Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: вертикалы из стальных труб

  1. #1

    вертикалы из стальных труб

    Есть 3 колена стальных труб водопроводных внутр. диаметром 25 мм. Соединяются стандартными дюймовыми муфтами.
    Не могу пока сказать точно из нержи или покрыты типа цинком (трубы у соседа пока лежат). Длина 10 м (+/-). Я из них мачту под ант. ТВ хотел, и уже заземление путевое с шарниром для спуска-подъема в бетон вмуровано под эту антенну. Но, не мог я не задуматься, можно ли из нее практическую конструкцию вертикала создать или получиться "не то, не то се" ? Может кто имел практический опыт из стальных труб делать вертикалы ? Понимаю что не оптимально, но это и не титан (с другой стороны).

    PS: Из Al труб выше 7 м с небольшим пока не набирается у меня, да и переходы не очень хорошие по диаметрам. Ну и за Al страшно, упрут осенью, как с дачи все уедут...


  2. #2

    Re: Есть ли смысл?

    [quote="RV3ADE"] Может кто имел практический опыт из стальных труб делать вертикалы ?
    Возьми да сделай! Вот и будет практический опыт.
    Чего тут воду в ступе толочь?!
    Работы-то на пол часа. Если работать будет плохо - назовешь ее телевизионной мачтой. И все!
    ... географ Миклуха Маклай объясняет ботанику принцип действия карманных часов...

  3. #3

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Диаметр большой - это не провод. И поэтому много не потеряете из-за худшей проводимости материала. Одну-две десятых децибелла, что практически незаметно.
    Делайте смело.

    73 Николай

  4. #4

    Re: Есть ли смысл?

    [quote="RV3ADE"]Есть 3 колена стальных труб водопроводных внутр. диаметром 25 мм. Соединяются стандартными дюймовыми муфтами.
    Не могу пока сказать точно из нержи или покрыты типа цинком (трубы у соседа пока лежат). Длина 10 м (+/-). Я из них мачту под ант. ТВ хотел, и уже заземление путевое с шарниром для спуска-подъема в бетон вмуровано под эту антенну. Но, не мог я не задуматься, можно ли из нее практическую конструкцию вертикала создать или получиться "не то, не то се" quote]

    Тут больше проблема в механической прочности соединений колен.
    Полгода назад точно такую конструкцию поднимали наши МЧС-ники, присутствовал при этом сам и не допер, что в момент подъема мачты труба может сломаться, так оно и случилось, в том месте, где нарезана резьба под муфту труба сломалась, так как была прослаблена резьбой.
    Что касается электрических характеристик: настроишь - работать будет. На безрыбье и сам раком станешь.:-)

    73! Н.Филенко UA9XBI.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. фазированные вертикалы
    от Мужик в разделе Антенны КВ
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 12.03.2020, 09:44
  2. Противовесы и многодиапазонные вертикалы
    от Георгиевич в разделе Антенны КВ
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 14:35
  3. Вертикалы в лесу?
    от ua1oam в разделе Антенны
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 12:55
  4. вертикалы кв
    от олег юрьевич в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 18:40
  5. Многодиапазонные фазированные вертикалы
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 17:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •