Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 205 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 2049

Тема: Р-250 и Р-250М2, что лучше?

  1. #11
    Я бы восстановил Р250 однозначно, особенно морской вариант, он не сильно отличается от немецкого прародителя. Переделки незначительно улучшают параметры - уж больно устарел принцип интерполяционного приёма. Зато подвести буржуинов и сказать - я начинал на этом железе О..О!
    Октальные лампы выпускаются и сейчас на "Светлане", перекупленной американцами. Параметры не выдерживаются.
    Двинутые любители Hi-Enda переставляют лампочки, в надежде найти звучок.
    Мой совет- если надо лампы, ищите прапорщика с складов НЗ. Недавно просили найти куда деть 6А8, кто нибудь помнит такую?


  2. #12

    1

    UT7UB, спасибо, интересная ссылка. Счас буду изучать!

  3. #13
    Цитата Сообщение от RV3BY
    Я бы восстановил Р250 однозначно, особенно морской вариант, он не сильно отличается от немецкого прародителя. Переделки незначительно улучшают параметры - уж больно устарел принцип интерполяционного приёма. Зато подвести буржуинов и сказать - я начинал на этом железе О..О!
    ...............
    1. Какой немецкий приемник является прародителем Р-250 ?
    2."...принцип интерполяционного приема " - что это такое ?
    Юрий

  4. #14
    в р250М полезно ввести регулировку усиления по 1 пЧ, было описано или в "Радио"у Куринного или в ВРЛ у Степанова.
    шумы по приему снижаются существенно. так сделано в просто р250-м, в нем кажется и полоса по 2ПЧ изменяется фиксировано.
    кроме того убирал лампу 1УВЧ , полосовики соединял вместе, а вместо лампы 2 УВЧ через переходную панельку ставил 6к13п.
    даже в недоработанных проводил сопряжение контуров, эфект очень приличный.

  5. #15

    1

    Коллега, если не трудно, пришлите ссылку на указанный материал, что-то с литературой туго стало. Особенно интересует регулировка по ПЧ1.Спасибо!

  6. #16

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ

    Р-250 и Р 250М2

    Переделки описаны в «Радио» №11 1984 г. Советую обратить внимание на переделку входа – антенный вход, кабель. Начать рекомендую с введения аттенюатора. Приемник преображается и в ночное время успешно можно принимать на 7 мГц.
    Рекомендую также книгу А.А.Шмирев «Радиостанция своими руками» С.Петербург, 2004 г. В не самое подробное описание приставки к Р-250.
    Вообще, неплохо бы, собрать всю информацию в Р-250 в один раздел форума, а то и создать специальную страничку, чтобы все материалы были систематизированы. В ходе этой работы, может, появятся неопубликованные (не обнародованные) советы, рекомендации по переделке. Ведь приемник не только надежный, хоть и большой, тяжелый, но звучит прекрасно, естественное, а не транзисторное звучание.
    UY7QQ. 73!

  7. #17
    1. Какой немецкий приемник является прародителем Р-250 ?
    2."...принцип интерполяционного приема " - что это такое ?



    На первый вопрос отвечу чуть позже, нужно связаться с отцом, он в 50-х годах работал на Николаевском радиоцентре на этом самом приёмнике и отечественном КМПУ и удивлялся схожести конструктивных решений обоих устройств.
    Принцип интерполяционного приема - первая ПЧ переменная, "попадание" в диапазон за счет кварцевых "подставок" (UW3DI например). Часть РПУ от 1-й ПЧ и далее так и называлась -"интерполяционны й приёмник".

  8. #18

    Прародител(и) 250-го

    Прямой прародитель 250-го у немцев нетю
    ВСЕ!! приемники "вермахта" имеют переключаемый (обычно барабаном) первый осцилятор,ПЧ-1 постоянная.
    У немцев "позаимствовали" (точнее говоря, вывезли в порядке репарации)
    1.технологию литья алюминия
    2.изготовление ВЧ-керамики
    3.фотошкалу (была в Е52"Кельн",Е53"Ульм" ).
    Из-за внешнего сходства (окно шкалы) их и путают.
    Прнцип "подставок" (Кварцевый первый осциллятор при переменной
    ПЧ-1) "подглянули" в Штатах,Collins в 47-ом году выпустил 51-J-1,с него и принцип "подставок".Он был до середине 50-х "секретным",да похоже секреты плохо сохраняли - за разработку 250-го главконструкторa удостоили в 1950ом или 51 году Сталинской премией.(Это есть на сайте).
    Кстати в середине 50-ых тот-же Collins сотворил ЭМФ,в конце 50-х их
    уже и в Союзе в производство ввели,на заводе Козицкого.

  9. #19

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ

    Р-250 или Р-250М2

    Между прочим. Метод стабилизации частоты в Р-250 или UW3DI и других подобных аппаратах, не заслужено сейчас забыт, и мы увлеклись шумными синтезаторами. Хотя их сервис не всегда нужен в полном объеме. В последних номерах «Радио» Рубцов опубликовал подобный транзисторный приемник. В упомянутой мной книге Шмырева, излагается история Р-250. А с одним из его разработчиков UA1SX в начале 70-х я часто работал на 10-ке. Беседовали, но я и не подозревал, что это легендарный человек. Он работал из дачи возле Череповца, а бензоагрегат, чтобы не сильно шумел, прятал в яму.
    Самая хорошая модель из этой серии - Р-250М.
    UY7QQ. 73!


  10. #20
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz

    Re: Р-250 и Р-250М2, кто лучше?

    Цитата Сообщение от RX3APL
    Мне достался приемник Р-250 на октальных лампах в нерабочем состоянии, подкинули на запчасти неисправный 250М2, но он уже на пальчиковых лампах. (шутка, да?!) Стоят два ящика по 100кг весом, не знаю теперь, какой из них пустить на запчасти. Как они по качеству работы в эфире? Расскажите, кто что знает плиз.

    Уже несколько раз писал на тему о выборе приёмников серии Р-250.
    В России в разное время было 2 штуки Р-250М и один Р-250М2.

    Сейчас также имеется Р-250М2. Именно ему я бы отдал предпочтение и в Вашем случае. Аргументов в пользу этого девайса несколько:
    на мой взгляд самый главный, в этом приёмнике применена более совершенная оптическая шкала. Т.е. она нанесена полностью и хорошо видно в каком участке диапазона работает приёмник. В приёмнике R-250M к сожалению оптическая шкала
    равномерно разбита кусками по 100кгц и чтобы точно знать настройку приходится смотреть на шкалу грубой настройки.

    Второй аргумент, при модернизации обоих приёмников приходится менять лампы на более современные и соответственно менять ламповые панельки. Р-250М2 уже выполнен на пальчиковых лампах и при замене их требуется меньше затрат на слесарку и монтажные работы.

    По иронии судьбы мне довелось переделывать
    Р-250М по описанию переделок для Р-250М2.
    Переделки были описаны в журнале Радио 8 номер за 1983г.
    Попутно менял большую часть октальных ламп на пальчиковые.

    Чисто субъективно не нравились дыры в шасси на месте октальных ламп...

    73

Страница 2 из 205 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-250М2
    от Следопыт в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.01.2015, 18:46
  2. Так что лучше?
    от RN3GP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 20:59
  3. Фон переменного тока в Р-250М2
    от nomade в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 13:03
  4. Чем 144 лучше 435? И лучше ли?
    от RV4CD в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.02.2008, 03:02
  5. в 100-й раз,что лучше?
    от Владимир Жуков в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 16:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •