Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 65

Тема: Блок питания 13.8 В 30 Ампер

  1. #31
    Прежде чем говорить об "идиотизме" той или иной идеи, хорошо бы сначала разобраться в этой идее. Когда работает дополнительный маломощный источник для питания трансивера, мощный импульсный источник вообще не работает, так что помехи от него не может быть в принципе. Второе, уровень помех от импульсного источника слабо зависит от того, какая мощность от него отбирается, часто в режиме холостого хода помеха бывает даже больше. Уровень помех, который создают импульсные источники зависит от того на сколько правильно сделана встроенная фильтрация в источнике и насколько правильно проработана конструкция этого источника.
    Юрий.

  2. Спасибо от DIMON4IK


  3. #32
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Прежде чем говорить об "идиотизме" той или иной идеи, хорошо бы сначала разобраться в этой идее.
    Думаю, вы - совершенно правы. В какой степени абсурдна или нет идея создания электронного устройства - прерогатива автора. Факт то, что данная конфигурация БП - работоспособна и её реализация и применение зависят только от желания разработчика. Скажем так - я хочу изготовить БП для трансивера, где в качестве выпрямителей используются ртутные газотроны. Такие маленькие детальки в рост человека. Схема - безусловно работоспособная, а вот в какой степени она рациональна в конструктиве - решать автору.
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  4. #33
    Цитата Сообщение от DIMON4IK Посмотреть сообщение
    советую демонтировать тирристорную обвеску на выходе.
    Пагубно влияет на прохождение?
    Юрий

  5. #34
    Питаю трансивер трансформаторным блоком питания,усилитель HLA-300 импульсником S-350,ну и что всё равно помеха по приему присутствует,так что вопрос об изготовлении или приобретения трансформаторного блока питания насущный.

  6. #35

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    ko15aa
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA2FGK
    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    всё равно помеха по приему присутствует
    Причём не нагруженный импульсник, как правило, гадит гораздо более нагруженного номинальным током.

  7. #36
    Аватар для EW4EK
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    KO23IO
    Сообщений
    32
    Позывной
    EW4EK
    Цитата Сообщение от DIMON4IK Посмотреть сообщение
    зачем в источнике нужен трансистор с КУ более 1000??? И где их раздобыть сегодня....
    Я и говорю, что каждый при постройке любой конструкции, ориентируется на свои возможности. Вам трудно раздобыть КТ827, мне наоборот, КП. а что касается КТ803, -ну, можно ограничиться четырьмя. (Кстати, сначала вместо КТ827 поставил 2N3055, - не пошел, при токе больше 5А просто выключался, пришлось консультироваться у автора, а вместо КТ803 поставил, - никаких проблем).
    73! Yury.

  8. #37
    Цитата Сообщение от ra2fgk Посмотреть сообщение
    Причём не нагруженный импульсник, как правило, гадит гораздо более нагруженного номинальным током.
    Гадит и так и сяк,если при не нагруженном помеха стоит на 3620,то при нагрузке она просто смещается на 5-10 кгц вниз....

  9. #38
    Цитата Сообщение от EW4EK Посмотреть сообщение
    Я и говорю, что каждый при постройке любой конструкции, ориентируется на свои возможности. Вам трудно раздобыть КТ827, мне наоборот, КП. а что касается КТ803, -ну, можно ограничиться четырьмя. (Кстати, сначала вместо КТ827 поставил 2N3055, - не пошел, при токе больше 5А просто выключался, пришлось консультироваться у автора, а вместо КТ803 поставил, - никаких проблем).
    как о давно пришлось ремонтировать трансформаторный ALAN c 2N3055 на выходе. вылетели. мастера из мастерской связи порекомендовали заменить их на наши КТ819 по причине недостаточной надежности первых.

  10. #39
    Аватар для EW4EK
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    KO23IO
    Сообщений
    32
    Позывной
    EW4EK
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    как о давно пришлось ремонтировать трансформаторный ALAN c 2N3055 на выходе. вылетели. мастера из мастерской связи порекомендовали заменить их на наши КТ819 по причине недостаточной надежности первых.
    Охотно верю, даже в прайсе компании, где я их заказывал, написано: 2N3055 (кт819гм) TO-3по цене 20100 руб
    73! Yury.


  11. #40
    Транзисторы 2N3055 старинные транзисторы, которые появились гораздо раньше наших КТ819 (которые то же очень неплохие). Их испокон веков применяли и до сих пор применяют в промышленных и любительских источниках питания. Не знаю, моожет быть сейчас каие то фирмы и халтурят при производстве этих транзисторов, но изначально это очень надежные приборы. Умилило меня сообщение. что схема источника из первого сообщения этой ветки якобы "полный отстой", нормальная классическая схема компенсационного стабилизатора, которую с некоторыми вариациями до сих пор используют многие фирмы. И что то они не спешат переходить на полевики.
    Юрий.

  12. Спасибо от Goodwin_cb

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания 27 вольт 7 ампер
    от ra3gjk в разделе Источники питания
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 14.06.2020, 09:34
  2. Импульсный блок питания 28 в 30 ампер.
    от Владимир 2852 в разделе Источники питания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 04:19
  3. Блок питания от сервера для питания трансивера
    от R3AAA в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.07.2013, 08:27
  4. блок питания Diamond GSS-3000 питания 13.8 В, 30А
    от Владимер в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •