросы у Игоря ответов нет, и трансивера тоже нет. Был бы трансивер, он бы записал аудио-файл, чтоб можно было оценить и разобраться. А он, якобы имея в наличии МВ1, просит сделать ему аудиозапись. Лично мне все понятно, и продолжать с Игорем диалог я не вижу смысла.

    Александр


  12. #3510
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    мне просто интересно послушать Ваш сигнал
    Чтобы потом "обгадить" здесь, сказав, что всё хрипит, ничего такого..., и искровой передатчик имеет лучше сигнал ( меньше там песка).



    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Вопрос, подскажите S/N Вашего MB-1
    И номер паспорта + где ключи от квартиры и т.д.

    Вроде взрослый дядька, а занимаетесь ерундой полной.
    Что Вам даст информация, что например есть номер 267 , или 481, или 1000 ?
    Всё только для того, чтобы потом сказать , что "вот иком продаёт на порядок больше, и т.д...
    По поводу связи можно, но, сначала запишут мой сигнал коллеги, после этого, проведём связь, и сравним то, что скажете Вы, например, и другие радиолюбители, хотя сказать можно что угодно.
    Неужели Вы и в самом деле думаете, что SSB сигнал у MB1 хуже чем 840, или у какого ещё, не помню уже, какой в пример был указан?
    Здесь уже мои тапочки скоро заулыбаются.
    Александр, Вы насобирали себе кучку трансиверов, что для меня уже давно потеряли свою актуальность, держитесь за них, это понятно, всё личные предпочтения, но, при этом, ни одного трансивера от ЕЕ, и тема здесь о трансивере MB1, дальше-больше, не представляете себе того уровня, что есть в МВ1, даже по звку, можно настроить как угодно свой сигнал, и совсем не понимаете, что 95% не нужен какой-то бархатный студийный сигнал ( и это тоже возможно), достаточно отличной разборчивости в пайл-апах и в тесте.
    У каждого из нас, свой вкус и предпочтения по частотному спектру в сигнале, но Вы своими трансиверами не сможете озвучить весь частотный спектр возможного сигнала с МВ1. Как же можно оценить тогда мой сигнал? Как угодно, если полагаться на ИМХО, можно сказать плохой сигнал, или очень хороший, в чем смысл?
    Последний раз редактировалось ur7cq; 03.01.2019 в 20:01.

  13. Спасибо от SP5TAA

Страница 351 из 421 ПерваяПервая ... 251301341348349350351352353354361401 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1950
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 14:58
  2. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  5. SunSDR или SDR-2000ua
    от rgz59 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 22:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •