Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 28 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 276

Тема: ExpertSDRvA2 и стороннее железо

  1. #21
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Эх, у меня ресурсов миниИТИкс с атомом 330 не хватает На 192кГц звук рваный. Но всё равно спасибо!
    Программа использует ресерсы видео карты, у меня даже на 1,6 целероне работала правдо с SS2. Надо дрова на видеокарту родные с поддержкой opengl.

    Как бы теперь сделать поддержку, в новой программе сторонних приёмников, было бы здорово иметь 2-3 приёмника для скиммера и 2 рабочих с трансивера.


  2. #22
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Эх, у меня ресурсов миниИТИкс с атомом 330 не хватает На 192кГц звук рваный. Но всё равно спасибо!

    ЗЫ: И нельзя в настройках программы выбирать 48 и 96 кГц сэмпл-рэйт? Панорама сужается, но спектры остаются 192-х киллогерцовые. И звук металлический. Шумовая дорожка ещё скачет вверх-вниз на 20 дб раз в 3-5сек. Я понимаю, лучше бы тестить всё на быстрой машине. Ну, что есть...
    Это вопрос уже не касается программы, а конкретно приемника - чтобы все работало красиво - вы должны отдельно конфигурировать его семпл-рейт с помощью SDR_Control... сохранить новое значеие, сделать сброс и т.п.
    Только после этого - выбираете такое же значение в программе ExpertSDR, смена семпл-рейт только в программе, без конфигурации приемника - плохая идея, хотя вроде как работает.
    Проверил у себя - на семпл рейт 48кгц и 96КГц работает так как и должно работать (если будете действовать как я рекомендовал).

    Цитата Сообщение от RW6MIT Посмотреть сообщение
    Программа использует ресерсы видео карты, у меня даже на 1,6 целероне работала правдо с SS2. Надо дрова на видеокарту родные с поддержкой opengl.

    Как бы теперь сделать поддержку, в новой программе сторонних приёмников, было бы здорово иметь 2-3 приёмника для скиммера и 2 рабочих с трансивера.
    Наверное всеже загрузка процессора зависит от конкретной видео карты.
    У меня нотбук Dell Latitude E6400 с карточкой NVidea и 4-х ядерным процессором - и загрузка процессора - 4%, надо сказать это рекорд (минимум) среди остальных програм, но догадываюсь, не у всех это будет так.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Остается еще один вопрос, почему такой высокий уровень показывает панорама? Шум -40 dbm, в то время когда он реально около -110дбм...
    Последний раз редактировалось alex@4z5lv; 05.08.2014 в 22:13.

  3. #23
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    с помощью SDR_Control
    Примерно так и мыслил. Попробую, спасибо!
    Цитата Сообщение от RW6MIT Посмотреть сообщение
    Надо дрова на видеокарту родные с поддержкой opengl.
    Уже поставил. Но интеловский 945-й чипсет сами понимаете, как цеппелин в эпоху реактивных самолётов. Их видимо наштамповали в своё время, вот и досовывают куда не попадя.
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    Шум -40 dbm
    Тоже самое, но иногда падает до -60дб. Не переодически.

    ЗЫ: выбор полосы обзора работает. На 48кГц можно слушать. Загрузка ЦП 60-85%. Дорожка на -60дб, не дергается.
    Последний раз редактировалось RA4FIX; 05.08.2014 в 23:16.
    Стас FIX

  4. #24
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    ... Дорожка на -60дб, не дергается.
    Я думаю, вы не поняли о чем я, а всего лишь о том, что индикация уровня сигнала не соответсвует действительности, измерения значительно завышены относительно реальной величины разница ориентировочно в 70дБ.
    На качесвто приема это никак не влияет.
    А подергивания в вашем случае могут быть вызваны перегрузкой процессора.

  5. #25
    Так и я о том-же. Как теперь откалибровать правильный уровень?
    Стас FIX

  6. #26
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Так и я о том-же. Как теперь откалибровать правильный уровень?
    Зайдите в настройки программы, меню Calibration, Start Calibration. Предварительно нужно подать на вход известный по уровню и частоте сигнал. В мастере калибровки сначала указывается частота, а затем в следующем шаге уровень сигнала. Программа автоматом настроится на сигнал, затем пройдет все уровни Преампа, после чего будет отображать корректные значения.
    73!
    Василий

  7. #27
    Ага, спасибо Василий! Я предполагал, что ваш софт уже прикалиброван к железке. А тут, оказывается есть поле для деятельности. Всё, ухожу курить документацию.
    Стас FIX

  8. #28
    Всё что связано с внешней звучкой - нуждается в калибровке уровня.

  9. #29
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Чет я не понял. Как афедри получает 96к семплы при установленном кварце в 66М ? Берет поток 100к, пропускает через фильтр 96к и пересемплирует в 96к ?


  10. #30

    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    FM19
    Сообщений
    782
    Позывной
    к3ит
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Чет я не понял. Как афедри получает 96к семплы при установленном кварце в 66М ? Берет поток 100к, пропускает через фильтр 96к и пересемплирует в 96к ?
    все гораздо проще. афедри выдает семпл рейт максимально приближенный к заданному. у меня когда задаешь 96000, то семплы идут с частотой 96152 (кварц 79.998.560 гц после калибровки). Вообщем, если софт ждет точно 96к то будет небольшая погрешность в частоте, особенно по краям диапазона.

Страница 3 из 28 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. IC SSM2166 и другое железо обработки сигнала по микрофону
    от ew1mm в разделе Технический кабинет
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 25.02.2018, 12:15
  2. Оцинкованное железо
    от Крутой юзер в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 14:04
  3. Железо(3)хлорид 6-водный - нужна помощь.
    от ew3ds в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.07.2008, 05:32
  4. Трансформаторное железо нагревается.
    от Василий Анатольевич в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.01.2006, 21:25
  5. Железо для Wi-Fi сети-какое лучше?
    от Alexilten в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.06.2005, 18:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •