Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 101 ПерваяПервая ... 414849505152535461 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 1005

Тема: SDR или буржуй

  1. #501

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    1. Эти 2 тракта...TX и RX у них полностью автономные, или ТХ - общий? Если общий, то как осуществляется коммутация ТХ-тракта?
    Тракты RX-TX автономны и позволяют одновременную работу на приме и на передачу, но еще не реализован - ждем. Пока параллельно могут работать два приемника. Во время работы передачи приема на другом диапазоне нет (пока).
    С передачей проблем нет - из лога и панели - все работает, как положено. Кроме того, софт позволяет подключить две панели для каждого приемника отдельно. Есть даже рабочие проекты по одновременной работе двух операторов на одном SS2.
    2. Используются ли внешние БПФ?
    Будем смотреть, когда разделят тракты RX-TX в мозгах, но трансивер позволяет подключать и внешние ДПФ.

    Поэтому, пока назовем этот режим псевдо-SO2R. Но и это уже интересно выглядит.

    Цитата Сообщение от Zoer Посмотреть сообщение
    То: UT4LW
    Юрий, лично мне интересны Ваши результаты. Думаю, что и другим, интересующимся SDR-техникой, тоже любопытно посмотреть. Поэтому кидайте ссылки, не стесняйтесь
    А я и не стесняюсь. Это ж мои результаты. Зато прекратились визги, типа "SDR и соревнования - не совместимы!".
    Последний раз редактировалось UT4LW; 25.08.2014 в 20:53.
    Юрий. SDC website


  2. #502
    To UT4LW - повторю без цитирования
    У СДР та же куча проводов, в виртуале И скорее не SO2R, а SO2V - выходной каскад 1. И 20 Вт. 2 IC-718 - цену не знаю, свой продал за 18 тр с ДСП и фильтром 500 Гц плюс 1 Афедри - рану СДР не нужен. Итого 100 Вт. и цена - опять не дотягивает до SS2. A если SO2V - один 718 и 1 Афедри.
    Ну а надежность - масса людей работает, не жалуются
    73! Victor RT9I

  3. #503
    Да это всё эксперименты...никто из серьёзных контесменов не сядет работать на SDR сегодня...они просто все сырые.
    SunSDR2 отключается иногда, не раз читал, что жалуются..у HERMES в SSB 200ms задержки и так далее....в каждом есть болячка....а нужно четко и надёжно, как в классике.
    Ставят панорамы как приставки, Skimmer-ы, но работают на классике...я пока никого не знаю, кто собирается пересаживаться.
    Но пробовать, многие пробуют....потому как это интересно.
    Умерло первое поколение, сейчас DDC...но тоже пока не полноценное радио, будет и дальше развитие конечно.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  4. Спасибо от RT9I, UA8U

  5. #504

    Скрытый текст

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    1. Эти 2 тракта...TX и RX у них полностью автономные, или ТХ - общий? Если общий, то как осуществляется коммутация ТХ-тракта?
    Тракты RX-TX автономны и позволяют одновременную работу на приме и на передачу, но еще не реализован - ждем. Пока параллельно могут работать два приемника. Во время работы передачи приема на другом диапазоне нет (пока).
    С передачей проблем нет - из лога и панели - все работает, как положено. Кроме того, софт позволяет подключить две панели для каждого приемника отдельно. Есть даже рабочие проекты по одновременной работе двух операторов на одном SS2.
    2. Используются ли внешние БПФ?
    Будем смотреть, когда разделят тракты RX-TX в мозгах, но трансивер позволяет подключать и внешние ДПФ.

    Поэтому, пока назовем этот режим псевдо-SO2R. Но и это уже интересно выглядит.


    В сухом остатке.
    1. Эти 2 тракта...TX и RX у них полностью автономные, или ТХ - общий? Если общий, то как осуществляется коммутация ТХ-тракта?
    Тракты позволяют одновременную работу на прием. На передачу нет. Во время работы передачи приема на другом диапазоне нет.
    2. Используются ли внешние БПФ?
    Нет.

    Поэтому, этот режим псевдо-SO2R.

  6. #505
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Пока параллельно могут работать два приемника. Во время работы передачи приема на другом диапазоне нет (пока).
    С передачей проблем нет - из лога и панели - все работает, как положено.
    Ну да, это, конечно, не SO2R, т.к. весь смак в том, чтобы иметь возможность слушать 2-е радио в тот момент, когда 1-е радио на ТХ.
    Не совсем понял вот что...если ТХ-тракт один на две панели и переключается (я так понял) щелканием мышкой в то или иное окно New QSO логгера - как осуществляется коммутация антенн? Т.е. слушаем на две разные антенны, а как ТХ-тракт автоматически подключает нужную антенну?

  7. #506

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    SunSDR2 отключается иногда, не раз читал, что жалуются..
    Было такое, примерно год назад решена эта проблема. Задержек нет - CW в нем аппаратный. Загрузка ЦП - 3-4% с одним приемником, 7-8 - с двумя на ноутбуке с далеко не самым быстрым процессором 5i.
    Все довольно надежно, сутками работает в тестах. Проблемы есть, а как без них (?), но уже давно выявлены и устранены.
    Виктор, RT9I, я вижу, все нормально. Все работает и у "вас", и у "нас".

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Ну да, это, конечно, не SO2R, т.к. весь смак в том, чтобы иметь возможность слушать 2-е радио в тот момент, когда 1-е радио на ТХ.
    Да, согласен. Я жду экспериментов по этой части. Технически - проблем нет.

    Для себя я выбираю пары диапазонов, которые работают на одну антенну. У меня две антенны 160-40, и 20-10. Из них и исхожу, т.е. выбираю пару диапазонов, чтобы принимать и передавать на одну антенну.
    Да, это ограничение, но зато никакой коммутации - для такой работы ничего дополнительного не нужно.
    Последний раз редактировалось UT4LW; 25.08.2014 в 21:18.
    Юрий. SDC website

  8. #507
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Да, согласен. Я жду экспериментов по этой части. Технически - проблем нет.
    Для себя я выбираю пары диапазонов, которые работают на одну антенну. У меня две антенны 160-40, и 20-10. Из них и исхожу, т.е. выбираю пару диапазонов, чтобы принимать и передавать на одну антенну.
    Т.е. технической возможности принимать одновременно с двух панелей на две разные антенны нет?
    Если так, то это жирный минус.
    А вообще будет интересно, если разработчики SDR сделают возможность полноценной SO2R работы. Хотя я слабо представляю, как это будет реализовано...наводк а от ТХ-тракта на рядом расположенный RX-тракт будет просто огромной.

  9. #508

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Т.е. технической возможности принимать одновременно с двух панелей на две разные антенны нет?
    Если так, то это жирный минус.
    Нет, такой возможности нет, придется делать сумматор, или смотреть в сторону SDR с двумя АЦП.

    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    А вообще будет интересно, если разработчики SDR сделают возможность полноценной SO2R работы. Хотя я слабо представляю, как это будет реализовано...наводк а от ТХ-тракта на рядом расположенный RX-тракт будет просто огромной.
    Да, это будет интересно. Но внутри коробочки уровни не такие большие, поэтому есть надежда. За её пределами - да, там придется реализовывать весь комплекс развязок, как без них?
    А пока, в режиме S&P получается очень даже интересно. В ARRL я оценил наличие двух приемников со своими скиммерами. Со своими 100 Ваттами, я успевал сработать американца до того, как он проходил по кластерам и RBN. Чуть зазевался - все, можно и не пытаться перелезть через неограниченных HP.
    Юрий. SDC website

  10. #509
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Ну да, это, конечно, не SO2R, т.к. весь смак в том, чтобы иметь возможность слушать 2-е радио в тот момент, когда 1-е радио на ТХ.
    Сегодня нет ни одного радио позволяющего работать SO2R полноценно...и думаю не будет, по многим причинам.
    Удобнее иметь два радио, тогда всё делается независимо, как на коллективке и очень удобно в работе в контесте.
    Моё мнение, что сегодня, даже имея комп в каждом шеке, правильный SO2R позволяет работать без компов...всё в железе, а не в программах....а если подключается комп, то он помогает-лог, панорама, скиммер и прочие приблуды-сервисы.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  11. Спасибо от RT9I, ua9uem Alexandr


  12. #510
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от RZ9HK Посмотреть сообщение
    Загляните в результаты любых соревнований и покажите в топе любителей прогрессивного.
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    никто из серьёзных контесменов не сядет работать на SDR сегодня...они просто все сырые.
    Работа в тестах на SDR имеет свои особенности, к которым нужно привыкнуть. Кроме того, для работы в соревнованиях необходимо разработать методику, которой пока не существует. Ни один контестмен заниматься этим не будет. У него уже всё отработано и заучено, а переучиваться – сами понимаете. Если он сядет за SDR результат сразу станет хуже не потому, что аппаратура плохая или он сам нехорош, а потому что условия существенно изменятся. Привычка к этим условиям потребует массу времени. А кто-то, вероятно, и не сможет привыкнуть. Ведь недаром говорится, что привычка вторая натура. Но придет время и нынешние мастера с удивлением обнаружат что их, что называется «влёгкую», будут обходить ребята на аппаратах SDR. Они уже сейчас ищут и тренируются.

    В связи с этим анекдот в тему:
    Идет состязание среди акынов.
    Пальцы молодого акына так и мелькают, виртуозно создавая причудливый орнамент музыки на одной струне, глаза сверкают, тело ритмично покачается в такт.
    Старый акын монотонно дергает струну в одном месте: дзын,дызн,дзын,дзын.
    Первое место присуждают старику.
    К нему подходят зрители и удивленно спрашивают: почему вам досталось первое место? Ведь вы играли только одну ноту, а молодой вон как быстро струны перебирал, да и мелодия у него очень сложная.
    Старик погладив бороду и неспешно отвечает:
    - Слишком молодой ещё... Ищет...

  13. Спасибо от Zoer

Страница 51 из 101 ПерваяПервая ... 414849505152535461 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Peaberry SDR - ещё один SDR
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 341
    Последнее сообщение: 01.05.2018, 09:20
  2. УВЧ и преселектор для SDR приемника и (или) инфрадина
    от CO2040 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 19:21
  3. SunSDR или SDR-2000ua
    от rgz59 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 22:25
  4. кто нибудь прибретал sdr на сайте [url]http://www.sdr-radio.nm.ru[/url]
    от add в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 07:29
  5. Выбор SDR-1000 или KDG-SR100
    от Vyacheslav Silaev в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.08.2007, 12:28

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •