Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 34 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 335

Тема: RotorCtrl by UN9GW

  1. #101
    Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    348
    Позывной
    EW2DZ
    Нашёл "правильный" кварц - калибровка стала сохраняться! Всё работает. Пока к компьютеру не подключал - нет переходника. При ручном управлении заметил, что рыскание полностью отсутствует при углах поворота от 0 до 180 градусов, а после 180 потихоньку начинает увеличиваться и около отметки 360 градусов имеется максимум. Но это не страшно, раз 10 включится туда-сюда и успокаивается. Хорошо бы, конечно, сделать какой-то программный гистерезис.
    У меня ещё одно неудобство вылезло. Когда нажимаю кнопку "лево", или "право" и мотор начинает крутить поворотку, скорость движения поворотки быстрее чем скорость изменения угла поворота при нажатии на кнопку. Если нужно перегнать антенну более чем на 15 градусов, то двигатель успевает два и более раза остановиться, ожидая когда подойдёт нужный градус на индикаторе. Можно ли ускорить немного изменение показаний на индикаторе при удерживании кнопок "лево", или "право"?
    73! de EW2DZ

  2. Спасибо от UA0SM


  3. #102
    Поддерживаю ускорение изменения заданного угла с кнопок.

  4. #103
    Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    348
    Позывной
    EW2DZ
    Нашёл переходник UART - USB, подключил через него контроллер к компьютеру. Запустил программу PstRotatorAz. Сделал необходимые установки, но не управляется контроллер. Вижу осциллографом, что из программы на контроллер идут импульсы. Подключил программу монитор КОМ-портов. Вижу, что PstRotatorAz передаёт величину азимута на контроллер, но из контроллера ничего в ответ нет. Скорость порта установлена 9600, тип контроллера GS-232. В программе PstRotatorAz не нашёл где можно установить скорость порта. Может я ещё чего не учёл. PstRotatorAz платная, но я ещё ключ не покупал. Хочу сперва убедится, что железо работает. Может кто знает другую программу, с которой можно проверить этот контроллер? Не совсем уверен, что переходник работает.
    73! de EW2DZ

  5. #104
    Ну я же писал про то, что PstRotatorAZ НЕ будет работать с такой прошивкой.
    "Теперь про протокол "общения" контроллера с ПК. Как я понял, плагин wispdde отправляет данные вида w123 069, где 123 - азимут, а 069 - элевация. PstRotatorAz, отправляет данные в виде М123, причем, еще и спрашивает ответ у контроллера: "C". А контроллер ничего не отвечает. В свою очередь, есть полная версия PstRotator, которая может отправлять запрос в виде w123 069, но для этого, нужно выбрать контроллер GS - 232 именно с поддержкой азимута и элевации. Теперь вопрос: можно-ли сделать, чтобы контроллер воспринимал команды и W123 069 и M123. А также неплохо еще и программе знать о текущем направлении антенны. Ну это все, конечно, не мешает работать с текущей прошивкой."

  6. #105
    Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    348
    Позывной
    EW2DZ
    Установил программу PstRotator. Работает!!! Спасибо за помощь!!!
    73! de EW2DZ

  7. #106
    Пожалуйста. А есть в цене разница между PstRotatorAZ и PstRotator? Если есть, то и есть смысл в просьбе дороботки прошивки.

  8. #107
    Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    348
    Позывной
    EW2DZ
    Я ещё цену не узнавал.
    73! de EW2DZ

  9. #108

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    745
    Позывной
    EW3MM
    Цитата Сообщение от RC9M Посмотреть сообщение
    А есть в цене разница между PstRotatorAZ и PstRotator?
    За одну цену покупаются обе программы.
    ex call EW3ABW

  10. #109
    Цитата Сообщение от UN9GW Посмотреть сообщение
    Привет, Андрей!
    Да, получается.
    В режиме калибровки такой пункт уже есть - "Change N<->S".
    Игорь, доброго времени суток. Вопрос по прошивке: если залить последнюю версию прошивки, то эта опция там уже работает или ещё нет? Контроллер у меня работает еще с прошивкой под 4.000мгц и хочется повозиться с ним и поменять прошивку и кварц если уже всё готово. С уважением.

  11. Спасибо от UA0SM


  12. #110
    Вопрос к форумчанам. А кто нибудь пользовался программатором TRITON 5.7T для програмированния данного контроллера. У знакомого на работе появился. Есть ли какие особенности при программировании?

Страница 11 из 34 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •