Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 34 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 335

Тема: RotorCtrl by UN9GW

  1. #121
    Цитата Сообщение от UA0SM Посмотреть сообщение
    Можно ли сделать отключение поворота моторов за пределами 0-90 и 0-360 ?
    Тут по-подробнее... ? )))
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX


  2. #122
    Аватар для UA0SM
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    725
    Позывной
    UA0SM
    Когда поворотка проезжает калиброванное значение " 0 " или " 360 " на дисплее появляются пятизначные цифры , и поворотка едет дальше , до концевика, что азимут, что элевация.

  3. #123
    Цитата Сообщение от UA0SM Посмотреть сообщение
    Когда поворотка проезжает калиброванное значение " 0 " или " 360 " на дисплее появляются пятизначные цифры , и поворотка едет дальше , до концевика, что азимут, что элевация.
    Только что проверил "крайнюю" прошивку просто на столе без редуктора - реле отключаются за пределами крайних положений...
    Вроде как этот момент работает.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  4. #124
    Аватар для UA0SM
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    725
    Позывной
    UA0SM
    Ну чудеса какие-то ... буду перепрошивать тогда.

  5. #125
    Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    348
    Позывной
    EW2DZ
    Цитата Сообщение от UN9GW Посмотреть сообщение
    Мужики, вы бы хоть отписались всё ли в порядке?...
    Может есть ещё какие-нибудь "косяки"?...
    Добрый день, Игорь!
    Залил последнюю прошивку. Нет рыскания вообще!!! А я, не дождавшись доработки, уже установил на переднюю панель тумблер, отключающий питание на двигатель поворотки. Ну не возможно было терпеть постянные включения и отключения двигателя поворотки. С моей точки зрения это было самое простое решение в данной ситуации. Теперь этот тумблер мне больше не понадобится! С программой PstRotator работает изумительно. Щёлкнул мышкой по нужной цифре азимута и пошла антенна вращаться.
    Но вот в ручном режиме теперь стало совсем плохо. В предпоследней прошивке скорость изменения показаний азимута на индикаторе, при нажатии на кнопку, была низкой и поворотка успевала догонять и ещё и останавливаться, ожидая когда изменятся показания на индикаторе. Это происходило раз 15 за полный оборот поворотки. В последней прошивке видимо скорость изменения показаний на индикаторе стала ещё меньше и теперь за полный оборот поворотки двигатель останавливается 54 раза!!!! Т. е. в ручном режиме поворачивать антенну вообще не реально. С другой стороны, если увеличить скорость изменения показаний азимута на индикаторе, при нажатии и удержании кнопки, то не возможно будет точно установить азимут. Хотя можно сделать так, что при большом изменении азимута, кнопку нужно держать долго и показания должны меняться с большой скоростью, можно даже десятками градусов, а при коротких нажатиях скорость изменения можно уменьшить.
    Игорь, ещё такой вопрос. Вы не планируете написать прошивку только для повороток по азимуту?
    73! de EW2DZ

  6. #126
    Поддержу EW2DZ, чисто азимутальная поворотка планируется?

  7. #127
    Цитата Сообщение от UA4WSA Посмотреть сообщение
    чисто азимутальная поворотка планируется?
    Так в чем проблема, не калибруйте и не подключайте элевационные датчики и управление.

  8. #128
    Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    348
    Позывной
    EW2DZ
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    не калибруйте и не подключайте элевационные датчики и управление.
    Во-первых, в данной прошивке без этого вообще калибровка не возможна (нужно обязательно подключать и датчик и кнопки), а во-вторых хочется использовать менее навороченную программу PstRotator, работающую только с азимутом. Я же не прошу усложнить прошивку, наоборот, как мне думается, она упростится.
    73! de EW2DZ

  9. #129
    Цитата Сообщение от EW2DZ Посмотреть сообщение
    Но вот в ручном режиме теперь стало совсем плохо. В предпоследней прошивке скорость изменения показаний азимута на индикаторе, при нажатии на кнопку, была низкой и поворотка успевала догонять и ещё и останавливаться, ожидая когда изменятся показания на индикаторе.
    А с каким редуктором используете контроллер? В прошивке под кварц 4Мгц такой проблемы не было. Я использую наш отечественный редуктор МЭО-40, 1 оборот за 4мин 12 секунд и может просто этого не замечал.


  10. #130
    Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    348
    Позывной
    EW2DZ
    1 оборот за 4 минуты!!!! Конечно не заметите такого эффекта! У меня 2 оборота за 1 минуту, поэтому и вылезла такая бяка. По большому счёту это совсем не важно. Скорее всего поворотка будет использоваться только с программой PstRotator, а в ручном режиме исключительно редко, сейчас даже и не представляю такого случая.
    73! de EW2DZ

Страница 13 из 34 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •