Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 19 из 34 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 335

Тема: RotorCtrl by UN9GW

  1. #181
    День добрый!
    Да, все это можно сделать.
    Просто, как обычно, не хватает времени.
    Сейчас небольшие перемены с работой, поэтому приходится уделять работе (основной) очень много времени.
    В общем, немного все это "устаканится" и я вернусь к этой теме...
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  2. Спасибо от Open-minded, R2PM


  3. #182
    Всем дорого времени суток.
    Сегодня наконец то дошли руки потестировать прошивку с гистерезисом. Обнаружил один косячок (а может так было задумано). Тестировал пока без компа, в ручном режиме. Косячок заключается в следующем: если кнопками установить 000 или 001 градус то двигатель останавливается (одинаково, что в AZ чо в EL) и что бы двигатель вновь "поехал" нужно установить 002 градуса и более. На сегодня пока всё.

  4. #183
    Цитата Сообщение от rd3pq Посмотреть сообщение
    Доброе время суток Игорь!!!
    Спасибо за ответ. Есть маленькая просьба, нельзя ли поправить прошивку для выдачи сигнала (логической единицы) при приближении к заданному градусу за 10 градусов.
    Виктор R2PM
    Добрый день, Виктор!
    Можно, конечно... Все можно сделать, было бы время... )
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  5. Спасибо от R2PM

  6. #184
    Игорь, доброго здоровья. Интересуюсь по поводу прошивки с изменением хода через Север. Пока пользую старую версию с кварцем на 4мгц.

  7. #185
    Здравствуйте ! В какам формате плате ? немогу открыть , с уважением RX9LI

  8. #186
    Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    348
    Позывной
    EW2DZ
    Цитата Сообщение от RX9LI Посмотреть сообщение
    В какам формате плате ? немогу открыть
    Дайте ссылку на интересующую Вас плату. Могу предположить, что плата в формате .lay. Открывается программой Sprint-Layout. Желательно использовать версию 6.0. Более старые версии могут не открыть.
    73! de EW2DZ

  9. #187
    Спасибо за ответ плата отркрылась , платы я делаю тоже под.lay. но интересно другое ,прошивки забивают в ручную или как ?я только пытаюсь приблизится к pic и avr пишут( Прошивка файл ) это все надо перенести в програматор ? все цыферки и знаки или есть возможность прошивки (файлы ) сливать в програматор (необесутьте только начинаю под старость к пенсии ) RX9LI

  10. #188
    Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    348
    Позывной
    EW2DZ
    Цитата Сообщение от RX9LI Посмотреть сообщение
    прошивки забивают в ручную или как ?
    Прошивка находится в файле. С помощью программы PonyProg и простейшего программатора эта прошивка заливается в микроконтроллер.
    73! de EW2DZ

  11. #189

    Регистрация
    19.08.2014
    Адрес
    KO59FV
    Сообщений
    9
    Позывной
    ex UB1ACS
    To RW3QCF:
    При этом одновременно выдаются команды "-" и "+", а как это поймет поворотка - зависит от самой поворотки.
    И еще - если датчики при калибровке выставлены не от 0 и до максимума, а имеют промежуточные значения
    (к примеру 0=1В 360=4В при питании датчиков от 5 В), то при значениях "меньше 0" отображаются четырехзначные числа,
    а если больше максимума, то отображаются значения больше 360 или 90 градусов, что в принципе нормально.
    =Андрей= R1BAO (ex UB1ACS)


  12. #190

    Регистрация
    03.08.2014
    Адрес
    Павлово-на-Оке
    Сообщений
    108
    Позывной
    R3THA ex UB3TJE
    Данный трекер от UN9GW собран давно, год назад об эту пору, прошивка с поста 116. Опробовал его на столе,как собрал, без поворотки. Подключил к нему тогда прецизионные не проволочные переменники СП4-8, откалибровал. Все показывает, релюшки щелкают, с орбитрона данные принимает.

    И вот на этой неделе я приобрел классическую поворотку видеокамер УН-16 и доработал ее оси этими же резисторами СП4-8, подключил трекер, откалибровал и у меня появился вопрос.

    Я калибрую азимут от 0 до 360, элевацию от 0 до 90. Отбегаю в ручном режиме по элевации например на 80 - элевация поползла вниз останавливается на 82. Отбегаю назад на 90 - останавливается 88. Ладно, пусть так. Например, стоит элевация в 90 - отбегаю вниз, бегу к нулю и вижу элевация ползет вниз но как только я до 0 добегаю - элевация останавливается на любом месте, на какое успела добежать. Пусть это 30 например. Я выставляю 2 элевацию - ползет вниз к нолю. Но останавливается на 4. Такая же канитель и на азимуте. Как в бОльшую так и в меньшую сторону показаний. Вот на фото внизу - по элевации шел от ноля, выставил 10 - стоп на 8. По азимуту шел сверху, выставил 144 - стоп на 146. Это так и должно быть?

    И еще вопрос к автору - а можно рассмотреть в перспективе на будущее, чтобы трекеру указывать - мол азимут будет от 0 до ххх, где ххх - установленное значение в градусах. Моя поворотка УН-16 на 360 не поворачивается, конструктивно так сделан редуктор, и концевиками никак не поправить это. От 0 до примерно 345. И вот хотелось бы сказать контроллеру - что конечное значение не 360 для значения падения напряжения на АЦП, некоторое другое ххх. В моем же случае он перещитывает на все 360 и погрешность появляется на весь диапазон, хотя возможно эти 15 градусов выпавших не скажутся особо при ориентации на спутники.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0014.JPG 
Просмотров:	587 
Размер:	1.62 Мб 
ID:	216818 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0013.JPG 
Просмотров:	583 
Размер:	1.77 Мб 
ID:	216819
    Последний раз редактировалось R3THA; 13.11.2015 в 22:50. Причина: орфография

Страница 19 из 34 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •