Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Подвод коаксиального кабеля к вращающейся антенне

  1. #11
    Сегодня попробовал всякие варианты. И толстые тросики и тонкие, пробовал оттягивать пружинкой на подвесе, даже металлорукав от душа попробовал, ну и так далее.

    Крутил антенну в разные стороны с перехлестом, смотрел как кабель себя ведет, где перегибается, ну и прочее. Тросики собственно ничего не меняют, радиусы загиба кабеля в разных практически те же, тонкие вообще бесполезны, толстые тросики "округляют" радиусы, но они сами тяжелее и провисают сильнее. Металлорукав вообще не влияет на плавность, он либо легко гнется в любую сторону до определенного момента, либо резко тормозит на минимальном радиусе изгиба, грозя перенатяжением кабеля внутри.

    В результате, самым лучшим показал себя вариант с демпфирующими пружинами. Если посмотреть на фото, то в местах крепления кабеля к траверсе вверху и каркасу внизу, можно заметить спиральные утолщения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	1619 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	180681
    Это надетые на фидер, чуть подрастянутые пружины, сверху заизолированные и загерметизированные специальной изолентой для наружнего монтажа.
    Такая модификация крепления показала себя отлично, при любом угле поворота, вплоть до автоотключения редуктора, кабель всегда изгибается плавно, без резких углов, в то же время он всегда на дистанции от элементов конструкции. Так и оставил.


  2. #12
    ...несколько витков кабеля в виде "спирали" на легком каркасе снимает проблему "долговечности" и небольшого "перекрута"...

  3. #13
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Я сделал так и проблем, пока, нет!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антенна.JPG 
Просмотров:	1663 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	180695  
    Николай - UA1ANP.

  4. Спасибо от R9yg

  5. #14

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    У меня так же всю жизнь было, да и у всех моих приятелей.Но у UN7RX проблемы, с близкими оттяжками.Поэтому его вариант вернее,для подстраховки.
    UA5O Юрий

  6. Спасибо от UN7RX

  7. #15
    UA1ANP, Николай, у Вас мачта просто квадратный каркас в профиле - не за что зацепиться, даже захотев. У меня ситуация "вокруг петли" немного иная.

    UA5O
    , Вы абсолютно правы, это именно подстраховка.

  8. #16
    Приветствую, уважаемые.
    Эта проблема действительно важная. Тоже рвал каоксиалы неоднократно, как её решить: - не знаю. К сожалению все закордонные поворотки имеют эту проблему. Из Российских повороток, от локаторов, эта проблема решена более удачно, на пример: - П-10, П-12 и другие, имеющие ВЧ токосъёмники, и
    к сожалению лучшего, на мой взгляд, просто нет к сожалению. В настоящее время приобрёл П-10, до весны подремонтирую, и за лето постараюсь
    заменить поворотку и, проблема порыва каоксиалов решится. К сожалению новых повороток не найдёшь. Видимо во времена младо реформаторов когда
    военным нечего было кушать, их поздавали в металлолом. А пока моя Яга не вращается, т. к. кроме кабелей погорели и движок, и сельсин. Видимо забыл
    выключить поворот, или внук включил поворот, попытки были, во всяком случае его это интересовало. HI.

    С уважением, Григорий.

  9. #17
    Аватар для AlexSh
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Новотроицк
    Сообщений
    298
    Позывной
    RC9T
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Я сделал так и проблем, пока, нет!
    + еще два концевика и все работает.

  10. #18
    Аватар для R7WA
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Rep. of Daghestan,Kaspiysk city, LN32TV
    Сообщений
    357
    Позывной
    R7WA-...(ex UA6WCF)
    В мае - июне на корзину поворотки(с краю площадки - под антенной) буду ставить кольцо- диаметром 100мм, по типу баскетбольного, с согнутой под 90 гр ножкой - высотой 70-100мм, внутри кольца будет проходить и свободно скользить кабель. Провис кабеля вне кольца обеспечит свободное вращение и некоторое отдаление от корзины, крепление низа кабеля к мачте примерно на расстоянии 1-1,5 метра от кольца, чтобы дать самому кабелю некоторую свободу вращения вокруг себя.

  11. #19

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    Друзья! Вопрос как ведет себя фидер 16.5мм проложенный в металлической трубе (коробе)? измениться ли его импеданс? навесить кольца или скрутить не получиться очень жесткий.Да пр-во ссср живая медь полувоздушный диэлектрик,высота 22м до коммутатора.


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Петлевой вибратор из коаксиального кабеля
    от ua4sz в разделе Антенная механика
    Ответов: 242
    Последнее сообщение: 26.09.2018, 22:01
  2. Способы сращивания коаксиального кабеля
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 22:33
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 21:52
  4. Характеристики коаксиального кабеля RG-8
    от UPN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2008, 16:47
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.06.2007, 09:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •