Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: ТПП с ПЧ

  1. #1

    ТПП с ПЧ

    Хочу открыть новую тему. Трансивер прямого преобразования с дополнительным преобразованием на звуковой ПЧ. Тема наверняка поднималась на форуме не раз, но я не смог найти. Если кто укажет конкретный путь, заранее спсб! Суть: первый смеситель квадратурный с полифазером, допустим на частоты 7-10кГц. Полифазер 3-го порядка с 10% разбросом номиналов элементов на этих частотах обеспечит минимум 60дб подавления за полосой. Дальше фильтр 7-10кГц, для начала 3-4-го порядка. Дальше можно добавить УПЧ, для АРУ,в основном. Потом смеситель 10кГц - звук и ФНЧ с частотой среза 3кГц. Можно всё усиление сосредоточить в НЧ, но АРУ будет чуть хуже. Моделировал почти все узлы, можно получить не плохое подавление боковой при наличие простых решений, не требующих никакой наладки. Т.е. собрал схему и сразу в бой! В силу того, что, возможно я упускаю какие-то основополагающие принципы, схема ущербна. Прошу указать на ошибки. Уивер уже делался и показал свою живучесть, да он присутствует, практически в любом DDC трансивере. А как поведёт себя предложенная мной схема, вопрос? Есть ли подводные камни, кто скажет?
    Стас FIX


  2. #2
    Посмотрите информацию на страничке UA1CEG --- вроде у него была тема
    про трансиверы полу-прямого преобразования.
    Кажется у него есть свой сайт.
    http://ua1ceg.narod.ru/home_made.htm

  3. Спасибо от ur4lbl

  4. #3
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ra3dth Посмотреть сообщение
    про трансиверы полу-прямого преобразования.
    Вот уже и название есть. Стас, начинайте делать. Смеситель, полифазер, фильтр ПЧ плюс АРУ. С остальным и так всё понятно. Когда появятся схемы, тут столько желающих их раскритиковать найдётся... Только успевай отвечать.
    73. Евгений.

  5. #4

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    первый смеситель квадратурный
    На сотовый телефон смахивает, там в цифре, правда...

  6. #5
    Valery Gusarov, цифру не хочу, хочу на пассивных компонентах, любимых.
    Евгений240, будет много из Пиллигрима, для начала. Хотелось бы сделать полностью пассивный тракт, но не знаю, попрут ли трансы от SPDIF?
    ra3dth, пошел смотреть
    Стас FIX

  7. #6
    RA4FIX, на рисунке изменение подавления полифазера 3-го порядка при случайных изменениях RC в пределах 5% (за 1000 интераций) Синий - расчётные значения, жёлтый -- минимум, расчётные частоты слева вверху.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПолиФазер+-5%.jpg 
Просмотров:	767 
Размер:	172.9 Кб 
ID:	180588  
    Леонид

  8. #7
    Если напрячься, можно и однопроцентные элементы подобрать. Конденсаторы точно можно NPO найти. Вот с резисторами будет трудно, придётся комбинировать. Но при желании можно до 75дб теоретического подавления зеркалки дойти. Но! Я нутром чую, есть тут подводные камни. Какие, не знаю. Кто подскажет?
    Леонид, ваши проги я помню. И вот ещё одна хорошая утилитка для полифазера. Автору Oleg_Dm. огромное спасибо!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RA4FIX; 04.09.2014 в 21:31.
    Стас FIX

  9. #8
    Фазовое подавление зеркального канала. Была такая идея...

  10. #9
    ТПП потому и называется ПРЯМОГО преобразования, что ПЧ в нем нет. Почему бы не назвать обсуждаемое предложение правильно и что бы по названию было понятно о чем речь ? Ну, например, с очень низкой ПЧ или с ультразвуковой или еще как-то.

  11. Спасибо от RX9CDR, Valery Gusarov


  12. #10
    ТПП с низкой ПЧ была уже такая тема...

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. тпп на 160 м Полякова
    от artemx в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 07:20
  2. ТПП Игоря Григорьева
    от Липецкий в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.08.2010, 17:22
  3. Нужна схема ТПП only CW
    от UT1AB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.04.2010, 22:05
  4. СУПЕР+ТПП+СИНТЕЗ
    от Wolf в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 274
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 12:11
  5. ГПД Р107 в ТПП
    от Valera-Amator в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2008, 19:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •