Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 173

Тема: Кнопки для передней панели трасивера

  1. #131
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Но главное конечно сами панельки
    Основная проблема на мой взгляд надписи. При 3Д печати они не очень хорошо получаются. Ну или придётся делать наклейки что тоже не очень..
    73! с уважением Александр


  2. #132
    Нет-нет, Александр, надписи вообще не нужно печатать! Исключительно ровную, плоскую поверхность! Критерий - качество отверстий, их краев, качество поверхности накладки. Для нанесения надписей есть масса других вариантов, на любой вкус, от шелкографии и фрезерования, до декалей и лазерного прожига верхнего слоя краски, это же пластик! Зачем усложнять?

    Я как то пропустил вот эту красоту:

    По моему, из всего что я тут видел, это самый "фирменный" вид, уж точно не хуже бытовой электронной аудиоаппаратуры популярной в 80-90 годы, реально заводской вид.
    Если можно, поподробнее, как сделана передняя панель, из чего?
    Последний раз редактировалось UN7RX; 08.12.2019 в 23:20.

  3. #133
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Я как то пропустил вот эту красоту:
    Фото здесь я выложил. Но это не мое. Я выше писал, что только стремлюсь к такому исполнению, к сожалению не все технологии доступны. Если поискать, то можно найти и внутренности трансивера. Где-то у меняи в компе есть. Но технологии я не находил.

  4. #134
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Исключительно ровную, плоскую поверхность! Критерий - качество отверстий, их краев, качество поверхности накладки.
    Роберт, Вы видимо пропустили тему "Корпус трансивера на 3Д принтере". Там выложено несколько "распечаток" корпусов в том числе и моя распечатка:http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1607601 Посмотрите сами там даже есть видио, но увы на сегодняшний день всё это оставляет желать лучшего..
    73! с уважением Александр

  5. #135
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Если можно, поподробнее, как сделана передняя панель, из чего?
    Тоже копировал когда то фото этого трансивера. Мне он очень понравился и даже набросал чертёж панели.. Судя по фото панель целиком из алюминия, поверхность разделена на участки судя по всему неглубокой фрезеровкой на глубину 1-1,5мм Это делается довольно быстро и просто. С надписями не совсем понятно то ли они сделаны шелкографией по слою краски, то ли была сделана сначала гравировка потом закрашено и в оставшиеся пазы втиралась маслянная краска. О таком варианте как то писал Игорь из Краматорска, к сожалению SK..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nevtrans.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	183.6 Кб 
ID:	325745  
    73! с уважением Александр

  6. #136
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    увы на сегодняшний день всё это оставляет желать лучшего
    Мне кажется что корпус печатался на максимальной скорости, уж больно грубо получилось. В сети полно распечатанных моделей всяких поделок, там и близко такой полосатости не наблюдается. Да и зачем гнать, если нужна всего лишь сравнительно тонкая пластина, а не массивная объемная деталь?

  7. #137
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,340
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Мне кажется что корпус печатался на максимальной скорости, уж больно грубо получилось.
    Абсолютно точно. Недавно на работе прикупили 3D принтер. Качество даже на средних настройках практически сравнимо с литьём. На максимальном качестве ещё не пробовали. До этого стоял личный принтер одного из сотрудников, который он покупал на али (цена в районе 10т.р.). Качество даже на этом самопале было намного лучше, чем на приведенном фото.
    Попробую нарисовать в 3D накладку из 3-4 кнопок и распечатать на новом принтере. посмотрим что получится. Быстро не обещаю, 3d-моделирование ещё не осваивал. Для пробы можно несколько вариантов кнопок сделать (круг, квадрат, прямоугольник и т.п.).
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  8. Спасибо от UN7RX

  9. #138

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,599
    Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    то ли была сделана сначала гравировка потом закрашено и в оставшиеся пазы втиралась маслянная краска.
    На заводе сначала красят, потом гравируют, потом втирают краску.

  10. #139
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    Абсолютно точно. Недавно на работе прикупили 3D принтер. Качество даже на средних настройках практически сравнимо с литьём. На максимальном качестве ещё не пробовали.
    Нет нечего проще. В той теме есть ссылка на готовые файлы этого корпуса. Оттуда я их скачивал и распечатал. Вам ничего не стоит самому скачать эти файлы, распечатать с качеством, практически сравнимым с "литьём"
    и выложить в той же теме?

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Мне кажется что корпус печатался на максимальной скорости, уж больно грубо получилось.
    К сожалению качество зависит не только от скорости , но и от самого принтера. Это самый простой китайский стоимостью порядка 160-200евро. Есть на почти порядок дороже т.е. от 1000евро, у них и точность выше но главное модель находится в закрытом боксе в котором поддерживается оптимальная температура.. Одно время интересовался этим вопросом.., пересмотрел кучу видио из немецкого интернета. Многие после распечатки деталей их грунтуют специальной грунтовкой и затем красят. Всё это делается чтобы улучшить вид изделий..
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    сначала красят, потом гравируют, потом втирают краску.
    Убеждаюсь лишний раз что нужно самому попробовать. Игорь тогда утверждал, что сначала гравируют затем красят а затем втирают краску. Причём именно масляную чтобы она не растворяла основной слой. Излишки потом убирают.
    Последний раз редактировалось R3LDA; 09.12.2019 в 11:32.
    73! с уважением Александр


  11. #140

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,310
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Игорь тогда утверждал
    Он не всегда был прав.

Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Драпировка передней панели
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 11:50
  2. IC-F111S ищу схему передней панели
    от Radiolubitel в разделе Icom
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2011, 09:18
  3. Нужна схема передней панели GM-1200
    от orensvyaz в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.12.2010, 16:00
  4. кто какие кнопки использует для передней панели.
    от alexis69 в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 13:23
  5. Подсветка передней панели в ICOM
    от СЕТЬ в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.03.2010, 19:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •