Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 337 из 421 ПерваяПервая ... 237287327334335336337338339340347387 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,361 по 3,370 из 4202

Тема: Трансивер SunSDR-MB1

  1. #3361
    С MB1 можно подключить SPE 2K-FA и будет у Вас супер комплект - классный СДР транивер мощостью 2 кВт и с возможностью мгновенного переключения диапазонов, смен частот.

    Уже завидую :-)
    ]


  2. #3362
    Цитата Сообщение от rz3bw Посмотреть сообщение
    ...Для меня самое важное, по сравнению с Sunsdr - это наличие передней панель и усилителя мощности....
    Самая часто используемая кнопка на передней панели - Вкл/Выкл. Все остальное есть на экране внешнего монитора. У меня подключено два монитора, поэтому встроенный практически постоянно выключен. Иногда по привычке начинаю крутить валкодер, но все реже и реже. Мышкой удобней. Но это дома. Если куда-то возить, тогда да, передняя панель нужна.
    Вентиляторы абсолютно не мешают. Поднимают обороты только во время передачи.
    Не нравится работа регулировки Drive на диапазонах 15м и 10м. ACOM-1000 раскачивается почти до упора на первых делениях. На других диапазонах мощность увеличивается плавно.
    По описанию антенный тюнер должен работать до КСВ=3, по факту у меня уже при 2,5 долго щелкает релюхами и в конце выдает ошибку настройки. Заметил потому, что уже несколько дней гололед и иней на антеннах. Выручает ACOM-1000. У TS-590 атенный тюнер получше работает, так же как и NR. Правда этой кнопкой (NR) практически не приходиться пользоваться.
    Про прием писать не буду, так как он не отличается от SS2Pro.
    В целом, положительных моментов гораздо больше, поэтому менять ни на что не собираюсь. До этого аппарата работал на TS-590 плюс Afedri. Сейчас стоят без дела.

  3. Спасибо от UA8U

  4. #3363

    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Позывной
    RL5A
    Спасибо за конструктивный ответ.
    Мышкой работа категорически не устраивает, т.к. такая работа предполагает постоянное прыганье между окнами аппаратного журнала и eesdr.
    А при пайпапе и поиске не успеваешь набирать позывные и вводить связи. Поэтому на sunsdr2 всегда работал только с ecoder.
    Поэтому и возлагаю большие надежды на панель mb1, которая должна помочь в работе.
    Жаль, что усилитель на 100 Ватт в mb1 имеет проблему с регулировкой на 15 и 10 м.
    А приемник меня полностью устраивает.
    Мне хватает и приемника sunsdr без про.
    Работает замечательно, динамического диапазона во всех соревнованиях хватало.
    Даже как то трудно понять - зачем покупают pro.

    Я понял, наверное sunsdr2pro нужен для коллективок и so2r.

    В связи с этим возникает вопрос. Как защищен вход mb2 от перегрузки сигналом второго передатчика?
    Если он включлся на другом диапазоне.

  5. #3364

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от rz3bw Посмотреть сообщение
    Даже как то трудно понять - зачем покупают pro.
    А вот затем и покупают.....ниже подробно:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-12-09_102835.png 
Просмотров:	408 
Размер:	14.7 Кб 
ID:	301912
    Последний раз редактировалось R6LCF; 09.12.2018 в 10:35.

  6. Спасибо от ROMAS-LY3CU, rz3bw

  7. #3365
    Цитата Сообщение от rz3bw Посмотреть сообщение
    ...Жаль, что усилитель на 100 Ватт в mb1 имеет проблему с регулировкой на 15 и 10 м...
    Это не проблема, а небольшое неудобство при работе с усилителем (для меня). Просто колесо мыши надо аккуратнее крутить (или крутилку на передней панели), чтобы чрезмерно не увеличить мощность раскачки.
    Про mb2 ничего не слышал.

  8. #3366
    Цитата Сообщение от rz3bw Посмотреть сообщение
    Для меня самое важное, по сравнению с Sunsdr - это наличие передней панель и усилителя мощности.
    Для меня тоже именно это важно.
    Пользуюсь панелью, кручу ручку, нажимаю кнопки, как при пользовании обычным трансивером, когда использую трансивер в стационарных условиях. Если планируете отдалённую работу, советую сразу прикупить панель выносную, чтобы потом к ноутбуку подсоединить и иметь возможность с любой точки работать ключем, крутить ручку, оперативно менять например скорость передачи CW, назначив для этого один из энкодеров панели, также организовать ручку RF, и другие функции, кнопками зумом удобно управлять и.т.д.
    По поводу мощности, там в настройках можно поставить например 50 Вт максимум, это будет 100%, или другое значение. Пользуюсь двумя УМ, один транзисторный, второй GS35, оба автоматически переключаются управлением с трансивера, проблем с нужными значениями можность на входе УМ нет никаких на любых диапазонах.
    Вентиляторы очень тихие, как на мои уши, тем, что они есть и крутятся можно пренебречь, из под утилиты MB1можно управлять скоростью работы этих вентиляторов, но то, что обдув трансивера работает значительно тише, чем любой стационарный комп с системой охлаждения на вентиляторах ( даже очень хороших, не дешевых), это очевидно, вплоть до мало что слышно вообще от обдува трансивера, если даже рядом со своим ухом, шумом это назвать нельзя, больше на дыхание похоже, когда воздух в движении.
    По поводу УКВ, нет претензий вообще, брал у товарища FT-857 для сравнения, по чувствительности одинаково, всех отлично слышно, никаких фильтров нет пока, думаю вот нужны или нет, с моими антеннами на КВ ( не маленькие антенны) ничего не пролазит, всё правильно работает на УКВ.
    В моей местности нет большого количества FM вещательных станций, от них также нет никаких помех.
    По тюнеру, поначалу пробовал со всеми антеннами, вплоть до КСВ 4 тюнер легко согласовывал, нет претензий вообще к тюнеру, кстати там прошивка на тюнер обновляется отдельно от общего ПО, что очень хорошо.
    Железо компа может быть с огромным запасом, как для радио, так и для работы.
    Хочу отметить получение удовольствия от работы ручки валкодера на фейс-панели трансивера, по ощущениям, когда после ручки МВ1 крутишь ручку IC-7600, понимаешь, что не то совсем, причем далеко не то.
    Есть люди, кто мышкой всё, я не из тех, но и мышкой тоже пользуюсь, как не пытался полностью проникнуться мышкой в этом деле, ничего не получилось, побелила ручка валкодера, мягко-плавно, то, что нужно.
    МВ1 хорош тем, что он автономный, положил в машину, на даче включил и вперёд все КВ, никаких не нужно компов, БП, усилителей промежуточных, УКВ есть с мощностью приличной. Т.е. докупить панель Е-coder, и SPE 2K-FA , что ещё докупить не знаю.

  9. Спасибо от EA8DIG, UA8U

  10. #3367

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от RT7N Посмотреть сообщение
    ACOM-1000 раскачивается почти до упора на первых делениях.
    У меня тоже усилитель KXPA100 почему-то живее реагирует на мощности в ВЧ диапазонах. Трудно сказать, почему это происходит, но с HLA150 этого не было, даже наоборот приходилось вводить корректировку на НЧ, чтобы выровнять мощность на выходе усилителя.
    Есть ли аналогичное окно у MB1? Пробовали настроить?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	set.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	95.0 Кб 
ID:	301951
    Юрий. SDC website

  11. #3368
    Цитата Сообщение от RT7N Посмотреть сообщение
    Не нравится работа регулировки Drive на диапазонах 15м и 10м. ACOM-1000 раскачивается почти до упора на первых делениях. На других диапазонах мощность увеличивается плавно.
    Можно, как я и сделал, в настройках установить отдельно для каждого диапазона конкретно нужное значение максимальной мощности, и потом не крутить вообще никогда регулятор выходной мощности, или крутить, но при этом трансивер не будет на нужном диапазоне выдавать больше, чем нужно.
    С моими усилителями не наблюдаю указанных Вами неудобств. Один раз настроил и забыл.

  12. #3369
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    У меня тоже усилитель KXPA100 почему-то живее реагирует на мощности в ВЧ диапазонах. Трудно сказать, почему это происходит, но с HLA150 этого не было, даже наоборот приходилось вводить корректировку на НЧ, чтобы выровнять мощность на выходе усилителя.
    Есть ли аналогичное окно у MB1? Пробовали настроить?
    Это не усилитель. Мерял мощность на эквиваленте. На 15 и 10 регулировка получается типа логарифмической функции. Окно конечно есть, но я же не постоянно с усилителем работаю.

    Цитата Сообщение от ur7cq Посмотреть сообщение
    Можно, как я и сделал, в настройках установить отдельно для каждого диапазона конкретно нужное значение максимальной мощности, и потом не крутить вообще никогда регулятор выходной мощности, или крутить, но при этом трансивер не будет на нужном диапазоне выдавать больше, чем нужно.
    С моими усилителями не наблюдаю указанных Вами неудобств. Один раз настроил и забыл.
    Можно и так конечно, но просто привык работать с минимально необходимой мощность, лишь бы отвечали, поэтому часто меняю уровень раскачки, особенно в цифре.
    Вообще, я же говорю, что это не проблема абсолютно.


  13. #3370

    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Позывной
    RL5A
    Прочитал про большую загрузку процессора и необходимость его замены на I6700T.
    Но таких процессоров нет в продаже в Москве.
    Есть только на Ali.
    Это что - устаревшая марка?
    Есть ли возможность замены?

Страница 337 из 421 ПерваяПервая ... 237287327334335336337338339340347387 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1950
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 14:58
  2. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  5. SunSDR или SDR-2000ua
    от rgz59 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 22:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •