Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 176

Тема: Новое в схемотехнике УМ

  1. #61

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Если бы там была не практически синусоида, то представляю какое было бы качество звука у двухтактных ламповых усилителей в режиме АВ. А оно вполне хорошее.


  2. #62

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,766
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Практически да
    ))) Это не синусоида.....И вы прекрасно это понимаете.....Не может быть там синусоиды, если не режим А. Во всём остальном согласен...ну про фильтры и подавление чётных гармоник.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Если бы там была не практически синусоида, то представляю какое было бы качество звука у двухтактных ламповых усилителей в режиме АВ. А оно вполне хорошее.
    Объективно, вполне себе вроде подойдёт.....

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Резонансный П-контур и ФНЧ по П-образной схеме не одно и тоже.
    Хорошо.....Такая ситуация.
    Лампа . Режим АВ. Rн=Rое. Соответственно П-контур плавно перерос в ФНЧ с Rвх=Rвых=Rн=Rое..... ..
    И что, это будет ??? П-контур или ФНЧ ???? Что будет на нагрузке ???? Не синусоида ????
    Последний раз редактировалось ra9dm; 08.11.2017 в 20:15.
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  3. #63

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    ))) Это не синусоида.....И вы прекрасно это понимаете.....
    В таком случае - ваши соображения, что там на выходе?

  4. #64

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,766
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    что там на выходе?
    Синусоида для меня - это полная положительная область и полная отрицательная......
    Откуда взяться полной отрицательной полуволне если лампа подпёрта ???? Только не говорите, что вторая лампа усиливает отрицательную половинку..))))))
    Двухтактные схемы ни чем не отличаются от однотактных, кроме как большим подавлением чётных гармоник....

    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    что там на выходе?
    Синусоида для меня - это полная положительная область и полная отрицательная......
    Откуда взяться полной отрицательной полуволне если лампа подпёрта ???? Только не говорите, что вторая лампа усиливает отрицательную половинку..))))))
    Двухтактные схемы ни чем не отличаются от однотактных, кроме как большим подавлением чётных гармоник....
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    В таком случае - ваши соображения,
    вы мне ответьте на мой вопрос в посте выше....
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  5. #65

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    ...
    Лампа . Режим АВ. Rн=Rое. Соответственно П-контур плавно перерос в ФНЧ с Rвх=Rвых=Rн=Rое..... ..
    ... Не синусоида ????
    Откуда Вы взяли, что РЕЗОНАНСНЫЙ П-контур вырождается в ФНЧ? П-контур рассчитывается под определённую резонансную частоту, а ФНЧ - под определённую частоту среза. Ещё раз напишу что это разные вещи. И графики частотных характеристик у них совершенно разные.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    ......
    Откуда взяться полной отрицательной полуволне если лампа подпёрта ????....
    Вот для этого и служит П-контур в усилителях, где ОДНА лампа работает в режиме АВ. Читайте сообщения не выборочно, а подряд, начиная с № 42, не пропуская. Я веду речь об УМ от UR5ZQV (сообщение № 42), в котором лампа работает в режиме АВ и нет выходного П-контура, есть только одни ФНЧ и ШПТЛ.

    Взгляните на схему полуоктавных ПФ от UR5ZQV (сообщение № 52). Это что - резонансный П-контур? Так откуда же возьмётся синусоида? Вопрос для Вас, ra9dm.

    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    ... Двухтактные схемы ни чем не отличаются от однотактных, кроме как большим подавлением чётных гармоник...
    Дааааа! Вам нужно просветиться по этому поводу, хатя бы на примере работы двухтактных УНЧ.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 08.11.2017 в 20:50.

  6. #66

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ra1qea,
    При использовании режима АВ, на аноде лампы присутствует не синусоида, а что?. Верно - её половина. И что же будет восстанавливать вторую половину синусоиды? В обычном УМ этим занимается П-контур. А здесь что - я не вижу. ШПТЛ, ФНЧ на это не способны.
    1. Ни на лампе , ни на транзисторе, Вы не увидите "чистой" синусоды (косинусоиды), на аноде (коллекторе, стоке), потому что реальные ВАХ этих элементов, не совсем "линейные" при "большем сигнале".
    2.Обычно, достаточно ФНЧ 5-го порядка на выходе стандартного транзисторного РА (включая Импортные), шоб работать на нелинейную нагрузку, типа ОС (но не всегда).
    3.В этой схеме, нет ФНЧ, есть ПФ 2-го порядка (расчет по А. Титову), а потом ШПТЛ.
    4. Про "подчистку" "недосинусоиды", сразу заявил, сегодня использовал СУ на 7 МГц. Но можно и иное.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #67

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ... 4. Про "подчистку" "недосинусоиды", сразу заявил, сегодня использовал СУ на 7 МГц. Но можно и иное.
    Что представляет из себя СУ, по какой схеме собрано, если оно производит "подчистку" "недосинусоиды"?
    И что иное Вы имели ввиду?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 09.11.2017 в 01:32.

  8. #68

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ra1qea,
    Что представляет из себя СУ, по какой схеме собрано, если оно производит "подчистку" "недосинусоиды"?
    В данном случае у меня П-СУ (извините, освещение плохое), завтра, при рассвете, вскрою, сниму внутренности.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	П-СУ.jpg 
Просмотров:	775 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	274579
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #69

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ra1qea,
    В данном случае у меня П-СУ (извините, освещение плохое), ...
    Извините, но мне фото вашего СУ не нужно. Я Вас просил привести здесь схему и описание вашего СУ.


  10. #70
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    П-контур или ФНЧ ????
    схемы П-контура и ФНЧ - одинаковые, но номиналы конденсаторов и катушки - разные, а следовательно добротность у них разная. Поэтому П-контур может запасать энергию для восстановления второй половинки синусоиды, а ФНЧ - нет.

Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новое на форуме
    от UR5SAJ в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 26.04.2015, 18:44
  2. альтернативный подход к схемотехнике полосовых фильтров
    от UR5ATF в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.05.2013, 02:46
  3. Вопросы СВЧ схемотехники
    от R3BA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 14:44
  4. Э.Ред «Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике»
    от sergey224 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.08.2006, 14:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •