Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 209

Тема: Вертикал и грозозащита

  1. #11
    Тема актуальна и периодически появляется на радиолюбительских сайтах. Позвольте привести мой же пост с одного такого сайта:
    "Грозозащита антенны - вопрос непростой. По описаниям очевидцев, после прямого попадания в антенну испаряется даже проводка в стене. Вышестоящие деревья и заземлённые молниеотводы риск снижают, но не гарантируют на 100% защиту, увы...
    Статика более актуальна. Некоторые методы борьбы со статикой в антеннах здесь уже приведены. Добавлю к методам ещё резистор сопротивлением около 50...100 кОм в точке питания антенны. Для однодиапазонной антенны лучше включение в точку питания параллельного LC-контура, настроенного на середину диапазона. Проверено!"
    Никогда антенну не отключаю, надеюсь на схемное решение СУ.
    При этом, запасная антенна LW иногда таааак потрескивает, благо что не подключена!
    Последний раз редактировалось RA9SVY; 08.06.2014 в 16:03.


  2. #12
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    надеюсь на схемное решение СУ.
    Только вчера закончил ремонт своего FT.Антенна была подключена через Т-тюнер.Вроде через катушку все наводки должны уйти,но во время грозы в 15 км.в тюнере потрещало-потрещало и в результате в трансивере вылетело пару диодов в ДПФ и два транзистора в ключах RX/TX. Аппарат был выключен и заземлён.Теперь антенны выворачивать буду.

  3. #13

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от exUA4ABS Посмотреть сообщение
    Теперь антенны выворачивать буду.
    Совершенно верно.Выворачивать и закорачивать каждую:жила -оплетка с помощью обычного разъема.Не заземлять.Труда не составляет,а конечный результат на лицо.Хотя недавно на треугольнике, подключенном через Балун(трансформатор) ,он Балун полностью вышел из строя,кольца рассыпались,статика: мощь(хотя и был закорочен через разъем,но треугольник замкнутая система ,токи огромны-напряжение мало).Рядом стоял IV запитанный через Балун ну и закороченный тоже внизу,ну вот ему ничего,система разомкнута напряжение огромно -токи малы.А так все цело и работает(аппаратура в норме).Ну как то так!

    Ну а супруга при каждом выходе,выезде из дома или после окончания работы в эфире спрашивает, по аналогии с известным плакатом:А ты закоротил свои антенны?
    Последний раз редактировалось R6LCF; 08.06.2014 в 16:36.

  4. Спасибо от tomcat

  5. #14
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рис 20 Фото согласующего устройства для 7 МГц.jpg 
Просмотров:	1140 
Размер:	781.9 Кб 
ID:	174736Вот моё СУ. 1 - провод вертикала, 2 - отвод на кабель, 3 - заземление на арматуру дома. Есть два ВЧ-дросселя, возле антенны и возле трансивера. Возможно, я самонадеян.
    Последний раз редактировалось RA9SVY; 08.06.2014 в 16:31.

  6. #15

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Вынимаю из трансивера штеккер и бросаю его на кухню в коробку с бельём. Иногда думаю, загорится оно когда-нибудь или нет от прямого попадания молнии в антенну? Может, зря я так делаю?

  7. #16
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,
    Цитата Сообщение от exUA4ABS Посмотреть сообщение
    Только вчера закончил ремонт своего FT.Антенна была подключена через Т-тюнер.Вроде через катушку все наводки должны уйти,но во время грозы в 15 км.в тюнере потрещало-потрещало и в результате в трансивере вылетело пару диодов в ДПФ и два транзистора в ключах RX/TX. Аппарат был выключен и заземлён.Теперь антенны выворачивать буду.
    При попадании молнии в вашу антенну или рядом - никакие "примочки -
    вход-трансивера не спасут,п.э. как я говорил --я заранее отключаю антенны полностью,
    и спокойно занимаюсь делами.
    RV3RF. 73!

  8. Спасибо от exUA4ABS, Tolya, ut7du

  9. #17
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    Может, зря я так делаю?
    Надо в коробку с песком, молния посмотрит что не туда попала и уйдет!

    Надо разрядники или "коротыш" центральной жилы на заземление включать еще до попадания фидера в жилье (оплетка разумеется "автоматом" уже должна быть там). Раз такая тема образовалась, хотел спросить, как называются "керамические таблетки" с силовыми выводами или металлическими обкладками? То ли диоды, стабилитроны ли, но годятся в качестве разрядников - малое время сработки, большие токи и напряжение включения от 50-70 вольт.

  10. #18
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    как называются "керамические таблетки"
    Это супрессоры. Но есть и разрядники в керамике. Использовались для защиты телефонных линий.
    Последний раз редактировалось Сергей 12701; 08.06.2014 в 17:01.
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  11. Спасибо от 

  12. #19
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Пользуюсь вот таким коммутатором из книги Я.С.Лаповка (светлая ему память!) «Я строю КВ радиостанцию».
    Может быть за 30 с лишним лет не было ни одного прямого попадания, но и проблем во время грозы тоже не было.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05352.JPG 
Просмотров:	1033 
Размер:	126.1 Кб 
ID:	174743  


  13. #20
    Аватар для ut7du
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    926
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT7DU- UT7D
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Может быть за 30 с лишним лет не было ни одного прямого попадания, но и проблем во время грозы тоже не было.
    Просто грозы настоящей рядом не было....

    Цитата Сообщение от RC7H Посмотреть сообщение
    лиш бы провод заземления выдержал.
    - Не менее 10 мм в диаметре. Посмотрите толщину верхнего провода на высоковольтных линиях - это защитное заземление (35кВ и выше)
    Всем хорошего настроения !

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Грозозащита АФТ
    от ut7ca в разделе Антенны
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 13:35
  2. Грозозащита антенны UT1MA
    от EU1ME в разделе Антенны
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 18:09
  3. Грозозащита УКВ вертикала
    от Vladomir в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2010, 23:28
  4. вертикал на НЧ
    от rw6amp в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 20:50
  5. Грозозащита
    от UA1CLS в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 00:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •