Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Рамочная антенна 3 квадрат. ДМВ 546МГц

  1. #11
    Цитата Сообщение от kozakapeha Посмотреть сообщение
    Читал=) 1969 год, не слова там о MMANe нет))) Тем более Харченко больше по зигзагообразным антеннам
    Ещё что-нибудь почитайте ...http://k-voyna.livejournal.com/tag/%...B4%D0%B8%D0%BE

    пс А Вы-то были в планах... в 1969 ?
    Михаил


  2. #12

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от kozakapeha Посмотреть сообщение
    ..... решил: промоделировать и оптимизировать в программе(MMANA).
    ....
    описание программы смотрите здесь: http://dl2kq.de/ant/3-18.htm

  3. #13
    Ну хоть кто-нибудь бы написал казачку, что не бывает ТВ антенн на ОДНУ частоту !!!! Как минимум 8 МГц надо перекрыть. Ему на один канал ? Какая мощность передатчика и как он далеко ? Зиг-заги делают не от ностальгии по Чебурашке, а потому, что полоса широкая . Да лепесток передний - как морда у бульдога. Яги .... Ну-ну ! И кто её настраивать будет В ПОЛОСЕ нужных 8 МГц ? Приборы есть ?
    Решил проектировать ... Почитай Сотникова и Харченко. Это после книг Белоцерковского и Айзенберга. Там всё ясно расписано.
    73! Игорь UT3iM

  4. #14
    Логопериодика перекрывает большой участок. Сделать её от 500 до 900МГц никаких проблем нет. Даже в мане не нужно считать - есть готовые программы для расчёта логопериодики.

    Для Т2 вообще проблем не должно возникнуть. Ищите частоты транспондера и делаете антенну на конкретный транспондер. При этом, и усиление остаётся высоким и широкополосность антенны присутствует. Задаёте параметры частоты при расчёте в 2 раза шире частот транспондера -и настраивать даже не придётся. Если прижало уж в мане порыться - то делайте оптимизацию по 3-4 частотам и цель КСВ выставляйте не 1.0 , а 1.5 или даже 2. На приём цифрЫ существенной разницы не видно, а оптимизируется проще.
    Последний раз редактировалось DerBear; 11.08.2014 в 08:38.

  5. #15
    Цитата Сообщение от IGOR U Посмотреть сообщение
    Ну хоть кто-нибудь бы написал казачку, что не бывает ТВ антенн на ОДНУ частоту !!!! Как минимум 8 МГц надо перекрыть. Ему на один канал ? Какая мощность передатчика и как он далеко ? Зиг-заги делают не от ностальгии по Чебурашке, а потому, что полоса широкая . Да лепесток передний - как морда у бульдога. Яги .... Ну-ну ! И кто её настраивать будет В ПОЛОСЕ нужных 8 МГц ? Приборы есть ?
    Решил проектировать ... Почитай Сотникова и Харченко. Это после книг Белоцерковского и Айзенберга. Там всё ясно расписано.
    Про полосу частот я знаю))) Мне без разницы на сколько она будет широкополосна, она примерно полосу в 5 каналов перекрывает, но мне важно чтобы работала на частоте 546 МГц. Мощность передатчика 0,25 киловатт. Расстояние не знаю. Работать будет ибо с куском провода работает, но глючит... Приборов нет. И Сотникова и Харченко и Никитина перечитал уже давным-давно. Вот про Белоцерковского и Айзенберга не слышал, пойду погуглю.

  6. #16

    На любом рынке, минимум 2-3 точки на каждом, торгуют антенно-хренью...ПОЛНО там ЛПА под "Дельту", даже с готовыми усилителями.
    И всего то 250-350р (без усилителя) ...
    Я не думаю, что был смысл создавать эту тему, т.к. информации по антеннам ТВ диапазона на просторах тырнета ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО.
    Разве что ТС забанен в Гугле!
    =============
    Из своего опыта.
    Мне было лень идти на рынок, хотя жена давала деньги...
    Собрал на коленке "8" Харченко и прикрутил к подходящему листу дюраля (долго жаба душила из-за дюральки) ...ву-а-ля!
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 11.08.2014 в 10:13.
    Хатуль мадан.

  7. #17
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Логопериодика перекрывает большой участок. Сделать её от 500 до 900МГц никаких проблем нет. Даже в мане не нужно считать - есть готовые программы для расчёта логопериодики.

    Для Т2 вообще проблем не должно возникнуть. Ищите частоты транспондера и делаете антенну на конкретный транспондер. При этом, и усиление остаётся высоким и широкополосность антенны присутствует. Задаёте параметры частоты при расчёте в 2 раза шире частот транспондера -и настраивать даже не придётся. Если прижало уж в мане порыться - то делайте оптимизацию по 3-4 частотам и цель КСВ выставляйте не 1.0 , а 1.5 или даже 2. На приём цифрЫ существенной разницы не видно, а оптимизируется проще.
    Мне видом и размером логопериодичка не нравится, нужна маленькая комнатная пропорциональная антенна. Частоту я в стартовом топике написал 546МГц.

  8. #18
    Так никто не мешает сделать всего 3-4-5 элементов логики. Антенна и маленькая получится и направленность небольшая и широкополосность будет. А квадраты эти... Я их кстати делал в средине 90-х когда ДМВ у нас начало вещать... Ну да, вроде работали, но вот никто и никогда не измерял КАК ОНИ РАБОТАЮ? Какая широкополосность антенны, какое КСВ в полосе. В то время, как у логики ВСЕ ПАРАМЕТРЫ вполне предсказуемые... Ну, это так, мысли в слух.

  9. #19
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Ещё что-нибудь почитайте ...http://k-voyna.livejournal.com/tag/%...B4%D0%B8%D0%BE

    пс А Вы-то были в планах... в 1969 ?
    Если только в планах)))


  10. #20
    Цитата Сообщение от kozakapeha Посмотреть сообщение
    Суть в том, что нужна комнатная антенна небольших размеров с хорошим усилением.
    Так то понятно, что это была бы УдаЯга
    Хотя бы указали расстояние до передатчика и радиовидимость.Это называется "Хочу всё не знаю что"когда блондинка приходит в радиомагазин

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рамочная антенна SM0VPO на 80 метров.
    от RV3EFF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.09.2016, 11:43
  2. Приемная рамочная антенна
    от ПАПА в разделе Антенны
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 01.05.2014, 21:13
  3. Антенна ДМВ
    от RA6WAN в разделе Антенны
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 01:37
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.03.2010, 17:58
  5. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 01.01.2009, 12:02

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •