Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Схема входа ОУ

  1. #1

    Схема входа ОУ

    Конструктора по необходимости ввели в схему автоматики релле отключающее датчик от входа ОУ. Если в нормальном состоянии вход ОУ через внутренее сопротивление датчика (10...100ом.) был связан с общей шиной то теперь когда релле его отключает, вход ОУ висит в воздухе, разумеется сигнал в это время не опрашивается.
    Однако бывают случаи выхода из строя ОУ, я считаю причиной может быть висящий в воздухе вход.
    Говорю конструкторам, что так делать нельзя, необходимо после релле поставить резистор подтягивающий вход к земле.
    Конструктора возможно и понимают, что я прав но с ходу этого не признают и просят дать им обоснование, почему нельзя оставлять вход ОУ висящим в воздухе когда на схему подано питание. И тут я задумался, где-бы найти авторитетный источник в котором эта ситуация была-бы описана?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	опер.GIF 
Просмотров:	317 
Размер:	2.5 Кб 
ID:	180574  
    Резонанс где-то рядом!


  2. #2
    AlexanderT, не найдёте "авторитетный источник", производителю в голову не придёт, что потребитель будет применять такое подключение, разве что забугорные, обжегшись на кофе, нарисуют Налегайте на типовую схему подключения в описаниях.
    Придётся вам дома эксперимент ставить подавая на вход через нарисованный резистор 100 кОм напряжение чуть выше и чуть ниже питания и контролируя ток питания ОУ.
    Леонид

  3. #3
    1. Вопрос ни о чем! Марка ОУ обязательна. (сорри, увидел, наверное 140УД17)
    2. Вы правы, если в самом ОУ не стоит резистор по этому выводу.
    3. Резистор ваш проблему не решит.
    4. Мне интересно это схема УПТ или переменки? Если постоянки, все как бы правильно, а переменку нужно разделительный конденсатор поставить.
    Хатуль мадан.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Марка ОУ обязательна
    Там и 140УД17 и ОР177 ставят.

    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    это схема УПТ
    Да.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    подавая на вход через нарисованный резистор 100 кОм напряжение чуть выше и чуть ниже питания и контролируя ток питания ОУ
    Я думаю может дело не в токе, скорее вывод ловит помехи ВЧ диапазона а скорости адекватно их обработать у ОУ не хватает и что в этот момент внутри происходит?
    Последний раз редактировалось AlexanderT; 04.09.2014 в 18:37.
    Резонанс где-то рядом!

  5. #5
    Недели две назад читал по ОУ в интернете, тоже занимался схемой повторителя и не инвертирующего УПТ. Там рекомендовали неподелюченный вход подтягивать к земле, по причине, что ОУ будет пытаться повышать выходной ток и если нет встроенной защиты, то выйдет из строя. С наскоку не могу найти статью, поищите, было что-то на сайтах для начинающих типа "радио-кот" и т.п.

  6. #6
    ГРАНИТ
    Гость
    Поднести портативную радиостанцию УКВ 2м и давануть на тангенту...

  7. #7
    AlexanderT, наверно то, что надо? http://meet.dstu.ru/files/sbornik2/12.doc

    тоже в виде скана из журнальной статьи, есть ссылка на аналог девайс http://www.terraelectronica.ru/files/mail/s071005.pdf
    Последний раз редактировалось Serg; 04.09.2014 в 19:43.

  8. Спасибо от AlexanderT

  9. #8
    Отличная штука! Но это про усилители находящиеся в работе, у меня случай немного другой, напряжение на выходе растёт в среднем до -4.5 вольт и конечно "мусора" полно, но до максимума не доходит (видимо из-за того-же мусора).
    Последний раз редактировалось AlexanderT; 04.09.2014 в 19:57.
    Резонанс где-то рядом!

  10. #9
    ГРАНИТ
    Гость
    Может аналог найдете, попадалось на глаза такое: *Первый операционный усилитель ОР07 (отечественный аналог 140УД17) *


  11. #10
    177 это тот-же 07 но тут вопрос более общий, я считаю что у любого ОУ нельзя оставлять "висящий" вход а не только у этих.
    Резонанс где-то рядом!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TS-50S проблема входа меню
    от un9pq в разделе TS-50
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2013, 19:22
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 17:32
  3. Микрофонник для линейного входа
    от Rublik в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2010, 20:41
  4. CAT на FТ-857 с микрофонного входа
    от VE3YXO в разделе FT-857
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 18:53
  5. CAT на FТ-857 с микрофонного входа
    от VE3YXO в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 18:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •