Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 155

Тема: Схема управления шаговым двигателем

  1. #21
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Не мудрено что ваш проект так и остался только на бумаге.. Шаговые двигатели работают при одном и том же токе, как вхолостую так и под нагрузкой.. ..
    Я что, где-то писал обратное? Про токи тут вообще речь не шла. Я лишь писал, что в режиме остановки, номинальное напряжение не нужно. Если, например, номинальное напряжение 12 вольт, зачем ему такое напряжение в режиме "стоп". Тем более, что в режиме "стоп" практически нет усилий (для этого проекта), которые бы заставляли ротор провернуться. Так что ваше замечание не уместно.
    [QUOTE=df9fxk;992528]
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Поэтому любые манипуляции с питающими напряжениями приводят к сбою шагов и.., ошибкам перемещения привода..
    Где я писал о манипуляциях с напряжением при перемещении привода? Читайте внимательно...
    [QUOTE=df9fxk;992528]
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Необходимое количество импульсов расчитывается от величины необходимого перемещения привода, а не от импульсов двигателя..
    Если вы знаете только такой способ, это не значит, что нет больше другого. Это во-первых. Во-вторых, ему надо не перемещение привода, а угол поворота на 30 градусов. Впрочем, если топик стартера заинтересует двигатель от СМС машины, вместо реально работающего привода, с одним Пиком и 4-мя копеечными транзисторами, тогда да. Не усложняйте проблему. Лучше еще раз прочитайте требования товарища. А ему нужна не СМС машина, а ротор, поворачивающийся на 30 градусов. А проект (мой) не остался на бумаге, а лежит в столе в железе. И на бумаге он никогда не был, а был в компе, то бишь в электронном виде.


  2. #22
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,773
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Я что, где-то писал обратное? Про токи тут вообще речь не шла. Я лишь писал, что в режиме остановки, номинальное напряжение не нужно. Если, например, номинальное напряжение 12 вольт
    Вы писали об изменениях напряжений, а значит и об изменении токов законы ома ещё никто не отменял..
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Не усложняйте проблему. Лучше еще раз прочитайте требования товарища. А ему нужна не СМС машина, а ротор, поворачивающийся на 30 градусов. А проект (мой) не остался на бумаге,
    Прежде чем начать любое управление система должна откалиброваться.. Т.е. прокрутиться и встать в исходное состояние.. В случае с ротором через 30градусов то же самое. Если этого нет то вся ваша система управления по сути является галетным переключателем и совершенно не обязательно пудрить мозги микропроцессору чтобы реализовать подобную поделку..
    73! с уважением Александр

  3. #23
    Аватар для VSergio
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    ок.Киева
    Сообщений
    429
    Позывной
    UT5UMA
    df9fxk, Александр! Вполне допустимо в конкретных случаях питать ЩД от заниженого напряжения. Но это возможно в ограниченном применении. Это униполярный ШД (т.е. 5 или 6 выводов). На ротор ШД не действует крутящий момент. Используется однофазное управление. Неделю назад, такое устройство сделал сыну для дистанционного управления фокуса на телескоп. Все три условия сошлись и я вообще выключаю питание после фокусирования телескопа.
    Похоже ТС нужна именно "дистанционная крутилка".

    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    по сути является галетным переключателем и совершенно не обязательно пудрить мозги микропроцессору чтобы реализовать подобную поделку..
    Тут я полностью согласен с вами! Я допускаю, что такую работу может выполнить несколько цифровых микросхем. МК применять не стоит.
    Последний раз редактировалось VSergio; 31.07.2014 в 08:15.
    73! Сергей

  4. #24
    Аватар для RA4HJW
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    615
    Записей в дневнике
    31
    Позывной
    RA4HJW
    Много недосказанного в направлении поиска схемы ТС.
    ранее приводил ссылки на простые устройства для вращения

  5. #25
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Вы писали об изменениях напряжений, а значит и об изменении токов законы ома ещё никто не отменял..
    Еще раз прочитайте внимательно мой пост. Может, наконец поймете, что речь шла об уменьшении питающего напряжения при остановке. Насчет Закона Ома тут Вы правы. Я механик, а не электрик, потому тут я пас... Это слишком сложно.
    Насчет калибровки. Если ТС это требование нужно, тогда будем думать (поверьте, это просто). Проблемы надо решать по мере их поступления. Но ТС пока такую задачу не ставил.

  6. #26

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    547
    Позывной
    R2GKH
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    ....Но ТС пока такую задачу не ставил.
    Дык. Он вообще никакую задачу не ставил. Сделал "Вброс" класса "Хачу....", и пропал. Больше ни одной мессаги в ветке. Может, прежде чем гадать-думать-обсуждать, стоит топикстартера спросить о его потребностях?

  7. #27
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,773
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Еще раз прочитайте внимательно мой пост. Может, наконец поймете, что речь шла об уменьшении питающего напряжения при остановке. Насчет Закона Ома тут Вы правы. Я механик, а не электрик, потому тут я пас... Это слишком сложно.
    Насчет калибровки. Если ТС это требование нужно, тогда будем думать (поверьте, это просто). Проблемы надо решать по мере их поступления. Но ТС пока такую задачу не ставил.
    Владимир, Вы зря обижаетесь.. Шаговые двигатели обычно имеют 2 обмотки и каждая из них включена схему моста.. Поэтому ток двигателя очень важно держать на одном уровне. Вы сами не очень внимательно прочитали мой пост и не посмотрели схему управления двигателями.. Там в схеме предусмотрены образцовые и подстроечные сопротивления и сами сопротивления обмоток двигателя должны быть учтены при наладке.. Существует даже специальная формула куда это значение подставляют. Повторюсь шаговому двигателю без разницы стоит он или работает.., ток он потребляет один и тот же, если он у вас греется сверх меры значит не сбалансирован мост.. При этом двигатель может даже "пищать" на разные голоса.. Не говорите за ТС что именно ему нужно, если захочит пусть сам уточнит, пока то что он написал в заголовке темы очень размыто и непонятно..
    73! с уважением Александр

  8. #28
    to RN3GP
    Спасибо за информацию, но это не то.

    to Слесарь

    Я конечно не знаток ШД, но ведь это не сельсины...

    Добавлено через 19 минут(ы):

    to Vital R2GKH

    Нагрузка - ось галетного переключателя. Удержание конечно нужно.

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    """Закажу изготовить контроллер управления шаговым двигателем от матричных принтеров А3""". http://forum.qrz.ru/rabota-dlya-radi...ml#post1024588
    Может и смешно, но самому видимо не справиться.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Одно время затеял сделать намоточный станок с приводом укладчика от шагового двигателя. Ну станок так и остался в проекте, так как не нашел шестеренок с нужным соотношением числа зубьев (хотел чтобы было так - один шаг двигателя - 0,01 мм перемещение укладчика), а привод с шаговиком работает. Управление от PIC16F84. На выходе 4 шт. КТ972, на каждую фазу. Шаг устанавливается кнопками, от 1 до 199 (если память не изменяет, давно это было). То есть алгоритм такой - при закорачивании одной ножки контроллера, шаговый двигатель делает N шагов, в одну или другую сторону. Установленное число шагов отображается на светодиодном дисплее (от компьютера, если кто помнит в двойках стояли, для индикации частоты процессора). Если такая конструкция интересует, могу все сбросить, схему, печатку, прошивку. Шаговый двигатель от какого то устройства (болгарский вроде, ИЗОТ, 7,5 град. на один шаг). Так же проверял от 5-ти дюймовых дисководов. Планировал малость доработать программу, чтобы при повороте двигателя, на обмотки подавалось повышенное напряжение, например 12 вольт, а в режиме остановки - поменьше, но так как станок не родился, так это и осталось в проекте (иначе двигатель греется, наверно допустимо, но в режиме "стоп" подавать номинальное напряжение наверное излишне).
    Так как надо 30 град, соответственно это 4 шага, для указанного двигателя. Чтобы каждый раз не устанавливать шаг, при включении, программу, в принципе можно изменить, чтобы было именно 30 град,.
    Если есть возможность скиньте, посмотрю.
    Последний раз редактировалось ua3re; 31.07.2014 в 15:25.

  9. #29

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    547
    Позывной
    R2GKH
    Цитата Сообщение от ua3re Посмотреть сообщение
    to Vital R2GKH

    Нагрузка - ось галетного переключателя. Удержание конечно нужно.
    Да уж... Задачка. Удержание как раз ненужно, так как, если фиксатор не снять, то он сам удержит (и позиционирует на центр контакта). Но усилие на вал двигателя аховое. :( А если снять, то после поворота на заданный угол ротор ничто не будет утягивать сторону. Только как учитывать возможное проскальзывание? Задача конечно решаемая, но, мое мнение - "из пушки по воробьям". Может проще поставить туда несколько реле? И щелкать ими реверсивным счетчиком?...


  10. #30

    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    KO50pk
    Сообщений
    1,087
    Позывной
    ur4udt ex RB5MEQ
    Наиболее распространены шаговые двигатели с двумя обмотками (управляются мостовой схемой ключей) и с тремя обмотками (управляются просто тремя ключами). В принтерах мне попадались чаще с тремя. Что имеет ТС – загадка.
    Для переключения галетника достаточно на вал переключателя установить энкодер – диск с 12-ю отверстиями и оптопару. Проще всего управлять микроконтроллером. Наличие энкодера исключает «проскальзывание» шагов. После позиционирования питание с двигателя можно снять. Фиксатор положения переключателя нужно убрать за ненадобностью.
    Можно собрать схему управления на логике. Потребуется 5-10 ИМС.
    Валерий.

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простая схема фазового управления тиристором.
    от RA9SQO в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.03.2012, 19:33
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 13:01
  3. Схема управления частотным преобразователем
    от grem_ в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 13:29
  4. Управление эл.двигателем
    от RA1TAM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 18:53
  5. нужна схема блок управления двиг. на митсубиси мираж 92 год
    от Эмин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •