Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Стал греться UPS после 380 Вольт, что делать?

  1. #1

    Регистрация
    30.07.2014
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    58
    Позывной
    RA4AOS

    Вопрос Стал греться UPS после 380 Вольт, что делать?

    Люди подскажите что делать?

    Есть UPS DNS Pure Power 2000VA. В одну прекрасную ночь в розетках целого подъезда вместо 220 Вольт стало 380 Вольт. Все телики, зарядки от телефонов, блоки питания компьютеров, всё погорело. Этот же UPS рычал, гудел, но всё таки выжил. И продолжает работать, однако трансформатор стал сильно греться. Подскажите что можно сделать?

    Что я сделал.

    1) Общий осмотр
    Я снял крышку с UPS. Смотрю вся электроника цела, не чего не сгорело. Трансформатор на внешний вид то-же хорошего вида. Нет затемнений, на запах трансформатор гарью не пахнет.

    2) Думал межвитковое замыкание.
    Я отключил вторички от платы и включил трансформатор на холостом ходу. Трансформатор так же греется, через 30 минут рука на железе не держит. Проверил напряжение на вторичных обмотках, оно соответствует тому что написано на трансформаторе. Китайцы на трансформаторе расписали все обмотки и напряжение на них. Замерил напряжение, все напряжения корректны. А значит межветкового замыкания нет, иначе бы напряжение на вторичках бы увеличилось бы.

    Подключил трансформатор к электронике, включил UPS от аккумуляторов. То есть на вторичку подал напряжение 24 Вольта, на первичке получил 220Вольт. То есть опять же, межветкового замыкания не вижу. Иначе бы я на первичке получил бы меньшее напряжение.

    Но тогда почему так стал греться трансформатор, после 380 Вольт? Что произошло? Можно ли так всё и оставить? Но температура трансформатора такая, что рука не держит.


  2. #2
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от Andrei_IW Посмотреть сообщение
    Замерил напряжение, все напряжения корректны. А значит межветкового замыкания нет, иначе бы напряжение на вторичках бы увеличилось бы.
    Интересное заключение. А что,ток холостого хода трансформатора ,-нечем измерить ? Обычно ,для такой мощности УПСа, он будет гдето 100 -150 мА. ,не более.
    73! Валерий.

  3. #3
    В первичке, должны присутствовать несколько отводов. При пониженном напряжении сети, подключается обмотка на напряжение 200 вольт, при повышенном, подключается отвод на ~240 вольт. Возможно залипло одно из реле, коммутирующих первичку, отсюда большой ток холостого хода.

  4. #4
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    А тут и думать нечего. Трансформатору 99% кирдык.
    Напряжение на вторичке может и не повысится. Достаточно к.з. всего лишь одного витка в первичной обмотке и трансформатор нагреется так, что на него можно будет ставить сковородку и жарить картошку. Вам правильно посоветовали измерить ток х.х. трансформатора. Именно это показатель благосостояния последнего. Только делать это нужно с осторожностью. Нужно установить амперметр (тестер) на предел самый большой (10-20 А), предварительно закоротив щупы. После включения первички в сеть разомкнуть щупы и оценить величину тока. В нормальном трансформаторе у такого UPS он должен быть в пределах 150-250 миллиампер, не более.
    А любые рекомендации, по поводу переключения перемычек по первичке, никакой почвы под этой проблемой не имеют.
    Если конструкция трансформатора разборная, то я бы его просто перемотал.
    Удачи Вам.
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  5. #5
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Думаю, что межвитковое ! Коротнули несколько витков по "первичке", на "вторичке" это существенно не скажется, но трансформатор будет греться. Измерьте ток ХХ, это правильный совет, если он больше 0.2А - трансформатору капут.

  6. #6

    Регистрация
    30.07.2014
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    58
    Позывной
    RA4AOS
    Да вот же, измерить ток по первичке не могу. Блин Китайцы сделали свой прибор, типа Цешки, цифровой, а он собака переменный ток не мерит. Не понимаю, как можно выпускать прибор не измеряющий переменный ток? Китайцы блин.

    А потому я могу только по косвенным параметрам судить. У трансформатора первичка с несколькими отводами. Первый отвод 180 Вольт, второй отвод 220 Вольт и третий отвод это 250 Вольт. На UPS в свою очередь строят 3 мощных реле. По умолчанию, если электроника не включена и все реле отключены, разводка сделана так, что напряжение подаётся на отвод 250 Вольт. И вот так на холостом ходу я пробовал включить трансформатор. Все вторичные обмотки висели в воздухе. Так вот, напряжение на всех вторичках было на 2 Вольта ниже заявленного. Как я понимаю, если подать напряжение на отвод первички 220 Вольт, все напряжение вторички выровняются.

    А вообще-то мне тоже кажется что надо будут отдать на перемотку трансформатор. Хотя на внешний вид он не подгоревший, у него нет запаха гари.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Andrei_IW Посмотреть сообщение
    Не понимаю, как можно выпускать прибор не измеряющий переменный ток? Китайцы блин.
    Низкоомный резистор последовательно с обмоткой и измеряйте на нём падение в режиме измерения переменного напряжения.
    Дальше вспоминайте Ома.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Andrei_IW Посмотреть сообщение
    В одну прекрасную ночь в розетках целого подъезда вместо 220 Вольт стало 380 Вольт

    Цитата Сообщение от Andrei_IW Посмотреть сообщение
    Люди подскажите что делать?
    А ничего, у моих родителей так было, все починили-поменяли за счет энергопоставщика, при коллективной жалобе у него в суде нет шансов.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #9
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,343
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от Andrei_IW Посмотреть сообщение
    В одну прекрасную ночь в розетках целого подъезда вместо 220 Вольт стало 380 Вольт. Все телики, зарядки от телефонов, блоки питания компьютеров, всё погорело...
    ...Люди подскажите что делать?
    Сдать, всем подъездом всю погоревшую, технику в сервисный центр, в том числе и Ваш UPS. Получить на все аппараты заключения. Написать коллективное заявление от жильцов подъезда в энергосбыт о возмещении ущерба.
    Сомнения могут быть устранены только опытом.


  10. #10
    Аватар для RO9S
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    ОРСК
    Сообщений
    112
    Позывной
    RO9S
    По старой работе у провайдера.Был случай когда из-за этого АРСа сгорело всё оборудование.Что там было не могу сказать,но весь ящик восстанавливали заново.
    Так же был случай когда кабель питания 220в с заземлением от ВРУ тлел как фитиль понемногу.
    Вызвали пожарных жильцы.Оказалось,как ой то чел на букву "М" откусил нулевой провод в ВРУ в подвале.Кабель меняли.
    Другой случай был интересней. 8 подъездов в 5-ти этажке.Когда зашли в подвал, начали просматривать весь питающий кабель.Один из нас решительных просто взялся рукой за металлическую гофру.Говорит:"Гудит ".
    Мы не поняли сразу.Простым индикатором прикоснулись и были в шоке.На гофре была фаза!!!
    Это 4 подъезда сидели на гофре..Начали с простого,откусывать концы кабеля уходящих по подъездам, именно наши по фазе на орешках.Первый пошёл,хлопок-справа,второй пошёл-хлопок слева..
    Насторожились все.
    Оказалось при обрыве тех фаз наших,в квартиры пошло 380в.И тут началось.У кого холодильник,микровол новка,телевизор и т.д.
    В дальнейшем разбирательстве оказалось всё просто,НОЛЯ в ТП не было.Он просто был отброшен или отключен.В итоге виноваты электросети были.И наподобие таких случаев много было.И фазу на ТВ "видели",при подключении лампы накаливания от экрана телевизора на батарею.Сами телевизоры, фазу давали по оплётке именно.Ох как весело было.
    Я с индикатором ходил как с молитвой всегда
    А по вашему вопросу скажу просто.Меняйте АРС или отключите его.Да и зачем он вам?
    ex. RA9SKL

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Буржуин умер что делать?
    от rm9wn в разделе Kenwood
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 14.06.2017, 01:03
  2. Глушат сигнал. Что делать?
    от Maktub в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 09:46
  3. РК-50-12 и длинный кабель, что делать?
    от RT5A в разделе Антенная механика
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 19:34
  4. А что приемник от HB9AZT стал платным???
    от UX7LO в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.02.2008, 18:48
  5. Cassis Intruded - что делать?
    от RW3SB в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.01.2008, 07:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •