Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: H-mode + Tayloe QSD = ?

  1. #1

    H-mode + Tayloe QSD = ?

    Я недавно собрал IQ Tayloe детектор, в основном для измерения фазового шума по методике sgk (ну и просто поэкспериментировать с SDR софтом). Заодно почитал литературу по ключевым смесителям КВ диапазона. Появилась идея совместить достоинства детектора Tayloe с топологией H-mode. Некоторый недостаток Tayloe заключается в том, что baseband сигнал заметно влияет на Ron ключа, в то время как в H-mode смесителях подложка/исток подключена к фиксированному напряжению смещения. При помощи нескольких дополнительных обмоток согласующего ШПТ(Л) можно зафиксировать смещение в детекторе Tayloe. Схемы для моделирования и эквивалентные схемы на *3253 я выложил тут:
    http://theradioboard.com/rb/viewtopic.php?f=4&t=5752

    В моделировщике все работает, но прототип я пока не собирал. Вопрос - делал ли кто-нибудь что-то подобное ? Если да - дайте ссылочку. Если нет - какие есть соображения по существу.
    Владимир


  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Появилась идея совместить достоинства детектора Tayloe с топологией H-mode.
    Насколько помню одна из первых (если не первая) публикаций о смесителе типа "H" на русском.
    http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/rd970111.htm
    Как одно из весомых преимуществ это малый "пролаз" сигналов гетеродина и входного в цепи ПЧ и наоборот. Для чего смещение на каждом из четырёх ключей подбиралось индивидуально, микросхема SD5000, смещение на подложку. Смеситель на SD5000 имеет большие IMD искажения чем при применении микросхем серий FST, FSA, CBT.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post415792
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Некоторый недостаток Tayloe заключается в том, что baseband сигнал заметно влияет на Ron ключа, в то время как в H-mode смесителях подложка/исток подключена к фиксированному напряжению смещения. При помощи нескольких дополнительных обмоток согласующего ШПТ(Л) можно зафиксировать смещение в детекторе Tayloe. Схемы для моделирования и эквивалентные схемы на *3253 я выложил тут:
    http://theradioboard.com/rb/viewtopic.php?f=4&t=5752

    В моделировщике все работает, но прототип я пока не собирал. Вопрос - делал ли кто-нибудь что-то подобное ? Если да - дайте ссылочку. Если нет - какие есть соображения по существу.
    Посмотрите опыты с модификацией смесителя типа "H"
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post321743
    Сергей sgk.

  3. #3
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Посмотрите опыты с модификацией смесителя типа "H"
    Ваш H-mode детектор тоже должен, по идее, минимизировать модуляцию Ron ключа НЧ (baseband) сигналом.

    Кстати, я думал об использовании двух стандартных трансформаторов в параллель. Но учитывая скважность управления 1/4 у Tayloe, вторичные обмотки каждого будут периодически отключатся и могут вылезти проблемы с индуктивностью рассеяния (не знаю насколько существенные). Для моей версии Tayloe думаю лучше намотать свой трансформатор скруткой из 5 проводов.
    Владимир

  4. #4

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    А для чего предназначен данный смеситель? Это детектор? Или смеситель для РЧ трактов?

  5. #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2004
    Сообщений
    2,441
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    H-mode + Tayloe QSD = ?
    Насколько я помню , QSD - это вопрос о качестве CW манипуляции

  6. #6
    QSD - это "quadrature sampling detector". Выход Tayloe QSD - сигнал разностной частоты от DC до среза ФНЧ, используется в ППП и SDR.
    Владимир

  7. #7

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Выход Tayloe QSD - сигнал разностной частоты от DC до среза ФНЧ,
    Спасибо, понял. Только не вижу в ваших схемах Н-смесителя. Есть две его половинки, с управление укороченными импульсами. На выходе которого будут, конечно же, пара НЧ сигналов сдвинутых на 90 градусов. Полноценный Н смеситель, для получения НЧ спектра, в сообщении №2 от SGK. Если в его схеме, подать на управляющие входы ключей сигналы сдвинутые по фазе, то можно получить те же I/Q сигналы. В вашей схеме необходимо использовать обе половинки FST 3253. Получим аналог Н смесителя, но с укороченным временем управления ключами. Сомневаюсь, что схема будет иметь какой то выигрыш перед классическим включением. А вот количество трансформаторов, увеличится...

  8. #8
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    В вашей схеме необходимо использовать обе половинки FST 3253.
    Если требуется *двойной* балансный детектор - тогда да. Но это необязательно.

    Из ссылки sgk о смесителе типа "H" на русском:
    "В отличии от кольцевого смесителя, здесь каждый из транзисторов переключается относительно "земли" и ВЧ-сигнал не сможет промодулировать коммутационное напряжение на затворах."

    Суть моей модификации детектора Tayloe в том же. Перефразируя утверждение выше для обсуждаемой схемы:
    В отличии от классического детектора Tayloe, здесь каждый из ключей переключается относительно оптимального смещения, продетектированный сигнал не меняет коммутационное напряжение на затворах и, следовательно, не влияет на Ron ключа.
    Последний раз редактировалось vladn; 25.07.2014 в 19:55.
    Владимир

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. UA6DX-5 в mode Winmor
    от RV6ASX в разделе Цифровые виды связи для передачи данных
    Ответов: 729
    Последнее сообщение: 01.10.2022, 19:26
  2. Slow Mode Jason V.099
    от ut5ubb в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.06.2014, 00:45
  3. Test mode в китайском TK-2107
    от RZ3DSC в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.11.2007, 18:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •