Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 19 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 184

Тема: ФНЧ для транзисторного усилителя мощности

  1. #91
    все замеры с нагркзками ник чему не привели. Уж не знаю, как все возмущаются нсчёт електролампы, но ето прсто. Подключил, покрутил кпе, лампа загорелась, и по максимальной яркости оствляем настройки. Нет возни с проводами, индикаторами, тм сям всякими приборами, которые покажут неизвестно чтои в итоге на антенну ничего нет, вся е.д.с.останется в контуре. Я делал по данным катушек и кондеров, в итоге на антенну нет сигнала. Пришлось к каждой катушке подключать кпе, настраивать по максим.саечению лампы поворотом кпе, измерять емкость и после впаивать постоянник


  2. #92
    Цитата Сообщение от Alexander 1971 Посмотреть сообщение
    все замеры с нагркзками ник чему не привели. Уж не знаю, как все возмущаются нсчёт електролампы, но ето прсто.
    Вы не хотите иль не можете поставить эквивалент нагрузки - самое честное средство измерения.
    Шаманство с лампочками с попаданием в резонанс на гармонику - путь в тупик.
    Приятного путешествия.

  3. #93

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Alexander 1971 Посмотреть сообщение
    Я делал по данным катушек и кондеров, в итоге на антенну нет сигнала. Пришлось к каждой катушке подключать кпе, настраивать по максим.саечению лампы поворотом кпе, измерять емкость и после впаивать постоянник
    Понятно. Теперь уже и ФНЧ настроен неизвестно на какое сопротивление. А всего то и надо. Хорошую нагрузку, и нормальный КСВ метр. А сопротивление вашей лампочки может изменяться в несколько раз, да и реактивка будет в обязательном порядке. Проверить ламповый УМ на такую нагрузку можно. Настраивать транзисторный, или тем более ФНЧ, ни в коем случае. В нагретом состоянии её сопротивление будет 0,8-1 кОм, в холодном чуть менее 100 ом. Так как вы думаете, что вы там сейчас понастроили?

  4. #94
    На выход, паральльно антенне, подключена лампа 220 в на 60 ватт - Я тоже не очень дружу с приборами - но логики здесь не вижу , паралельно две нагрузки (антена и лампочка ) какое согласование ? Может вместо антенны подключили ?
    Последний раз редактировалось Павел Непийвода; 27.08.2021 в 19:00.

  5. #95
    Павел, а вы попробйте так, паралеьно антенне лампочку, роторами кпе на максимальную яркость,после етого лампу отключите.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    В нагретом состоянии её сопротивление будет 0,8-1 кОм, в холодном чуть менее 100 ом. Так как вы думаете, что вы там сейчас понастроили?[/QUOTE]
    лампа остаётся холодной, т.к. горит на 10٪ от максимальной яркости, я жё не 220 вольт и не 100 ватт на нёё подаю
    Последний раз редактировалось Alexander 1971; 27.08.2021 в 19:11.

  6. #96
    Павел, а вы попробйте так, паралеьно антенне лампочку - Александр я такое не попробую ! Лампочкой не меряю из за принципа . А показометрами в виде индикаторов и вольтметров меряю почти с первого выхода в эфир ( с 1981 года ) .

  7. #97

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Alexander 1971,
    но как подключить тюнер? вместо фнч или после фнч.
    Ес-но после, Вы ж по расчтам не получите внеполоски гармоник ниже хотя бы -30дБ. не знаю какой источник, однотактный или 2-х тактный, при нагр. добротности ок. 2...3 СУ. Почему "ничего нет", смотрите замечания выше.
    Предположительно, индуктивность Т-106-2 при 34 витк. (лучше просчитать физически или измерить.Там какая то хитрая фраза "0.5 enameled turns", что она означаетт, убей Аллах моя пока не понимай, предположительно коррекция на паразитную индуктивность от переключателя :(, надо смотреть визуально, а такого СУ в тумбочке сейчас нет). По AL сердечника Т-106-2 (мю 10) или по размерам на бумажке, из даташита, высчитываеете "частичные" индуктивности" проорционалльные квадрату отношения индуктивности при полных (34 витка) к оставшимся , куда подключен заземленный движок переключателя.
    Для Ващих задачь, ориентировочно, для 20м, будет
    Для Ваших задачь ориентировочно, для 3-х ГУ50 с ОС, вх. ок. 100 Ом. Ориентировочно, Т -СУ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Т_СУ 50_100_14М.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	279.3 Кб 
ID:	362584

    Добавлено через 15 минут(ы):

    SYN,
    ФНЧ фильтрует гармоники, но не призван менять сопротивления,
    Не плодите очередного мифа, ФНЧ и трансформировать могут, с фильтрацией, только надо знать и уметь, и описано в умных книжках. И я применяю, типа так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WB tube PA sh.JPG 
Просмотров:	338 
Размер:	110.3 Кб 
ID:	362587Название: VIEW PLAN.jpg
Просмотров: 843

Размер: 10.9 Кб
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Т_СУ 50_100_14М.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	279.3 Кб 
ID:	362583   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Т_СУ 50_100_14М.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	279.3 Кб 
ID:	362585   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WB tube PA sh.JPG 
Просмотров:	226 
Размер:	110.3 Кб 
ID:	362586  

    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 28.08.2021 в 00:27.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #98
    я не специалист в области антенн. УМ+ФНЧ ,а дальше что ставить? Если антенна сурогатная, как её настроить? мощность небольшая, ватт 20. применить какой то тюнер? или бегать каждый раз, меняя полотна антенн?

  9. #99

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Для приема никак, смириться с компромисом, на КВ єто достаточно. Ноесли хотите щепетильно, то в обход ставите еше одно СУ.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  10. #100
    Цитата Сообщение от UR5ZQV
    Не плодите очередного мифа
    А мифов никто и не плодит. Что же Вы не сделали вашими ФНЧ трансформацию сопротивления сразу в 60 Ом, без трансформатора?

Страница 10 из 19 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. фнч для усилителя KL-500
    от R6DP в разделе КВ усилители
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.09.2023, 23:05
  2. Выбор реле для ФНЧ транзисторного УМ
    от UN7RX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.10.2017, 05:28
  3. Радиатор для транзисторного усилителя
    от Андрей23 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2007, 19:34
  4. Корпус для БП усилителя мощности
    от RX3RB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 18:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •