Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 107

Тема: Антенна 5/8

  1. #1

    Антенна 5/8

    К этой антенне что на рисунке,у меня есть несколько вопросов.
    Все же не 5/8,а точнее будет 6/8 потому что электрическая длина провода катушки делает штырь длиной три четверти т.е. 6/8.
    А вообще то если называть все своими именами,то это вертикальная windom длиной 2 лямда. - несимметричный диполь.
    Но у windom входное сопротивление вряд ли будет 50 Ом.
    В этом виде,что на рисунке я ее собирал 1:1 и она мне в работе не понравилась.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010448.JPG 
Просмотров:	5451 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	176605  


  2. #2

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    на базе 5/8 очень хорошо работает 2-х элементный "коллениар", с подстроечной емкостью в основании, правда длинна в два раза больше, попробуйте .

  3. #3
    5/8 в том виде,что на рисунке я пробовать снова не собираюсь,а вот 6/8 GP на 145,5 мГц можно попробовать в таком виде-штырь 1,48м и три противовеса по 1,47м,настроить ее на 3 гармонике,посмотреть и сравнить в работе с полуволновой GP.
    А в том,что диполь хорошо работает на третьей гармонике,я убедился на практике. Третья гармоника хорошо работает и на дальних трассах. Один с 9-го района так и сказал: "отлично работает твоя третья гармоника".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010450.JPG 
Просмотров:	842 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	176609  
    Последний раз редактировалось ua4sz; 04.07.2014 в 09:18.

  4. #4
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    А вообще то если называть все своими именами,то это вертикальная windom длиной 2 лямда. - несимметричный диполь.
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    если называть все своими именами,то
    диполь по определению не может быть несимметричным. Или он уже не диполь.

    По поводу "длины" антенны в 5/8 . Если речь идёт именно о длине а не о высоте, то это просто кусок провода. И ничего военного в нём нет. Провод и провод. Реальное существование различных антенн вызвано не только больной фантазией авторов но и объективной необходимостью получить НУЖНУЮ для данного конкретного случая диаграмму направленности.
    Что я имею ввиду? Для организации вещания на ДВ или СВ вешали короткий кусок толстого провода на низкой высоте. Толстого - увеличить КПД а остальное, чтоб по кругу облучать МЕСТНОЕ население. Государство имело достаточно сил, чтоб поставить и 5/8 вертикал, но не делало этого. Местные новости Урюпинска мало интересуют аудиторию Южной Америки, а по месту будет слышно плохо. Аналогично и не только с радиовещательными службами. На крыше такси 5/8 будет самое оптимальное , а вот на крыше здания диспетчерской - тут лучше 1/4. Им ведь не DX нужны а связь с машинами в пределах относительно небольшой территории. И ЯГА им не нужна, хоть она и лучше.
    Аналогично и радиолюбители. Если есть ограничения и приходится ставить не то, что хочешь, а то, что можешь - это одно. Второе - блажь. Хочу из пивных банок или на воздушном шаре - опять же: эксперимент. Имеет право на жизнь. В эфире постоянно работать? С кем? С соседним хутором? Зачем 6/8 ? Достаточно и 1/4. Она короче. А с DX - тут именно 5/8. Вертикальная. Диаграмма у нее самая красивая. Именно для DX.
    Это придумал не Я. Задолго до , еще в прошлом веке. Тогда же всё и опробовали.
    73! Игорь UT3iM

  5. #5

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    штырь 1,48м и три противовеса по 1,47м
    Рекомендую фильтровать ММаной Вашу буйную фантазию...

    Излучение под 45 к горизонту. На рабочих углах около -7 дБ. То есть, на несколько дБ хуже дисконуса.

    Если все-таки решите делать, для Ф8 получаются длины 1,56 и 3х 1,55.

    Про QSL... ИМХО, на 99% - заслуга японца. Он сделал две Яги - одну за Вас. Если, конечно, считать достижением QSO с Японией на пятнашке...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gp 3-4 145.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	176610  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 04.07.2014 в 10:18.

  6. #6

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,725
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    5/8 в том виде,что на рисунке я пробовать снова не собираюсь,а вот 6/8 GP на 145,5 мГц можно попробовать в таком виде-штырь 1,48м и три противовеса по 1,47м,настроить ее на 3 гармонике,
    Это вообще что ?????? 5/8 это и есть 6/8 (3/4), только электрически укорочена для лучшего согласования......За чем противовесы тоже 5/8 ????? Что значит настрою на 3-й гармонике ????? На 3-й гармонике какого диапазона ????????
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  7. #7
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    для Ф8 длины 1,56 и 3х 1,55
    В любом случает длина вибраторов будет настраиваться. В любой антенне расчетные длины приходится корректировать на месте установки антенна. Поэтому расчетная длина всегда приблизительна.

  8. #8

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    расчетная длина всегда приблизительна
    Ну не до такой же степени... 8 см на двойке соответствуют "приблизительнос ти" более 3-х метров на 80-ке.

    Это даже хуже, чем если шагами отмерять.

  9. #9
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Рекомендую фильтровать ММаной Вашу буйную фантазию..
    Фильтровать можно через все что угодно,но я предпочитаю фильтровать свою буйную фантазию практической работой.
    Мана-это не есть критерий истины,а вот практика-это критерий истины. Хотя я и не против Маны.


  10. #10

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    ОФФ\

    Средневековый кустарный подход.

    Идея - расчет - макетирование - экпериментальный образец - серия.

    Именно в таком порядке, никак не иначе.

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •