Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 66

Тема: RG58 C/U - коэффициент укорочения

  1. #11
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX

    Цитата Сообщение от piramida79 Посмотреть сообщение
    А откуда вы это взяли?Дайте ссылку.
    Высчитал из приведенных автором темы экспериментальных данных... :-)
    Цитата Сообщение от KARRA Посмотреть сообщение
    Уж лучше бы тоже C/U У некоторых производителей идет в комплекте с D-130 антеннами .а это 1300 мгц
    По потерям - да. Только надо помнить, что вспененный полиэтилен слабее сплошного. В частности, легко проплавляется при нагреве, особенно на сгибах...
    Последний раз редактировалось БГ; 24.08.2014 в 18:05.


  2. #12

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    В частности, легко проплавляется при нагреве, особенно на сгибах...
    Ну при 20 ватах на этих частотах ничего с ним не произойдет .....Я сомневаюсь что даже 100 ватт на 1296 кто то в такого типа антенну подаст ..на КВ тоже вряли больше 100 ватт в этот кабель подавать нужно ...смысла нет ни какого .а на прием ...очень даже не плохо ....учитывая такой диаметр .

  3. #13
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от KARRA Посмотреть сообщение
    Ну при 20 ватах на этих частотах ничего с ним не произойдет .....Я сомневаюсь что даже 100 ватт на 1296 кто то в такого типа антенну подаст ..на КВ тоже вряли больше 100 ватт в этот кабель подавать нужно ...смысла нет ни какого .а на прием ...очень даже не плохо ....учитывая такой диаметр .
    Нет слов -кабель удобный. Он мягче и легко гнётся (удобен в прокладке). Гончаренко мне говорил по поводу этого кабеля, что на КВ он держит 100 Вт. И не терпит резких перегибов (типа - угол "крыша-стена дома") - в этих местах бывает, что центральный проводник проплавляет изоляцию до КЗ. Я первый раз "запоролся" с этим кабелем лет 15 назад, когда экспериментировал с шлейфовой антенной - как раз на коэффициенте укорочения (невнимательно посмотрел, что написано на кабеле, торопился...)

  4. #14

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    На 21 и 28 давал киловатт и ничего с ним не случилось. Антенна была GP на 21МГц, когда то...

  5. #15
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от UN8FR Посмотреть сообщение
    На 21 и 28 давал киловатт и ничего с ним не случилось. Антенна была GP на 21МГц, когда то...
    Я говорил о 100-процентной надёжности, а остальное - это обычное "радиолюбительст во". Типа 1 кВт с одной ГК-71...

  6. Спасибо от KARRA

  7. #16
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    а причём здесь A/U? Это совсем другое...

    C/U c изоляцией из всепененного полиэтилена.
    Давайте разберёмся,
    сейчас перед глазами два кабеля:

    Первый кабель с маркировкой "CABLETECH RG58A/U COAXIAL CABLE 50 OHM JAPAN ST" - он имеет внутренний изолятор из вспененного полиэтилена, комбинированный экран из оплётки и фольги, медный полированный одножильный центральный проводник и наружную полиэтиленовую изоляцию черного цвета.

    Второй кабель с маркировкой "50 Ohm RG-58 C/U Дата 06.03.08" (похоже, производства СНГ) имеет внутренний изолятор из сплошного полиэтилена, луженый экран, семижильный луженый центральный проводник и наружную ПВХ изоляцию серого цвета. - Этот по описанию очень похож на кабель ТС (кстати, встречался такой же, но чёрный ).

    (в маркировках также есть метки метража - я их не привожу)

    IMHO, очень не логично делать вспененный изолятор для луженых проводников - "не в коня корм", т.ч. похоже Вы всё перепутали,
    а именно:
    A/U - дорогой и "крутой" со вспененным диэлектриком,
    C/U - дешёвый и посредственный со сплошным...

  8. #17
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Veka Посмотреть сообщение
    похоже Вы всё перепутали,
    Не буду спорить - я этим занимался более 10 лет назад и уже подзабыл... Вы правы про "вспененный" и "не вспененный". А "крутой" и "не крутой" я бы был более аккуратен в высказываниях. Сейчас в разных странах под маркой RG-58 выпускаются очень разные кабели. Общее только волновое сопротивление и диаметр. На сайте одного китайского производителя предлагалось вариантов десять - на заказ. Можно было выбирать экраны (одинарный или двойной), степень экранирования (это для одинарного - густота оплётки), центральный проводник (медь, меднённая сталь, многожильный). И все под одним названием.

  9. #18
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    И все под одним названием
    Вот-вот, это самое печальное - закажешь по интернету или по телефону одно, а окажется совсем не то, что хотел.

  10. #19
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Veka Посмотреть сообщение
    Вот-вот, это самое печальное - закажешь по интернету или по телефону одно, а окажется совсем не то, что хотел.
    Да и в магазине можно "подзалететь". Я как-то в "Чип-Дип" спросил: "RG-58 есть?". Ответ: "Есть". Но о том что он бывает разный продавцы даже не слышали... :-) Хорошо, что эта была "контрольная закупка" (кабель мне не нужен был в тот момент)...


  11. #20

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Сейчас в разных странах под маркой RG-58 выпускаются очень разные кабели. Общее только волновое сопротивление и диаметр. На сайте одного китайского производителя предлагалось вариантов десять - на заказ
    Я почему сразу и сказал ...нужно мерять.....Какая разница в A/U и С./U ну посмотрите в нормальных проиводителей каталоги ....чего здесь об этом .... Если есть вариант лучше ...тогда уж RG-223 или помоему RG-178 в фторопласте .....но здесь гнуть вообще не рекомендуется ....но мощность ( по моему 300 ватт )...но он и стоит ......!!!

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Коэффициент укорочения провода ПВ-3
    от Mosin в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.05.2013, 17:27
  2. Про коэффициент укорочения.
    от RQ3M в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.10.2012, 14:06
  3. Коэффициент укорочения
    от R6BK в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2008, 17:14
  4. коэффициент укорочения П-274
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 11.09.2006, 01:13
  5. Коэффициент укорочения
    от Павел в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2006, 16:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •