Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: Ремонт ICOM IC-7000 своими руками

  1. #1
    Аватар для R0LII
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    170
    Позывной
    R0LII

    Ремонт ICOM IC-7000 своими руками

    Итак всем доброго времени суток!
    Как я уже писал ЗДЕСЬ меня постигло несчастье: мой ICOM IC-7000 задымил. При этом все функции работают нормально, кроме работы трансивера на передачу. Неприятность конечно, но куда ж тут денешься, надо что то делать, а делать ремонт я решаю самостоятельно излагая все свои шаги в данной теме и буду наедятся на подсказки более опытных коллег, ибо сам я именно радиоЛюбитель, причем начинающий, а не радиоПрофессионал
    В итоге, я надеюсь получится "реалити-шоу" по попытке своими силами и с помощью более опытных коллег отремонтировать IC-7000. Ну а если ремонт не увенчается успехом, то все равно здесь останутся наработки и материалы, которые может быть кому то помогут сэкономить время и все таки достичь положительного результата.
    (За качество снимков прошу сильно не ругать, но хорошего фотоаппарата у меня нет и фотографии я делаю на обычный мобильный телефон, что в принципе не мешает понять, что к чему)

    Итак начну:
    Разбираю трансивер
    1. Снимаю переднюю панель, откручиваю все винты верхней крышки и снимаю ее.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0074.jpg 
Просмотров:	1641 
Размер:	707.9 Кб 
ID:	180299

    2. Выкручиваю винты крепления LOGIC UNIT и тяну строго перпендикулярно плоскости трансвера, чтобы разъемы LOGIC UNIT не перекашивались и не клинили в разъемах платы MAIN UNIT. На фото ниже эти разъемы обозначены красными прямоугольниками.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0075.jpg 
Просмотров:	1853 
Размер:	869.7 Кб 
ID:	180302 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0077.jpg 
Просмотров:	1584 
Размер:	633.3 Кб 
ID:	180304

    3. Отсоединив все шлейфы и провода, сначала откручиваю и демонтирую вентилятор, а затем плату DDS UNIT
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0078.jpg 
Просмотров:	1739 
Размер:	930.7 Кб 
ID:	180305

    4. Откручиваю и демонтирую плату MAIN UNIT
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0080.jpg 
Просмотров:	1538 
Размер:	1,003.5 Кб 
ID:	180306

    На этом верхняя часть трансивера можно сказать разобрана.
    Сложностей и нюансов в процессе разборки нет.
    Из всех необходимых инструментов понадобилась только "крестовая" отвертка подходящего размера.
    Кстати лично, я если что либо разбираю, стараюсь сделать достаточное количество фотографий, как и что подключено и уложено, чтобы потом не мучиться воспоминаниями...

    Переходим к нижней части трансивера:
    Тут нам понадобиться помимо отвертки еще паяльник с небольшим жалом, отсос припоя или оловоотсос (кому как нравиться).
    На фото ниже, приведена схема: то что нужно открутить - помечено кружками желтого цвета; то что нужно отпаять помечено кружками красного цвета.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0081.jpg 
Просмотров:	1948 
Размер:	892.6 Кб 
ID:	180307
    После того как все откручено и отпаяно, начинаем плавно приподнимать плату PA UNIT с задней ее части, то есть там где установлен разъём подключения питания трансивера. Сам разъем питания легко демонтируется путем нажатия на боковые защелки в вертикальной плоскости и вдавливания его внутрь - ничего отпаивать не нужно!
    Итак плата PA UNIT демонтирована и нам открывается вид на платку DRIVER UNIT, которая крепится к шасси трансивера двумя винтами и при демонтаже которой трудностей не возникнет.

    Нужно отметить, что каждая плата при демонтаже, тут же подвергалась очень тщательному осмотру на предмет выгоревших элементов. К счастью визуальный осмотр подтвердил предположения которые крутились в голове: ни на одном блоке кроме DRIVER UNIT визуально повреждений нет.
    А вот DRIVER UNIT "погрелась здорово, в одном месте даже даже фольга от текстолита отвалилась... Результат прогрева на фото ниже:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0084.jpg 
Просмотров:	2023 
Размер:	304.1 Кб 
ID:	180308

    Итак что планирую дальше:
    1. Попробую на просторах интернета поискать блок DRIVER UNIT целиком. Если не найду то пункт №2
    2. Поиск и заказ компонентов (каждого минимум по 2шт - на всякий случай) согласно спецификации :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2014-08-31 в 23.40.24.png 
Просмотров:	1570 
Размер:	78.7 Кб 
ID:	180309
    3. Ввиду того, что визуально ничего больше не повреждено, пока думаю выходные транзисторы не выпаивать и не проверять. После ремонта DRIVER UNIT, если не заработает, тогда уж дальше копать. Верная логика?

    Вот такие вот сделаны на сегодня шаги. Если у кого то есть что добавить, так сказать направить в нужное русло - буду очень признателен!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0075.jpg 
Просмотров:	1071 
Размер:	861.1 Кб 
ID:	180300  


  2. #2
    Аватар для R0LII
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    170
    Позывной
    R0LII
    Задался вопросом поиска транзистора PD55015 который указан в спецификации и обнаружил, что везде предлагается транзистор PD55015-E, посмотрел даташиты на оба транзистора - вроди они одинаковые, но буква "E" все равно смущает.
    Подскажите, не ошибочны ли мои суждения о том, что эти транзисторы взаимозаменяемы?
    Для удобства прикрепляю внизу даташиты
    Вложения Вложения

  3. #3
    Аватар для R0LII
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    170
    Позывной
    R0LII
    Да уж, смотрю на помощь на этом форуме в конкретных задачах можно не рассчитывать - ну да ладно, буду сам с собой беседы беседовать
    Пока ситуация решена следующим образом: в Сайкоме заказал новый Driver Unit, благо он оказался в наличии! При этом цена на новый модуль составила 900 руб., а транзистор (причем это не максимальная цена, встречал и по 1400) стоит 760 руб. да плюс конденсатор и резистор которые так же выгорели, плюс отслоившиеся дорожки на плате... Короче говоря для себя я решил, что эта покупка наиболее выгодна. Жду доставку и буду впаивать.

  4. Спасибо от LEONID2

  5. #4
    Аватар для RX6MR
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    LN07au
    Сообщений
    670
    Позывной
    R6MR
    Та не интересно же ...как идет работа ....у меня так тоже порой получается....сам пишу сам делаю ...

    причина выгорания интересна ...очень ...может просто банальный перегрев , но ведь у полевиков лавинного процесса нет ...тут обвязку смотреть надоть
    Последний раз редактировалось RX6MR; 09.09.2014 в 15:35. Причина: дополнительно ....
    До встречи!!!73!!!

  6. #5
    Цитата Сообщение от UB6AGC Посмотреть сообщение
    мой ICOM IC-7000 задымил.
    Сочувствую, стоит дорого, а надёжность видно не очень. Отремонтировать с таким монтажом большие проблемы, хорошо если можно купить весь блок.
    Я предпочитаю аппараты на дискретах, они хоть ремонтопригодные.
    Успехов. 73!

  7. #6
    Аватар для R0LII
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    170
    Позывной
    R0LII
    Цитата Сообщение от RX6MR Посмотреть сообщение
    причина выгорания интересна ...очень ...может просто банальный перегрев , но ведь у полевиков лавинного процесса нет ...тут обвязку смотреть надоть
    Причина кстати ясна как белый день: 1 - это руки 2 - при работе цифровыми модами через UR5EQF лог, на трансивер почему то пришел сигнал работать на передачу, а антенна на этот момент была не согласована, сам я стоял в стороне от трансивера, разговаривал по телефону и тут увидел дым...
    Цитата Сообщение от ra3el Посмотреть сообщение
    Сочувствую, стоит дорого, а надёжность видно не очень.
    Нормальная надежность, не хуже чем у других. В первую очередь виноват сам.

  8. #7
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,349
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Не должно было такого быть. В трансивере нет ALC? При рассогласованной антенне, мощность на выходе передатчика, должна автоматически снижаться.
    Другое дело, если ковырянный аппарат, с разрегулированными защитами.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  9. #8
    Аватар для R0LII
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    170
    Позывной
    R0LII
    Ну не знаю, аппарат не ковыряный, ALC работает - не однократно в этом убеждался. Но, что имею то имею, факт "самостоятельног о" перехода на передачу при использовании RigExpert TI5 совместно с UR5EQF замечал не единожды, но всегда был рядом и кратковременное нажатие на РТТ выводило трансивер из ступора, а тут получилось так, что отошел.

  10. #9
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,349
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Думается, что неисправность могла возникнуть (если банально не попался некачественный транзистор) именно в системе ALC. Но она состоит из многих каскадов - измеритель КСВ, усилитель, регулирующие элементы. В каком именно из каскадов могла возникнуть неисправность, будет довольно сложно определить, так как всё взаимосвязанно между собой - можно выжечь каскады PA ещё раз...
    Поищите Сервис Мануал для этого трансивера, там должна быть приведена метода регулировки и настройки системы ALC.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/


  11. #10
    Цитата Сообщение от ra3el Посмотреть сообщение
    Отремонтировать с таким монтажом большие проблемы
    Купил паяльную станцию с феном, использую хороший флюс и SMD монтаж стал родным и близким Очень рекомендую из бюджетных самая лучшая.
    P.S. Флюс вещь не менее важная, чем паяльное оборудование.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lukey702.jpg 
Просмотров:	995 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	180966  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Валкодер - своими руками
    от pirat_os в разделе Технологии
    Ответов: 944
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:15
  2. КПЕ своими руками
    от us2iav в разделе Технологии
    Ответов: 705
    Последнее сообщение: 16.12.2023, 20:04
  3. USB звук своими руками!?
    от RA4FIX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 735
    Последнее сообщение: 16.11.2023, 23:15
  4. SDR - 1000 своими руками
    от $proteus$ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2949
    Последнее сообщение: 25.08.2023, 18:01
  5. Смеситель своими руками
    от LEONID_S в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •