Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Шкала настройки интернет-радио

  1. #1

    Шкала настройки интернет-радио

    Интернет-радио замечательная вещи, в маленькой коробочке помещаются тысячи станций, только выбирай по стилям по жанрам по тематикам. Несколько лет делаю автономные интернет радиоприемники, и с каждой новой версией задаюсь одним и тем же вопросом, как организовать удобную настройку приемника на интересующие меня станции?
    Большинство ныне выпускаемых интернет-радиоприемников настраиваются на станции следующим образом: при включении приемник связывается с сайтом поддержки и загружает с сайта начальный список, например жанров музыки. Далее пользователь выбирает жанр, подгружается с сайта список станций по жанру, далее пользователь выбирает конкретно интернет-радиостанцию.
    В такой реализации есть существенная проблема, этот приемник будет работать пока работает сайт с которого приемник подгружает адреса интернет-радиостанций. Трафик аудио потока приемник берет с сайта радиостанции, а вот чтоб получить адрес аудио потока нужен сайт поддержки радиоприемника.

    Для того чтоб не быть зависимым от таких сайтов я делаю радиоприемники которые не загружают в память никаких списков станций с сайтов. То есть, пока есть интернет-радиостанция, достаточно чтоб в приемнике был прописан ее адрес и приемник будет играть. Адреса я прописываю в память приемника вручную, кнопками на лицевой панели или через WEB интерфейс к приемнику с компьютера. Хоть мой приемник не зависит не от каких специализированных сайтов, но метод такого ввода адресов не очень дружественный, надо знать как вводить и что конкретно вводить.

    И мне подумалось, а как бы было хорошо, если бы интернет-радиостанции в сопутствующих данных к аудио потоку, передавали бы группы адресов к другим интернет-радиостанциям аудио потокам. То есть, пользователь, мог бы слушая одну станцию, переключиться одним нажатием на другие аналогичные станции, которые ранняя станция может предложить. Если бы такое работало, можно было бы организовать что-то типа дружественного верньера, перестраиваться от станции к станции поворотом ручки настройки. И приемник не был бы привязан к одному сайту, например к сайту своего производителя и от него не зависел бы.

    Что думаете об этом?


  2. #2
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    пока работает сайт с которого приемник подгружает адреса интернет-радиостанций
    он что один?
    да и что мешает, если сайт недоступен, юзать копию списка, сохраненную с предыдущего сеанса?

  3. #3
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    он что один?
    да и что мешает, если сайт недоступен, юзать копию списка, сохраненную с предыдущего сеанса?
    Не у всех радио достаточно памяти чтоб помнить предыдущие сеансы. Обычно это десяток ячеек памяти для любимых станций.
    Если сайт недоступен или произошли существенные изменения на сайте, приемник зачастую становится бесполезен.
    Ну это по типу как надо периодически обновлять переходить на новые версии ICQ чтоб этот сервис продолжал работать на компьютере. Собственно со многими программами так.

  4. #4
    Плюс ко всему, реальные адреса аудио-потоков для ручного ввода зачастую узнать не так просто. Например у меня в приемнике прописаны все аудио-потоки makradio.ru и вот примерно через два года это радио замолчало на моем приемнике. На их сайте конечно же радио играет. Понял что надо проверить правильность адреса к аудио-потоку, но как это сделать если они такую информацию не публикуют и даже в коде страниц их сайта такая информация не обнаруживается.
    Что я делаю: на компьютере установлен сниффер интернет трафика. Включаю проигрыватель на их сайте и смотрю по снифферу на какой адрес IP мой компьютер обращается для воспроизведения радио и какой путь к конкретному аудиопотоку. Переношу эти данные в свой радиоприемник. MAKKIRUS 81.19.85.196:80/light128.mp3
    Такая арифметика, обычному пользователю это недоступно, надо как-то упрощать...

    Как оказалось, изменился только IP адрес. На единицу в младшей группе.

  5. #5
    Про альтернативные потоки надо подумать. Идея интересная, но только если вещатель либо имеет пачку различных потоков (типа 1.fm), либо в дружбе с иными вещателями и они друг друга поддерживают. Вот только стандарта на подобные AF (по аналогии с RDS) пока нет.
    По приёмникам. Действительно, сервис хранения списка станций на внешних серверах плох тем, что эти серваки имеют возможность периодически дохнуть. Для себя я использую SD-карточку с единственным файлом - текстовым плейлистом, куда с любого компа в текстовом виде можно тупо занести список потоков, а потом просто их выбирать перебором. Приёмник при запуске сканирует носители, находит на них файл плей-листа - и поехали. Недостаток (ну это у меня): воспроизведение начинается с первого файла, а не с того, который слушали последним. Значит ставим первый поток фаворитом и далее по убывающей...

  6. #6
    Да. Вот например в моем первом интернет-радиоприемнике, точнее, модернизации аналогового радио на прием интернет-радио гнезда под флешку действительно не хватает. Любые действия по редактированию списка станций сопряжены с необходимостью использовать персональный компьютер. Это не очень хорошо.





    Здесь видно что технология изготовления ПП еще не до конца отработана и основные чипы установлены на переходных площадках. Плата модуля интернет-радио видна справа.
    С точки зрения пользователя это самый удобный и дружественный интерфейс, механическая настройка, поворачивая ручку настройки приемник перестраивается на новые интернет-радиостанции. Здесь не хватает более удобного хранилища списка интернет-радиостанций. Чтоб в шкале настройки этого радио появились новые станции, надо включать компьютер и заходить на WEB интерфейс этого радио. Очень неудобно. Записать список станций на флешку и включить в это радио вроде было бы удобней, но опять же, нужен компьютер чтоб создать такую флешку. Как бы было хорошо, если новые станции в шкале настройки этого радио появлялись более удобным способом, чтоб этот способ был понятен обычному не искушенному человеку.

  7. #7
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Хочу себе в автомагнитолу сделать приемник-приставку для интернет радио, вместо флешки воткнул и слушаешь - это реально?
    73! Успехов! Роман

  8. #8
    http://carsolutions.ru/ru/in-car-int...n-ird10gen.php Вот такая штука есть. Я пока использую вариант с роутером с поддержкой usb. Подключаю к нему usb 3g модем и usb звуковую карту. Все это громоздко, но работает. Сканирую китайские магазины на предмет появления более продвинутых автомобильных устройств, но пока тишина.

  9. #9
    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    Хочу себе в автомагнитолу сделать приемник-приставку для интернет радио, вместо флешки воткнул и слушаешь - это реально?
    Да. Нужен средненький 8-битный МК + SIM GSM радиомодуль желательно с поддержкой 3G + аппаратный MP3 декодер. Размеры устройства меньше пачки сигарет. Сложного ничего нет, технология уже отработана, но такое не делаю потому как у меня нет бесплатного интернета у сотового оператора.
    Мне будет интересней сделать интернет-радио с радиомодулем на 430 МГц (чем сейчас плотно и занимаюсь). Основная обработка TCP/IP будет происходить на стационарном модуле подключенному к стационарному интернет, с выносной антенной на 430 МГц. Управление и декодирование MP3 потокового аудио будет происходить на мобильном модуле с антенной резинкой на 430 МГц. Или автомобильной коленеарной. Размеры мобильного модуля предположительно как обычный носимый MP3 плеер с батарейным питанием или в штатную магнитолу авто.

    Думаю, 430 МГц подходит лучше всего для носимого устройства, достаточно пропускной способности и меньше затухание сигнала от препятствий, чем на более высоких частотах.


  10. #10
    на 430 требуемой скорости передачи цифры не получится, так что можно забить. Хоть и декларируется до 115К, но уже 96К будет заикаться, что говорить про 128К. Или уже аналог передавать?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шкала грубой настройки радиоприемника Крот М
    от мыслитель в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 08:59
  2. Цифровая шкала в Радио 77
    от UR3AHA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 06.11.2013, 19:42
  3. Цифровая шкала для Контур-80 (Радио-76)
    от marindima в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 12:04
  4. Цифровая шкала Бирюкова (Радио №11,12 1982).
    от RN6LPC в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 14:17
  5. Круглая шкала настройки
    от ПАПА в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •