Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 64

Тема: ГС-35Б или ГУ-43Б

  1. #21
    Я вижу разницу в том, что для 43й надо будет делать стабилизаторы, а для 35й - коммутируемые входные контура. Вот и решайте - что Вам проще, что надежней, что ремонтопригодней, на чем работать будет оперативней.


  2. #22
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    А можно и от 10Вт, при соответствующей схемотехнике...
    Можно, но с некоторой вероятностью возбуда, были случаи (при контурах или шпт).
    50 Ом в сетке и при желании корректирующий ФНЧ - "всё наше".

    А "рогатка", если применять паспортные режимы - это вроде ГУ-34, т.е. только "половина" от 43й/35й.

    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    "...transmitter intermodulation products;the 5th and higher order IMD is typically suppressed
    65 dB or better ..."
    Скорее всего УА5О вел речь об ИМД-3 двухтонового сигнала.


    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Я вижу разницу в том, что для 43й надо будет делать стабилизаторы, а для 35й - коммутируемые входные контура.
    ГС-ке тоже стаб нужен, но низковольтный и по мощности как х3-4 рабочего тока катода, чтобы работало надежно. А без контуров можно жить с автотюнером в трансивере, только который не "срывается спасать передатчик" во время работы. ICOM в этом плане не годится, как известно. Kenwood не убегает сам подстраиваться, как в Yaesu и внешних тюнерах - не знаю.
    Последний раз редактировалось Serg; 11.06.2014 в 13:29.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    ГС-ке тоже стаб нужен, но низковольтный и по мощности как х3-4 рабочего тока катода, чтобы работало надежно. А без контуров можно жить с автотюнером в трансивере, только который не "срывается спасать передатчик" во время работы. ICOM в этом плане не годится, как известно. Kenwood не убегает сам подстраиваться, как в Yaesu и внешних тюнерах - не знаю.
    1)не надо сравнивать цепь в катоде с высоковольтным стабилизатором экранки по сложности и надежности.
    2)резонансные контура при работе с общей сеткой с сеточным током делать нужно обязательно и это Ваш личный выбор пытаться обходиться без них.

  4. #24
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2004
    Сообщений
    2,441
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Скорее всего УА5О вел речь об ИМД-3 двухтонового сигнала.
    Ну IMD3 50-55 dB будет

  5. #25

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Скорее всего УА5О вел речь об ИМД-3 двухтонового сигнала.

    Верно.Говоря о линейности TX, ест-но всегда имеется в виду ИМД-3, как самый жёсткий случай.Всё остальное будет намного меньше и так.Для обычных случаях.Только в транзисторных ШПУ, надо уточнять параметры ИМД, какой палки.Так как там всё намного критичней.И выбор за вами.Сделать вашу полосу с ровным спадом палок, или с мин.ИМД, но одинаковыми 3 и 5 палками и т.д.

    81 для себя вообще не рассматриваю как лампу.Во первых киловатт получить на всех бэндах одинаково,нужны лишние детали.И размер УМа растёт.Особенно на ВЧ создать правильный контур без компенсации ёмкости, вообще невозможно.Чтобы получить нормальный ИМД, надо всё стабилизировать. Из за какого то килограмма, блок питания с "полтонны" делать, я не готов.Небольшой завал на ВЧ должен быть,только из за физических свойств П-контура.У 81 без компенсации, на ВЧ сильно увеличивается Qн.к,что увеличивает ВЧ ток контура.Для этого нужна соответствующая обвязка, что резко удорожает конструкцию.Вобщем для меня всё это не приемлемо.
    UA5O Юрий

  6. #26
    Сорок третья - отличная лампа. Дешевая, надежная, ничего не боится и стреляет у тех у кого руки не из того места...
    И гээска - тоже супер. У каждой своя ниша.

  7. #27

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Ну IMD3 50-55 dB будет
    Хотелось бы посмотреть при 100 ватном ШПУ.У меня мочи хватило сделать ШПУ 10 ватт, на 2-RD-16.ИМД не хуже -50дб.Замучался тепло отводить.Пришлось ставить медные пластины 10мм, под ними радиаторы алюм.Плюс продувка.Тогда летом в жару держал более часа под нагрузкой.Темп. 53-56 градусов не изменялась.Проверял в своём SDR-е.Хотел потом всё на чисто переделать, да лень обуяла.Пока так и оставил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060852.jpg 
Просмотров:	528 
Размер:	243.5 Кб 
ID:	175012  
    UA5O Юрий

  8. #28
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2004
    Сообщений
    2,441
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Хотелось бы посмотреть при 100 ватном ШПУ.У меня мочи хватило сделать ШПУ 10 ватт, на 2-RD-16.ИМД не хуже -50дб.
    Юрий , я естественно сам не мерял , данные из бумажек на FT5K .
    Каскад на 2-ух VRF-150 , питание 50 вольт .

    Сорри за офф , Юрий ,какой ток покоя у Вас в УМ на 2933 ?

  9. #29

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Общий-2А.
    UA5O Юрий

  10. Спасибо от R3DZ


  11. #30
    UA5O

    А чем закончился ваш мощный транзисторный проект, а то хорошая ветка была, но давно без обновления?
    Леонид

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилители на ГС-31Б и ГС-35Б
    от DL2BDA в разделе КВ усилители
    Ответов: 3449
    Последнее сообщение: 23.11.2023, 12:42
  2. РА на ГУ-35Б
    от RD7X в разделе КВ усилители
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 27.07.2019, 23:55
  3. Где анод у ГС-35Б?
    от VA6AM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 21.03.2009, 22:02
  4. KB9DB ГС-35Б РА - ошибки в схеме
    от aov в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.10.2006, 10:51
  5. Вопрос по ГУ-43Б
    от lem в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.11.2005, 00:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •