Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910
Показано с 91 по 98 из 98

Тема: Что лучше LDG или MFJ?

  1. #91

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Может, немного не в тему.

    Пользуюсь LDG тысячником PROII. Если бы выбирал сейчас, то LDG не взял бы ни за что. У него кривой автомат, живущий своей жизнью, нет возможности блокировки PA. Лучше бы переплатил в пользу KAT.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 02.06.2019 в 18:16.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  2. #92
    Цитата Сообщение от R1BET Посмотреть сообщение
    Так вот WD8OYG ответил, что для всех соток LDG сейчас: 100Вт SSB/CW и только 30 DIGI, причем он отдельно подчеркнул что для FT8 тоже максимум 30Вт. В MFJ от Alice Munson был получен ответ что 200Вт SSB/CW и 100Вт DIGI.
    Вы знаете, тут как посмотреть, написать, что угодно можно. При большой реактивности на пределе настройки тюнера, может и 10-20Вт не выдержит, а при нагрузке например 100-200 Ом и с малой реактивностью переварит и 300Вт в DIGI.
    Я например использовал LDG-200, с HLA-300, отдавал он под 400 Ватт. Но антенна дельта 80м имеет довольно малую реактивность и небольшое сопротивление и поэтому проблем нет.
    Мой LDG-200 просто бы испарился если бы я на антенну луч например с сопротивление пару кОм подал бы на него даже 200Вт.
    Тут строго оговаривать надо условия испытания, а так получилось судя по производителям, LDG озвучил мощность которую переварит тюнер при самом плохом раскладе, а MFJ мог указать мощность при согласовании антенны 200 Ом без реактивности. Так что оба заявления, не более, чем заявления.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Пользуюсь LDG тысячником PROII. Если бы выбирал сейчас, то LDG не взял бы ни за что, у него кривой автомат.
    Я бы выбрал при такой мощности ручной тюнер и не парился. А лучше антенну нормальную (ну это не каждому возможно).
    Последний раз редактировалось RN3GP; 02.06.2019 в 18:24.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  3. Спасибо от UA4NE

  4. #93
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Вы знаете, тут как посмотреть, написать, что угодно можно. При большой реактивности на пределе настройки тюнера, может и 10-20Вт не выдержит, а при нагрузке например 100-200 Ом и с малой реактивностью переварит и 300Вт в DIGI.
    Я например использовал LDG-200, с HLA-300, отдавал он под 400 Ватт. Но антенна дельта 80м имеет довольно малую реактивность и небольшое сопротивление и поэтому проблем нет.
    Мой LDG-200 просто бы испарился если бы я на антенну луч например с сопротивление пару кОм подал бы на него даже 200Вт.
    Тут строго оговаривать надо условия испытания, а так получилось судя по производителям, LDG озвучил мощность которую переварит тюнер при самом плохом раскладе, а MFJ мог указать мощность при согласовании антенны 200 Ом без реактивности. Так что оба заявления, не более, чем заявления.
    Коллега, значения RF power limit, которые я официальным запросом уточнял у производителей, касаются даже "байпас" режима работы при согласованной антенне и само собой всего диапазона согласуемых сопротивлений. И именно эти значения указаны в спецификациях на офиц. сайтах и в инструкциях к тюнерам. Понятно, что есть некий запас по мощности (который кстати производители отказываются озвучивать), но в этих же инструкциях по нескольку раз написано, что превышение указанных ограничений может привести к порче тюнера с трансивером. На новом сайте LDG все это должны были дополнительно подробно расписать в разделе ответов на вопросы.

    Подача в вашем случае 200Вт на антенну с сопротивлением пару кОм, учитывая, что по спецификации максимальное согласуемое сопротивление (без опционального балуна) 1кОм, равноценна подаче мощности на несогласованную антенну со всеми вытекающими и RF power limit тут не причем.

    Понятно, никто не может запретить вам "экспериментиров ать" и проверять, что будет с тюнером при превышении ограничений производителя в ннадцать раз на конкретно этом сопротивлении конкретно этой антенны, но производитель уже никакой ответственности за это само собой не несет.

    Кстати, известная история с завышением указанной в спецификации мощности случалась как раз с LDG. В старых версиях инструкций соток LDG указан RF Power limit в 100Вт для DIGI, но после того как в частности фанаты картофеля из Европы массово пожгли IT-100 болтая в DV, LDG заново проанализировали наиболее используемые DIGI моды и откорректировали инструкции.

    А то, что вам LDG прислали бесплатно три кондера, то это не говорит о том, что они какие-то особенно расчудесные. По месту регистрации LDG/MFJ такое отношение к клиенту в большинстве случаев в порядке вещей. MFJ вон кабеля интерфейсные рассылало и чипы с откорректированными прошивками (кстати для 939Y) бесплатно, при первом подозрении на неправильность работы в этих местах. Мне на мои глупые вопросы по поводу их продукции вообще основатель LDG отвечал. Но согласен, после окружающих нас "бизнес-процессов" это несколько шокирует
    Последний раз редактировалось R1BET; 02.06.2019 в 20:23.

  5. #94
    Цитата Сообщение от R1BET Посмотреть сообщение
    Подача в вашем случае 200Вт на антенну с сопротивлением пару кОм, учитывая, что по спецификации максимальное согласуемое сопротивление (без опционального балуна) 1кОм, равноценна подаче мощности на несогласованную антенну со всеми вытекающими и RF power limit тут не причем.
    Я образно выразился, не надо это воспринимать дословно.

    Цитата Сообщение от R1BET Посмотреть сообщение
    А то, что вам LDG прислали бесплатно три кондера, то это не говорит о том,
    Это, что осталось, я в LDG 200 поменял почти все конденсаторы, кроме больших, они прислали всю линейку.
    Вообще как показывает практика общения с тюнерами автоматами, а она у меня долгая, главный их враг, это юзер, на втором месте реактивность.
    Самым живучим оказался LDG Z-11 pro. Сколько он перенес полей и поездок, жуть. Вид конечно у него не очень, но не побежден не разу. Использовался с IC-7000, К-3, FT-840, FT-857. Всех пережил, в смысле он один, а трансиверы я любитель менять. До сих пор служит верой и правдой. Думаю его бедного покрасить, товарищ аквапринтом занимается, эксклюзив сделать, надоел черный поцарапанный цвет.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 02.06.2019 в 20:35.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. #95

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Интересный эксперемент, никто не хочет повторить с обсуждаемыми тюнерами?

  7. #96
    nonpro,
    Был тепловизор на работе, с ценником чугунного моста, сейчас нет, я им все, что смог посмотрел, и трансивер и РА и тюнер ldg 200, блок питания Диамонд, очень много интересного увидел, особенно в трансивера и РА ламповом. В результате модернизировал кардинально РА, выбросил на помойку гу 70, поставил 74 ку, в трансивере, заново менял термопасту на выходных транзисторах, с"економили производители, в тюнере увидел, что главная опасность это реактивность большая и высокое сопротивление антенны.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. Спасибо от UA4NE

  9. #97
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от nonpro Посмотреть сообщение
    Интересный эксперемент
    Такая же картина с катушками на красных кольцах (Amidon T80-2) и слюдяными конденсаторами в тюнере LDG Z-100:
    не греются конденсаторы и реле (не удивительно, т.к. они бистабильные), греются катушки и их сердечники, причём тем сильнее, чем больше витков у подключенной в конкретном режиме катушки.
    Проверялось при выходной мощности около 60 Вт - если нажимать на ключ дольше 20-ти секунд, то нагрев колец до расплавления термоклея, которым кольца приклеены к плате - можно обжечься .
    ------------------------------------------------------------------------
    Сердечники T80, IMHO, маловаты для ста Ватт.

  10. Спасибо от RN4R

  11. #98
    Дошли руки, пофотографировал внутри MFJ-939I, кому интересно: http://r1bet.ru/2019/07/11/ldg-it-100-mfj-939i-photo/
    Последний раз редактировалось R1BET; 11.07.2019 в 16:14.

  12. Спасибо от ua3lls

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что лучше пластинка или CD диск, аналог или цифра?
    от R0SBD в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 15.03.2018, 19:57
  2. Что лучше, пентагрид или гептод?
    от hamster в разделе Для начинающих
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 23.06.2015, 20:10
  3. Что лучше в УМ ГУ-72 или 3шт. ГУ-50?
    от Eugene163 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.05.2014, 20:38
  4. LDG 100pro или MFJ 929
    от nelson в разделе Антенны
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 15.10.2008, 10:44
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.08.2007, 17:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •