Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 173

Тема: Кнопки для передней панели трасивера

  1. #11
    Аватар для 104
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    г.Ачинск
    Сообщений
    927
    Позывной
    R0AIK, ex UA0FCB/0
    Я на кнопках надписи не делаю, обычно панель делаю из расчёта надписей рядом / над / под кнопкой.

    А с подсветкой - это да, тема. Имел в наличии кнопки от профессиональной студийной техники, с микшера. Шикарно просто. Со встроенным логическим элементом. К сожалению, всё хорошее кончается.
    De R0AIK PSE K

  2. Спасибо от Георгиевич


  3. #12
    Все надписи можно делать на экране монитора по его периметру, кнопки располагать также по периметру экрана.
    В этом случае экран не сенсорный, а кнопки любые.
    Так в авиации делают.
    Энкодеры также можно установить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дисплей.jpg 
Просмотров:	404 
Размер:	703.1 Кб 
ID:	325117   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дисплей_1.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	263.5 Кб 
ID:	325118  
    Последний раз редактировалось SVd2004; 30.11.2019 в 09:23.

  4. Спасибо от 104, lamobot

  5. #13
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от 104 Посмотреть сообщение
    Одно время делал толкатели для микропереключателей из старых П - МП, откусвая ноги
    Тоже делал когда то толкатели кнопок из шляпок МП- транзисторов, правда не для трансивера, а для компьютера "Специалист"
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Фрезерный станок с ЧПУ в какой то степени решает эту задачу, но именно в какой то степени, он годится только для кнопок с закругленным ребром. Еще вариант - изготовление ПП, или специальных "полей" накладок под кнопки на 3D принтере, но сам такого не делал, лишь предположение.
    Роберт, сами кнопки на станке с чпу можно сделать и с абсолютно острым углом и практически любых размеров. Проблема в прорезании мелких прямоугольных отверстий в самой передней панели.. В углах этих отверстий будут закругления равные радиусу фрезы. Внешний вид и дизайн от этого не страдает, скорее наоборот. Однако форма кнопок должна идеально соотвествовать отверстию.. На станке это делается без проблем. В одном из своих проектов делал что то подобное. Правда сами кнопки сделал не совсем прямоугольными скорее овальными. На мой взгляд так они смотрятся лучше. Позже выложу фото посмотрите сами. Так на сегодняшний день для своих "поделок" выбираю 3 вида кнопок.. Насчёт надписей на кнопках думаю не стоит этим заниматься. Основная причина то что большинство трансиверов сейчас выполнены с синтезаторами, каждая кнопка выполняет несколько функций. Все надписи невозможно нанести даже рядом, не говоря уже на самой кнопке. Да насчёт кнопок выполненных на 3Д принтерах идея вполне рабочая. У нас на работе её недавно реализовали. Для 3Д принтеров сейчас выпускается большое количество материалов в том числе такие в которые добавлен какой то "металлический порошок". Внешний вид кнопок ,напечатанных из этого материала, напоминает кнопки сделанные из алюминия на токарном станке.
    Последний раз редактировалось R3LDA; 30.11.2019 в 12:48.
    73! с уважением Александр

  6. #14
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    роблема в прорезании мелких прямоугольных отверстий в самой передней панели.. В углах этих отверстий будут закругления равные радиусу фрезы.
    А где я сказал про проблемы с краями кнопок? Речь именно о прорезях под них. Которые действительно нельзя сделать без закругленных углов.
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Насчёт надписей на кнопках думаю не стоит этим заниматься.
    Никто заставляет вешать на одну кнопку более двух функций. А для двух как раз - одна на кнопке и одна над/под ней. Вообще это дело вкуса, мне - нравится.
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Да насчёт кнопок выполненных на 3Д принтерах идея вполне рабочая. У нас на работе её недавно реализовали.
    Нет, Александр, я немного о другом. Кнопки то можно сделать и без принтера. Речь о том, чтобы сделать под кнопки маску-панель с абсолютно прямоугольными прорезями. На фрезере нельзя.

    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    В этом случае экран не сенсорный, а кнопки любые.
    На многих моделях ICOM это реализовано, но применение ограниченно, ведь для этого нужно во первых задействовать часть дисплея, во вторых исключена группировка кнопок, ну и самое главное, тогда невозможно нормально расположить их по всей передней панели, как нужно. Хотя как частный случай, конечно интересен.

    Я в теме про 3D принтеры уже спрашивал, пробовал ли кто-то печатать плоские, 1-3мм, панели. Это решило бы проблему с красивой тастурой на 100%. У кого есть 3D принтер, или доступ к нему, попробуйте напечатать плоский "лист" с прорезями под кнопки. Вопрос в том, не поведет ли его? Насколько точно получится кромка прорезей? По моему это самый перспективный вариант для качественной панель, причем форма толкателя вообще роли не играет, да и сами кнопки можно так же напечатать.

  7. #15
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Нет, Александр, я немного о другом. Кнопки то можно сделать и без принтера. Речь о том, чтобы сделать под кнопки маску-панель с абсолютно прямоугольными прорезями. На фрезере нельзя.
    Роберт, скорее всего вы отложили в памяти результаты обработки отверстий на обычной фрезерной машине. Мне тоже приходилось на ней работать во время практики когда учился в технаре.. Там понятно фрезы крупные и после обработки отверстий остаются большие радиусы. Если нужно вместить в эти отверстия прямоугольные кнопки приходится изрядно допиливать надфилем Современные станки с чпу для хобби работают с фрезами очень малых диаметров, вот здесь как пример фреза диаметром 0,6мм, радиус закругления в углу прямоугольного одверстия вырезанного этой фрезой будет всего 0,3мм : https://www.sorotec.de/shop/VHM-Fr-s...LU--0-6mm.html Есть ещё более мелкие фрезы, но понятно что при обработке алюминия на любительском фрезере они будут "лететь" как "семечки". И станок с ЧПУ и 3Дпринтер имеют свою "точность" обработки-печати деталей обычно 0,1мм. Причём эту точность обеспечивают даже простые станки с ЧПУ, а 3Д принтеры далеко не все. В 3Д печати есть свои заморочки, прямоугольные отверстия в маске на самом деле могут отличаться даже друг от друга. У нас на работе сейчас постоянно заняты "печатью" 3 3Д принтера. В основном печатают малозначимые детали типа "боксов" для малогабаритных мониторных громкоговорителей., какой то крепёж и т.д. Упоминаю об этом не потому, что хочу сказать типа "да знаю, видел, сравнивал и т.д." Просто одновременная работа и станков с ЧПУ и 3Д принтеров у меня перед глазами уже как миниум 4года, но я до сих пор не приобрёл для своего хобби 3Д принтер. Просто потому, что не вижу в нём альтернативы станку с чпу, разве что работает тише и нет стружек..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 30.11.2019 в 13:52.
    73! с уважением Александр

  8. #16
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Хотя как частный случай, конечно интересен.
    Я имел ввиду несколько другое, всё управление трансивером сосредоточено вокруг дисплея, в том числе энкодеры.
    И это занимает всю переднюю панель, максимальное использование передней панели.
    Конечно многим возможно не понравится малогабаритная ручка настройки, но, если подумать, а зачем нужна большая?
    И самое главное, этот вариант возможен только для разработчика, т.е. на этапе проектирования.

  9. #17
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Я когда-то в своем аппарате так кнопки делал.На фото качество плохое получается.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0580.JPG 
Просмотров:	443 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	325139

  10. #18
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Тут 2 варианта толкателей кнопок. Об овальных писал выше. В этом варианте трасивера "Аист" применены круглые алюминевые кнопки диаметром 8мм с буртиком. Типа колпачков от вышеупомянутых транзисторов МП-. В первом варианте Аиста применял толкатели диаметром 5мм с буртиком. (фото есть в ветке по трансиверу Аист). В качестве таких толкателей применены обычные стальные оцинкованные "бонки" с глухим резьбовым отверстием. У них имеется буртик поэтому они не выпадывают из панели , ну а снизу подпираются подпружиненными штоками кнопок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG2031.jpg 
Просмотров:	493 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	325143   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG2030.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	837.1 Кб 
ID:	325142   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG2028.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	1,005.7 Кб 
ID:	325140  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG2029.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	803.7 Кб 
ID:	325141  
    73! с уважением Александр

  11. #19
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    cовременные станки с чпу для хобби работают с фрезами очень малых диаметров, вот здесь как пример фреза диаметром 0,6мм, радиус закругления в углу прямоугольного одверстия вырезанного этой фрезой будет всего 0,3мм
    Саша, мы же этот вопрос обсуждали в теме про CNC. Пришли к выводу что либо станки нужны не совсем домашние, либо фиг что получится. Впрочем, тут можно выйти из положения так - прорезать не в панели, собственно, а накладной тонкостенной маске. Думаю, что даже сравнительно маломощный станок справится с такой задачей.
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    В 3Д печати есть свои заморочки, прямоугольные отверстия в маске на самом деле могут отличаться даже друг от друга.
    А вот это облом конечно. Если так, то теряется весь смысл. Хотя, думаю, что пока специально такой экперимент не будет проделан, все это скорее частный случай.
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    И это занимает всю переднюю панель, максимальное использование передней панели.
    У вас панель чуть больше размера дисплея будет, да еще и отнюдь не привычной, вытянутой прямоугольной формы, с кнопками гнездом усаженными вокруг дисплея, у которого вся периферия - надписи? Ну очень на любителя. Впрочем, конечно это дело вкуса, если нравится, почему бы и нет.

    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Я когда-то в своем аппарате так кнопки делал.
    Зачем в наше время использовать микрики и такие самодельные кнопки, если все есть готовое и качественное? Ну для 70-х наверное пойдет, там home made про дизайн и не заикался...
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Об овальных писал выше.
    Отлично смотрятся! Прорези фрезерованы? С круглыми тоже замечательно, но с ними, если без надписей, вообще нет проблем, даже с подсветкой.


  12. #20
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Отлично смотрятся! Прорези фрезерованы? С круглыми тоже замечательно, но с ними, если без надписей, вообще нет проблем,
    Да 3мм панель, фрезерована из элоксированного алюминия чёрного цвета. За счёт этого очень просто гравируются надписи. Тут файл панели в .pdf
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf Valke9.pdf (1.32 Мб, Просмотров: 168)
    73! с уважением Александр

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Драпировка передней панели
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 11:50
  2. IC-F111S ищу схему передней панели
    от Radiolubitel в разделе Icom
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2011, 09:18
  3. Нужна схема передней панели GM-1200
    от orensvyaz в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.12.2010, 16:00
  4. кто какие кнопки использует для передней панели.
    от alexis69 в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 13:23
  5. Подсветка передней панели в ICOM
    от СЕТЬ в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.03.2010, 19:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •