Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Экзамен на категорию

  1. #1

    Экзамен на категорию

    Приветствую почтенный форум!
    Подскажите пожалуйста,сложно ли сдать экзамен на категорию? Как вообще всё происходит и какой порядок.CW-знаю,правда приму сейчас знаков 70-80,практики давно не было,подзабыл.Не сочтите за труд,ответьте подробно.


  2. #2
    Тема неоднократно обсуждалась -- пользуйте поиск форума.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  3. #3
    Спасибо,очень хороший и содержательный ответ.Типа-иди погуляй отсюда,почитай букварь.

  4. #4
    Всё очень индивидуально,зависи т от состава кимиссии и экзаменуемого.
    Порой удивляюсь какие глупые бывают радиолюбители с первой категорией и какие АСы с третьей.
    Резонанс где-то рядом!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Vladimir K.
    Спасибо,очень хороший и содержательный ответ.Типа-иди погуляй отсюда,почитай букварь.
    То Vladimir K.

    А, букварь, действительно, надо почитать. Загляните сюда - http://www.cqham.ru/zakon.htm

    Там, последним пунктом, - Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций. Скачайте. В ней есть список вопросов для приема экзаменов.

    Теперь, для примера, приведу один топик - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7498

  6. #6
    Первейшее, что необходимо и достаточно - знать назубок - Инструкцию о порядке регистрации и эксплуатации радиолюб. станций. (масса материала в том числе требования экзамена и эта самая инструкция есть здесь на сайте, на главной странице слева в колонке в пункте "Законы и Постановления РФ") Знание пунктов и требований этой инструкции дает иммунитет от любой комиссии, какой бы суровой она не была. Если у Вас еще нет категории но есть некоторый опыт в проведении связей (работа на коллективке например, служба на узле связи в армии и т.п.), Вы можете претендовать на получение сразу третьей категории, минуя четвертую. Возможно, в зависимости от темперамента председателя комиссии и его взглядов на мировое устройство, придется сдавать телеграф. Если мне не изменяет память, - 90 знаков в минуту. Всего-то... Это не страшно. Я взял с легкостью 60, хотя без опыта работы в эфире именно телеграфом это не показатель. В кратце, как-то вот так....
    Лужу-паяю, всяку дрянь починяю...

  7. #7
    Инструкцию учу.Интересует где сдавать экзамен и сложно ли сдать.
    В Самаре-наверное проще(у меня жена из Самары,пересечение пр.Ленина-Челюскинцев),а в Москве у нас может быть по-другому.

  8. #8
    Да не парьтесь Вы особо. Сдавайте в Москве, в филиале ЦРК им.Кренкеля, радиоклуб по адресу
    - метро Университет, Проспект Вернадского, 8/10
    тел.131-02-65
    Приемные дни - вторник и четверг (нужно позвонить для точности)

    Повторюсь еще. ИНСТРУКЦИЮ знать обязательно. Это библия радиолюбителя. Знать основы радиотехники желательно %)))
    Обязательно знать основы техники безопасности, они приводятся в этой самой инструкции. Знать правила поведения в эфире. Быть кратким, тактичным, вежливым. Все!!! Никакой магии, шаманства, взяток, и нервотрепки. Сам сдавал там, знаю.
    Лужу-паяю, всяку дрянь починяю...

  9. #9
    извините, вкралась ошибка. правильный адрес

    - метро Университет, Проспект Вернадского, 9/10
    тел.131-02-65
    Лужу-паяю, всяку дрянь починяю...


  10. #10
    Цитата Сообщение от Vladimir K.
    Спасибо,очень хороший и содержательный ответ.Типа-иди погуляй отсюда,почитай букварь.
    Вы увидили в моём ответе только то, что захотели увидеть сами, и не увидили то, что я хотел Вам сказать. :wink:

    Цитата Сообщение от Vladimir K.
    Интересует где сдавать экзамен и сложно ли сдать.
    В Самаре-наверное проще(у меня жена из Самары,пересечение пр.Ленина-Челюскинцев),а в Москве у нас может быть по-другому.
    В Самаре действительно не очень трудно, но в Москве, как я читал, ещё легче - всё происходит автоматически, так как кроме радиолюбителей у соответствующих органов ещё делов по горло.

    Надеюсь сейчас из москвичей кто-нибудь подскажет.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Экзамен на р.л.
    от DELMAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 09:34
  2. Экзамен на радиолюбителя
    от ra4hra в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 09.03.2006, 13:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •