Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 52

Тема: Аналоговая и цифровая земля, смеситель, дифференциальный усилитель

  1. #41

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,708
    Позывной
    US5QEJ
    Конденсатор ВЧ фильтра подключить непосредственно между ножками запитки микросхемы смесителя, питание через ВЧ дроссель в непосредственной близости. Конденсатор ВЧ фильтра питания ОУ и R2 заземлить в одной точке возле ОУ. Соединить точку заземления микросхемы и точку заземления деталей ОУ прямым проводом. Операционный усилитель выполняет операцию алгебраического сложения двух сигналов относительно земли, а не между сигнальными проводами.


  2. #42
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Так в чем проблема? Тут вообще не принципиально как проложить цифровые и аналоговые цепи.
    В моем случае принципиально. Эта ветка вытекает из другой темы http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=27724&page=3 В принципе, я уже добился требуемого на перепаханной вдоль и поперек печатке макета с дрянной землей, но для пущей гарантии хотелось бы развести все по уму, чтобы гарантированно избавиться от синхронизации генераторов работающих на близких частотах.


    Цитата Сообщение от Deev Посмотреть сообщение
    Операционный усилитель выполняет операцию алгебраического сложения двух сигналов относительно земли, а не между сигнальными проводами.
    Если честно, я не слишком силен в математике процесса перемножения и сложения сигналов, но смеситель у меня уже работает, при том, что микросхема с ключами и дифференциальный усилитель питаются от разных источников и земли их не соединены вообще. До того земли были соединены и схема работал точно так же, но с заметными импульсными помехами на выходе. Насколько я понимаю, здесь ОУ в процессе преобразования участвует постольку поскольку, усиливает противофазные сигналы и подавляет синфазные. Здесь дифференциальный усилитель использован мною вместо симметричного трансформатора с тремя обмотками, трансформатор тут не подходит, поскольку нужна линейная АЧХ от единиц герц до сотен килогерц.

  3. #43

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,708
    Позывной
    US5QEJ
    После того, что я рекомендую, остаются две проблемы: сигнальные провода как антенны и источник электромагнитного излучения. Резисторы R3 и R4 оставить на цифровой части, чтобы с ёмкостью сигнальных проводов на экранную оплётку образовались фильтры. Затем давить излучающую антенну.

  4. #44
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    В моем случае принципиально. Эта ветка вытекает из другой темы http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=27724&page=3 В принципе, я уже добился требуемого на перепаханной вдоль и поперек печатке макета с дрянной землей, но для пущей гарантии хотелось бы развести все по уму, чтобы гарантированно избавиться от синхронизации генераторов работающих на близких частотах.
    Этой проблемы быть не должно. Все цифровые чипы должны быть объяты земляной шиной и лучше их исполнить на двухсторонней ПП, Где земля и питание будут разведены приоритет на противоположном слое. Не знаю что там у вас за цифровые чипы, но сейчас обычно применять чипы с микро потреблением. Меньше потребляют - меньше излучают.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Deev Посмотреть сообщение
    сигнальные провода как антенны и источник электромагнитного излучения
    Проводов между цифровой и аналоговой частью не будет, планирую сделать все на одной плате, в одном корпусе-экране. Корпус разделю перегородкой на отдельные отсеки для цифровой и аналоговой частей. Сам корпус и перегородка ни с аналоговой ни с цифровой землей не будут соединены.


    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Этой проблемы быть не должно
    Проблема есть, я ее на собственной шкуре испытал. Заставить работать без "затягивания" два генератора на частоте 1 мегагерц с разностью частот всего в 10 герц, та еще задача... Даже просачивающиеся от выхода к входу помехи вызывают синхронизацию "трехточек" генераторов. Пришлось целые вереницы из каскодных усилителей и эмиттерных повторителей поставить между генераторами и смесителем. Результат получил, и не хотелось бы теперь загубить этот результат неправильной разводкой "земли".

    Плата естественно будет двухсторонняя. Одна сторона отведена под "землю", с дублированием земли дорожками с межслойными перемычками с противоположной стороны там где есть возможность. Корпуса серий 561/1561 потребляют немного, но крутизна фронтов и спадов импульсов все же сказывается, поэтому каждый корпус обвешиваю ферритовой бусинкой и конденсаторами непосредственно возле выводов питания.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    Проблема есть, я ее на собственной шкуре испытал. Заставить работать без "затягивания" два генератора на частоте 1 мегагерц с разностью частот всего в 10 герц, та еще задача...
    по моему присутствует какой-то конструктивный просчет. Зачем может понадобиться в приемнике два генератора работающих с разностью частот 10 герц?
    По моему, есть два типа достойных внимания приемников, обычный супергетеродинный с одной, двумя, тремя ПЧ или прямого преобразования, с квадратурным детектором SDR.
    В том и другой, шум цифровой части нейтрализуется самой структурой приемников, в основном фильтрами по входу. И даже если это широкодиапазонный приемник, то там насколько помню все частоты где присутствует собственный шум (гармоники излучения генераторов), заносятся в черный список и программно пропускаются.
    Но это мое собственное видение проблемы, оно может быть ложным или понимаемым на уровне сельского электрика.

  7. #47
    Это будет измерительный генератор низкой частоты на биениях, по совместительству ГКЧ. Диапазон частот от 10 герц до 200 килогерц, отсюда и требуемая разница в частотах начиная от 10 герц.

  8. #48
    Ну да. Я бы применил для формирования синусоидального сигнала 10 ... 200 кГц, какой-нить подходящий ШИМ контроллер. Два 8-битных ШИМ контроллера...

    Или может было бы лучше для формирования синусоиды применить какой-нить быстродействующий 8-битный цифровой потенциометр + ОУ.

  9. #49

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,708
    Позывной
    US5QEJ
    Для получения хорошей синусоиды из хорошей синусоиды другого сигнала нужно ключ смесителя открывать на как можно меньшее время.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рис.№8.PNG 
Просмотров:	90 
Размер:	86.2 Кб 
ID:	176140   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рис.№9.PNG 
Просмотров:	85 
Размер:	85.5 Кб 
ID:	176141  


  10. #50
    У меня ключи управляются меандром. Переделывать не буду, потому что никаких сил уже нету, несколько месяцев конструирую этот генератор. Получил Кни на выходе около 0,1%, на этом и остановлюсь.


    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Я бы применил для формирования синусоидального сигнала 10 ... 200 кГц, какой-нить подходящий ШИМ контроллер
    Но в ШИМ контроллер нужно загружать данные из таблицы со значениями амплитуды синусоидального сигнала. Я прикинул, для более или менее чистой синусоиды с частотой 200 килогерц быстродействия знакомых мне AVR и PIC16 не хватит, а с МК на ядре ARM мне дела иметь не приходилось. Так то следовало бы использовать DDS синтезатор, но на тот момент у меня их не было, а теперь поздно менять направление, буду доводить до конца этот проект.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Искусственная земля (MFJ-934)
    от RX4HX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.08.2019, 13:30
  2. DRM или устоит ли аналоговая передача речи
    от rn9aaa в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 13:45
  3. Земля вместо противовесов для вертикала
    от Палыч в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 14:51
  4. Организовать канал связи Луна-Земля
    от Mac в разделе Для начинающих
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 19.11.2008, 17:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •