Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 34 из 100 ПерваяПервая ... 24313233343536374484 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 992

Тема: Yaesu FT-991 HF/50/144/430 MHz Stations Transceiver

  1. #331

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Несколько заметок!!!
    Использую обработку звука,которая происходит на компе.
    Сделано так,микрофон подключен ко встроеной звуковой карте реалтек,непомню какой кодек стоит ,но один из последних.
    Звук же компа выводится ч-з разьем HDMI на монитор и использован по умолчанию для компа.
    Получается как бы реалтек используется отдельной звуковой картой.
    Выход реалтека с задней панели компа ч-з понижающий трансформатор(в качестве его можно исп трансформатор выходной от транзисторного приемника)
    Подключен прямо на микрофонный вход.
    Почему поставил трансформатор он оч неплохо развязывает комп и микрофонный тракт трансивера от наводок с компа.
    На этот же разьем подключена педаль ptt.
    Короче в режиме ссб получилось все прекрасно,многие спрашивают (у вас сдр?),отмечают качество сигнала.
    Подумал ,как то это все неудобно подключено и решил попробовать ч-з usb соединить внутри компа.
    Пока мои попытки все это состыковать внутри(компа) неполучились,хотя аудио каналы есть (входят в состав драйверов).
    Я их вижу ,но пока не могу скоммутировать внутри,вернее коммутирую но не проходит сигнал с микрофона.
    Выставлял в меню 108-111,ну ладно не получилось,попробова л подключить ч-з data на задней панели,ну во первых
    микрофон подключается туда только в режиме дата и естественно сразу меняется согласно меню частота,что тоже неприемлимо с использованием лога,короче
    в режиме ssb ничего туда нецепляется,кроме педали и то если вкл. микрофон с передней панели ,то ptt срабатывает ,но сигнал с мик. не проходит,просит с дата разьема.
    Короче ничего пока так и не вышло ,кроме первого варианта,убил на это три дня.
    Может кроме 108-111 меню есть еще что то,пока не увидел...
    C Уважением Павел!!!
    Программа используется адобе аудишн портабле.
    На укв нужно использовать отдельный персет обработки,им пока незанимался.


  2. #332

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    757
    Позывной
    RO4I
    Коммутировать нужно на компе. Работает без проблем. В свойствах источников звука есть закладка "прослушать" или перенаправить или можно воспользоваться системным микшером. Я использовал прослушать.

  3. #333
    Цитата Сообщение от RC7H Посмотреть сообщение
    Почему поставил трансформатор он оч неплохо развязывает комп и микрофонный тракт трансивера от наводок с компа
    Советую перевести все на линейный вход аппарата, который еще менее чувствителен к ВЧ наводкам. Трансформатор неизбежно подвержен наводкам со стороны электромагнитных полей, что неизбежно искажает работу в области первой и второй голосовых гармоник, если он конечно их пропустит. В такой ситуации обычно сложно ловить порог при обработке частот до 200 Гц. Это к тому, что обычный от транзисторного приемника не применим. Павел, посмотрите как это сделано на примере фирменных микрофонных усилителей, но думаю разъем сзади аппарата предпочтительнее
    Аудио по USB пропустить можно, но оно будет урезано с 350 Гц вроде.

    Цитата Сообщение от RC7H Посмотреть сообщение
    не получилось,попробова л подключить ч-з data на задней панели,ну во первых
    микрофон подключается туда только в режиме дата и естественно сразу меняется согласно меню частота,что тоже не приемлемо с использованием лога
    Странно, 950-ый без проблем ребята эксплуатируют.
    Да, в VHF/UHF участке совершенно иной подход к обработке, с HF наработки абсолютно не подойдут.

  4. #334

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Ну во первых трансформатор применяю чуть чуть не такой ,а в экране,Саша ну пока так сказать обкатываю ,совсем недавно он у меня,насчет линейного входа не в курсах ,куда подать,в описании
    ничего об этом нет!!!
    Или невнимательно читал....
    Михаил насчет (прослушать это заинтересовало),если можно ,то конкретнее описание ,как подключили,лучше на почту,pawel.stavropo l@gmail.com.
    stavropol без пробелов.
    Я в курсе ,как включить (прослушать),но хотелось бы поподобнее ,как сделали Вы!!!
    Без транса. есть какая то несушка(она небольшая ,но портит спектр) на звуковой частоте,вроде бы какая то тактовая пролазит.
    Еще почему подумал ,что без проблем получится в data использовать,описани и есть на русском ,там четко написано ,что в режиме ссб можно все переключить на вход дата,но оказалось
    ,что все не так!!!
    Да и тут нельзя сбрасывать со счетов то ,что прога адобе с помощью asio должна перехватить вход и выход у-ва(realtek)
    Но все равно Михаил ,напишите мне ,если нетрудно весь процесс,а я дальше разберусь!!!
    C Уважением Павел!!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 12.12.2016 в 15:08.

  5. #335
    А кто скажет, что нового появляется в трансивере после загрузки декабрьских прошивок, по сравнению с сентябрьскими ? Стоит ли заморачиваться ?...

  6. #336
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,410
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    А кто скажет, что нового появляется в трансивере после загрузки декабрьских прошивок, по сравнению с сентябрьскими ? Стоит ли заморачиваться ?...
    А о каких речь,
    у Yaesu в последней
    The latest versions are listed below with thereleas

    • MAIN Firmware Version 02-18 (12/06/16)
    • TFT Firmware Version 02-04(12/02/16)
    • DSP Firmware Version 01-09(12/02/16)
    • C4FM DSP Firmware Version 04-15(12/02/16)

  7. #337
    Ну да, в декабре выпустили новые прошивки для FT991, предидущие вышли в сентябре.

  8. #338
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,410
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Я прошил, полет нормальный, но не разбирался пока.
    Последний раз редактировалось R2ANG; 13.12.2016 в 12:10.

  9. #339
    Кто какую гарнитуру, наушники использует с FT-991? сколько ом? Все ли устраивает? заметил, появление искажений аудио при установках CONTOUR LEVEL 12, и CONTOUR 600-700гц.


  10. #340

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Привет Всем!!!
    Что то я непойму,у меня есть аудио устройства:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-12-13_135346.jpg 
Просмотров:	700 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	250044
    и микронный вход
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-12-13_135441.jpg 
Просмотров:	1051 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	250045
    Так почему выход нч трансивера выходит на микрофонный вход
    (видно в приеме)
    Понятно я спокойно могу (прослушать) этот вход на любой выход (динамики компа)
    А на передачу как?
    Так как же их скоммутировать?
    Пробовал (прослушать) с микрофона realtek на выход трансивера при передаче 0,может ptt давать на дата разьем,пробовал срабатывает ptt
    на выходе 0 на выходе вижу микрофон!!!
    Может и ptt давать нужно с компа по cat? ч-з usb.
    А как?

    С Уважением Павел!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 13.12.2016 в 14:24.

Страница 34 из 100 ПерваяПервая ... 24313233343536374484 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2711
    Последнее сообщение: 14.06.2016, 21:43
  2. Yaesu FT-8800 добавить диплексер 144-430 мгц или убрать
    от US4MEZ в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 19:44
  3. Как закрыть Yaesu FT2800M в 144-146 Mhz?
    от Undead в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.07.2008, 13:57
  4. УКВ трансвертеры на 50 Mhz и 144 Mhz
    от Юрий Несчетный в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 16.01.2008, 13:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •