Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 512131415
Показано с 141 по 149 из 149

Тема: Чудеса SDR и не более

  1. #141
    маловероятно что Hama делает позолченные разьёмы,не видел я в их линейки таких,а жёлтое покрытие это вовсе и не золото
    Кабель с покрытием из золота будет стоить от 3000 рублей и выше
    да и кабели с джеками позолоченные делать небудут,ткк этот тип разьёма неприменим для "вери хай феделити" ,где требуется позолота
    ИМХО


  2. #142
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    маловероятно что Hama делает позолченные разьёмы,не видел я в их линейки таких,а жёлтое покрытие это вовсе и не золото
    Покрытие (контактов) золотом оговорено в самом стандарте USB. Если кто-то "съэкономил" - это уже другой вопрос. Ну и вряд ли кто станет покрывать золотом обойму, разве что для богатых дураков.

  3. #143
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Ну и вряд ли кто станет покрывать золотом обойму
    Ну может и под золото. Но так похоже...
    Да в принципе. дело и не в покрытии.
    А в том, что некоторые шнурки при минимальной длине (1 метр - куда уж меньше) выдают такую вот катавасию.
    И что цена не может служить показателем качества если речь идет о подключении SDR железа.

    p.s. у меня глаза на лоб полезли когда на одном портале я увидел цены за USB шнурки в пределах 15000,20000, и даже 35 тыс за метровый или двух метровый шнур.
    чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.

  4. #144
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    Ну может и под золото. Но так похоже...
    Если золотистое - скорее всего не золото. Ну или субмикронное по никелю.
    А в том, что некоторые шнурки при минимальной длине (1 метр - куда уж меньше) выдают такую вот катавасию.
    И что цена не может служить показателем качества если речь идет о подключении SDR железа.
    Я бы искал экранированный вариант и с ферритовыми муфтами на концах (которые, впрочем, можно приобрести и отдельно).
    p.s. у меня глаза на лоб полезли когда на одном портале я увидел цены за USB шнурки в пределах 15000,20000, и даже 35 тыс за метровый или двух метровый шнур.
    А хотите "настоящий" сетевой кабель - http://www.hiendcentre.ru/node/111 ?
    Нет, это какая-то дешевка. Вот еще лучше - http://www.avcomfort.ru/good34141.html

    Или вот - http://www.avcomfort.ru/good45159.html

    А вот и "правильные" LAN - http://www.avcomfort.ru/good54844.html

    Правда, это тоже дешевка "для лохов", я, кажется, видел и раз в десять дороже, "для правильных пацанов" (не иначе как работы Страдивари).

    Это просто Клондайк какой-то, дураки - это наш возобновляемый ресурс.

  5. #145
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    В общем - подозреваю, что некоторые шнурки могут вызвать какую то генерацию/ возбуд в кишках SDR железа.
    Не похоже, что кабель откуда то сосал помехи со страшной силой. Нет у меня таких помех.
    Ну а кудаж они вдруг делись, при одноплатном исполнении SDR-a их не избежать ..?
    Насчёт позолоты разъёмов в дорогих кабелях, уже писал и неоднократно, это обычный развод на деньги и не более того. Едиственный смысл "золотых" разьёмов улучшение контактов самих пинов кабеля с пинами в устройстве. Сама позолота не улучшает экранировку разъёма, зато улучшает условия возникновения паразитных резонансов кабеля, а оно нам нужно?
    73! с уважением Александр

  6. #146
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Ну а кудаж они вдруг делись, при одноплатном исполнении SDR-a их не избежать ..?
    Ладно бы если кабель меняет шумовой порог на 1-2 деления С метра. Т.е. на 6-12 Дб. Нормально это.
    Но когда на шкале 6-7 баллов и одновременно горит сигнал ADC CLIP (это не менее 9+30 или даже 9+40)...
    Это знаете ли... Какой шнурок и каким образом может так нагадить если только не вызовет процесс паразитной генерации?
    чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.

  7. #147
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    Какой шнурок и каким образом может так нагадить если только не вызовет процесс паразитной генерации?
    Нарушение симметрии пары данных и отсутствие экрана - пожалуй что смогут подгадить. Надо бы спектроанализатором (ну или хоть DVB-"свистком") посмотреть "извне"...

  8. #148
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    Какой шнурок и каким образом может так нагадить если только не вызовет процесс паразитной генерации?
    Алексей, вы не сможете увидеть всех помех от Вашего СДРа средствами самого приёмника по простой причине, тот кто его разрабатывал и писал для него софт не заинтересованы чтобы вы знали всю его подноготную..
    Найдёте какой то косяк, напишите им они его тут же "затушуют" в программе чтобы он не смущал потенциального покупателя и так далее. Чтобы увидеть помехи от Вашего приёмника нужно воспользоваться специальным тестовым ресивером с антенным хозяйством, более высокого класса чем Ваши.. Насчёт кабелей уже писал и даже показывал фотографии.. Повторюсь.. тупо "сдираете" с разьёма пластик, тщательно пропаиваете "экран" с металлической частью разьёма. Если экран из нержавейки наклеиваете на него медную самоклейку и также паяете на металл разьёма...
    Тут на фотографии вариант переделки комби USB и соунд кабеля. Принцип тот же о котором уже писал..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010463.JPG 
Просмотров:	118 
Размер:	1.97 Мб 
ID:	184895  
    Последний раз редактировалось R3LDA; 27.10.2014 в 15:14.
    73! с уважением Александр

  9. #149
    df9fxk
    Все же надо будет написать производителю. Интересно, как извертываться будут
    А насчет доработок...
    Был у меня один шнурок доработанный. Вроде шумовой порог я уменьшил.
    Да я об этом здесь писал.
    Но потом начались проблемы (наверное все таки перегрел жилы). Работает а потом отстегивается. Или же компьютер приемник видит, но не может его точно идентифицировать.
    Позже я нашел новый шнур который давал шумовой порог как доработанный, Ну и тот выкинул. Тем более что новый был короче и тоньше. А это тоже плюс.
    Последний же тест шнурков был скорее связан с любопытством. Насколько велик разброс в разных USB кабелях если дело заходит об SDR.
    Оказалось разница составляет около 6 ДБ. Это, конечно, без учета двух аномальных экземпляров.
    чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.


Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 512131415

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 289
    Последнее сообщение: 13.05.2018, 22:46
  2. Прошивка р-ст Motorola GP-300 -не ставится более 2х каналов.
    от Каприкорнус в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 21:36
  3. j,super-j и более
    от ra3poy в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 17:07
  4. переделка электронике 160 rx на два и более диапазонов
    от Вася II в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.01.2009, 17:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •