Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 54 из 76 ПерваяПервая ... 4445152535455565764 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 756

Тема: Еще одна антенна для дачи

  1. #531
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    За антенну ничего не скажу, но огород ухоженный. Ни одного сорняка, всё разрыхлено. Если это ваших рук дело, то моё уважение. Сколько там труда требуется, знаю не по наслышке.
    73. Евгений.


  2. #532
    Аватар для RT3O
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Семилуки
    Сообщений
    251
    Позывной
    RT3O
    Евгений240, как в посовице "без труда не вытащить рыбку из пруда" , зато овощи и фрукты свои ( мням - мням не отравленные!). Конечно без меня там не обходится , но в основном супруга...вот и гоняет меня по огороду. А я за своё , ведь какой кайф поработать в эфире с дачи! И сидят в голове большой занозой эти антенны... Вот и думаю , на 80м летом делать нечего , десятка и пятнашка скорее всего будут закрыты. Вот и остаются вечные 40м и 20м...и тут опять мысль ! А в тестах , опять мало диапазонов!М-ля взрыв мозга...
    73! Александр.

  3. #533
    Не скажу,что богатый опыт.В 2000-м году соседи достали в 16-и квартирном доме,помехи на польские антенны,и на сарапульские- разницы нет.35-37 антенн на крыше- телевизионных,да твцентра примерно 100 км с горками до 150 метров,это сейчас по навигатору.Тв гасли от мотоциклов,у меня вообще беда.Подвернулся домик,здесь же в деревне,старый конечно но с участком 22х80 метров,в центре,правда яма. Взял в то время за половину 8-летней девятки.Жалко было,пересел на Орбиту. Зато сейчас квады крутятся уже 10 лет,антенны почти везде.НО ПРОБлемы остались- НУ НЕ ПОНИМАЮТ НАС.Правда проблем меньше,но есть.Усилители ,для антенн продаются,покупают по старой памяти с максимумом усиления и как результат помехи от портативки на 144 даже 300мвт.Справляюсь,по ка.Вступление длинное. Сколько вертикалов не делал- ощущение,что шумят,но это ощущения! Вам какая связь нужна? Если поболтать- то гр - не нужен.Был случай,что на 160 проводил связь- слушал на 10 метров вертикал- передавал на инвертед 160,- на него не слышал-бывает,как объяснить- тут гуру есть.В то же время,внутри бывшей страны работает куча спецстанций,там гп делать нечего нужно что-то близкое- вверх бьющее- вывод - покупайте домик в деревне- кто сможет,или захочет.Земли много не бывает,зато с антеннами развернетесь,минус- расходов ну очень много- тут уж думать,как жить и что важнее.Я прожил в деревне,уехав из города,дети все равно выучились,один даже кавешник,как и я,и в город ни за какие коврижки уже не загонишь.Магазин есть- даже два,садик с школой,почта,клуб,ле с кругом,до камы- 59 км,до Вятки 100,лодка пвх с моторчиком,антенны почти везде,ночью смотрю на луну- планы появляются,три пруда в деревне- кто Вам мешает так жить?

    Добавлено через 11 минут(ы):

    А про дачные антенны рассуждать- да какая разница- я не вижу - сменить одну веревку на другую.Тут вообще принцип- лишь бы не срезали! Чем меньше выделяется- тем лучше,а для связей все равно напрвленные нужны,и никто не переубедит!!!!

    А с другой стороны,я тоже на рыбалку езжу- вожу 817-й и веревки. ДХ не нужны- просто я в эфире
    Последний раз редактировалось ru4wm; 08.02.2017 в 00:08.

  4. Спасибо от R6CW_Alex, R9UAK, UR4UBQ

  5. #534
    Цитата Сообщение от ru4wm Посмотреть сообщение
    а для связей все равно напрвленные нужны,и никто не переубедит!!!!
    Да, направленные-это хорошо, кто спорит, но шесть соток, всегда недостаток места, попробуй там размести что-то полноценное, чего только не ставил, одних GP с десяток, до прошлого года обходился такой же как у Саши, RT3O-Levy, двойной цеппелин, назвать можно по разному, дома тоже такая, и тоже от того, что нет места, вполне работоспособна, и для диексинга, и для контестинга, на такую с 2005 года более 180 тыс QSO, (только олимпийским RA22MX провел более 25 тыс.) более 300 стран, 5 band DXCC, работа в контестах, все на сто ватт!
    Наконец-то в прошлом году поставил трайбендер на даче, дома все равно бы не дали, отработал на нем юбилейным R1716O, несколько контестов, да сравнение не в пользу простой антенны, но свои минусы тоже есть, первый-площадь, которую занимает на маленьком участке, для антенны на низа, теперь почти нет места, соорудил INV-L на 40 и 80, слов нет, простая и хорошая конструкция, но ей нужны противовесы, а путать огород, меня не поймут, пока положил по четыре не резонансных, придет лето-уберу, купил в эр-кваде еще один пластиковый телескоп, буду возвращать двойной цеппелин, т.к к диексингу охладел, ( INV-L антенна больше для него), будет обзорная для тестов на верха, иногда вращать трайбендер нет охоты, да и на низах она хорошо работает, еще буду пытаться использовать березы, которые вымахали под 25 м, в планах установить на них в этом году систему блоков повыше, а там чего-нибудь придумаю, вот такие планы!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gp.jpg 
Просмотров:	1005 
Размер:	243.7 Кб 
ID:	255492

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xl222&INVL.jpg 
Просмотров:	1489 
Размер:	95.5 Кб 
ID:	255493

  6. Спасибо от R6CW_Alex, RT3O, RV9UDO

  7. #535
    Аватар для RT3O
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Семилуки
    Сообщений
    251
    Позывной
    RT3O
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    одних GP с десяток, до прошлого года обходился такой же как у Саши, RT3O-Levy, двойной цеппелин, назвать можно по разному,
    Сергей , привет! Гоняем по кругу палки - верёвки , ищем - эксперементируем. На то оно и хобби! С пятой стороны кому как , а мне пока в удовольствие. Да , в прошлом году испытал levy. Как многодиапозонный компромис хороша . На ВЧ сильно зависит от азимута расположения плеч (лучей) . Минус - не удобна в тестах , надо делать много переключений в СУ при переходе с диапозона на диапазон. В плане TVI тоже хороша , рядом телевизор с приставкой цифрового ТВ и хоть бы хны , при работе даже с УМ (ГУ-81М) и открытой крышкой СУ (когда неонка светится за метр) , чего не могу сказать о дельте (40м) запитаную кабелем 75ом. Приставка сразу затыкалась "нет сигнала"!

    В этом году в планах вертикалы ( UT1MA , трёхножник и т.д.) и приёмные антенны . Разачаруют вертикалы , поставлю два квадрата на 20м буду балдеть only на этом диапазоне hi-hi ( распорки в Р-кваде куплены , ждут своей очереди).

    На фото levy (лето 2016г.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	антенна levi 002.jpg 
Просмотров:	890 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	255498   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	антенна levi 005.jpg 
Просмотров:	861 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	255499   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	антенна levi 009.jpg 
Просмотров:	1003 
Размер:	71.3 Кб 
ID:	255500  

    73! Александр.

  8. Спасибо от R6CW_Alex, RA9MX

  9. #536

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    RT3O
    ох и болтает ветрами наверно эту ladder line...

  10. #537
    Аватар для RT3O
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Семилуки
    Сообщений
    251
    Позывной
    RT3O
    Модест Петрович,Да не особо и мотает , были мометы когда дул "губастый" раскачивало в пределах 20-30см . Одним словом как детские прыгалки не крутит. Материал линии довольно жёсткий (типа нашей полёвки ) , по излому проводов у меня волнений не вызывало.
    73! Александр.

  11. #538

    Регистрация
    09.01.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    48
    Позывной
    RM3O
    У меня на даче основное место работы в эфире. Дома в частном секторе шум от 7 до 9 баллов. На даче сейчас вертикал DL2KQ 16,5 м и вертикальная дельта на 20 м. По весне придется сворачивать все противовесы, тк весь участок опутан сетью резонансных противовесов на 2-х метровой высоте. На лето опять подниму на мачту наклонные проволочный яги на 30 м. В прошлом году работал на нее на 50 Вт, на общий вызов американцы подходили. А к следующей зиме подготовлю все для бевериджей, хотя бы на 3 направления.
    73! RM3O Сергей.

  12. #539
    Аватар для RT3O
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Семилуки
    Сообщений
    251
    Позывной
    RT3O
    Цитата Сообщение от Sergal Посмотреть сообщение
    На лето опять подниму на мачту наклонные проволочный яги на 30 м
    Одно напрвление ? Или есть возможность менять азимут направления .
    73! Александр.


  13. #540

    Регистрация
    09.01.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    48
    Позывной
    RM3O
    Цитата Сообщение от RT3O Посмотреть сообщение
    Одно напрвление ? Или есть возможность менять азимут направления .
    Направления меняю вручную- вибратор и рефлектор переворачиваю. Нормально работает и в сторону наклона. Как-то в пайлапе со второго раза ответил остров Пасхи, хотя антенна повернута была на северо-запад. Есть и переключалки, на QRZ-e много вариантов.
    73! RM3O Сергей.

  14. Спасибо от R6CW_Alex, RT3O

Страница 54 из 76 ПерваяПервая ... 4445152535455565764 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна-шатер для поля, пляжа, дачи
    от rw4hfn в разделе Антенны КВ
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 09.07.2014, 11:30
  2. Нойс-блэнкер (NB)
    от R0SBD в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.01.2010, 10:00
  3. Материнка - Intel BDG45ID
    от RU0ANX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 20.12.2008, 20:44
  4. ГИ-8 - еще одна рогатка?
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.12.2007, 12:52
  5. Дельта на 160
    от Alex UT4EK в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.08.2007, 16:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •