Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 342 из 567 ПерваяПервая ... 242292332339340341342343344345352392442 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,411 по 3,420 из 5669

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №3

  1. #3411
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от VK3FPIL Посмотреть сообщение
    Ох уж эти ерники-пингвиноходы
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от VK3FPIL Посмотреть сообщение
    С линухом все бы хорошо. Да и МакОсью тоже неплохо, хоть она и есть голимая и ненавидимая пингвинами FreeBSD . Только вот проблема, что под линуха нема всяких логгеров толковых, скиммера нема. WSJT-X тоже как-то не сросся. И того же самого нету под Mac. А версию ESDR2 под Мас ждем-с, да-с (вот и претензия к ЕЕ нашлась!!!!!1111)
    Фрю я вполне люблю, почему Вы так думаете, что Линуксоиды ее не терпят?

    Логгер есть - cqrlog, активно развивается, автор быстро и адекватно реагирует на все просьбы (даже помогает при проблемах). WSJT-X тоже есть в репозиториях. Да и из исходников собрать не трудно. Вот скиммер - это да. Проблема. С WSPR некоторые сложности, но есть версии для Линукс. Контест-программы не очень, скажем... Есть порт N6TR, хорошо работает, но если кто сильно привык к GIU-вым программам, покажется не очень удобным. Есть и tlf, но я с ним (ней) не подружился.

    А для повседневной работы в Линукс всего вполне хватает. Не хватает только 32-битной версии ExpertSDR2! Василий все обещает, но не торопится. 64-битная (v1.0) работает вполне устойчиво.
    Последний раз редактировалось R0JF; 12.03.2015 в 06:37.
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF


  2. #3412
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    у меня приём не получается через vac декодирует всякую ерунду, приходиться работать через звуковую,тогда всё ок
    что не так?
    Передескретизация, поставьте везде 48 kHz например. Сейчас у Вас в программе esdr 11 а в софте качество аудио CD, это 48 kHz.

  3. #3413
    VK6NX
    Гость
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Первая ссылка не работает.
    Второе сделал, но среди портов есть только СОМ1
    Первая ссылка работает, Сергей. Попробуйте открыть ее другим броузером. Или проверьте полиси броузера на открытие ssl линков и внесите MS в список доверенных сайтов.

    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    По крайней мере комп с нуля собрать и установить на него систему смогу.
    Я тоже смогу сесть в машину, завести ее, поехать, а при случае - попинать колесо. К сожалению, это не делает меня техническим специалистом по системам автомобиля.

    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    В крайнем случае можно ответ и Гугл найти.
    Понимаете ли в чем дело. Мир немного изменился с тех пор, когда компьютеры только-только пошли в массы. Это раньше нужно было сначала спрашивать друзей, а потом, в крайнем случае, лезть в Гугл.

    А сегодня, вот опять прямо в этот момент, надо сначала спрашивать Гугл, и основным нюансом является умение правильно задать вопрос. А на втором месте стоит умение быстро отсеять мусор и выбрать ту информацию, которая потенциально дает решение.

    Меня удивляет другое - что вы сами этого не понимаете, или понимаете, но принять не хотите.

    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Конечно возиться с компами - это для меня через силу...
    Мучения одним словом.
    И вот это тоже интересный момент.
    Все, связанное с компьютерами в текущем мире, делится на три составляющих. Уровень домохозяйки, advanced (не выговаривается у меня слово "продвинутый") уровень и уровень специалиста.

    В частном случае с SunSDR2, для, например, моего использования трансивера, вполне хватает уровня домохозяйки. А вот ваш случай использования трансивера (сложный environment, высокие требования к отказоутойчивости и одновременно гибкости настроек с условием возможности быстрых модификаций под требования соревнований) - требует уже минимально advanced.

    Весь нюанс в том, что компьютер/сеть в вашем случае перестает играть роль довеска к системе, какую он выполняет в моем. В вашем случае он является важным компонентом, требующим не меньшего уровня понимания, чем радио.

    А вы это то ли не хотите понять, то ли намеренно пытаетесь от этого уйти и продолжаете подходить к компьютеру с требованиями уровня домохозяйки.

    Я помню, что вам даже показали схему соединений другой станции, занимающейся контестингом. Вы ее воплотили в жизнь? Наверняка нет и этому есть, тоже наверняка, простое объяснение - у вас другие условия. Вам нужно готовую схему модифицировать, чтобы она заработала у вас. А в процессе модификации окажется, что уровня знаний может и не хватать, ибо вопросы дизайна, спецификаций оборудования и методов воплощения - это совсем не домохозяйские вопросы, и в некоторых случаях уже и не advanced.

    Так что на мой неискушенный взгляд у вас три пути. Один путь - вернуться на классику, в которой вы все понимаете, и к которой компьютер является довеском. Второй путь - неуклонно поднимать уровень своего компьютерного образования. Третий путь - найти компьютерного ботаника, которому может до фени ваши распространения радиоволн, но он будет с удовольствием копаться в кишочках сетей и компов, ибо в этом заключается его хобби.

    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Вот простой пример. Накатил свежий BIOS, а он гад ACHI на IDE изменил. Я пока допёр в чем причина, час прошло, а программист по образованию за 5 минут бы решил задачу.
    Сергей, я вам тайну открою. Я вчера когда win10 ставил на стационарный комп - тоже забыл, что у меня AHCI стоит. А виндовс при нем не может создать системный партишн на чистом SSD. Пришлось посидеть тупо глядя в экран минут пять и вспоминать почему именно и что надо сделать в какой последовательности.

    Но причем тут программист по образованию, позвольте вас спросить? Раньше вы говорили, что в SunSDR2 может разобраться человек с двумя техническими , а теперь, оказывается, одно из них должно быть программистское?
    У вас завышенные требования к кадровому составу радиолюбительской (хобби) станции

    Я не имею двух технических, у меня вообще первое - гуманитарное. А второе не имеет никакого отношения к программированию. И если копнуть суть радиолюбителей, то таких как я наберется очень немало. Я искренне не понимаю зачем для хобби нужно специализированное высшее образование. Это же хобби

  4. #3414
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    Ну вот, что за жизнь такая? Оказывается мой уровень знаний ниже чем у домохозяйки.
    Всё, пойду "удавлюсь" тихо, чтобы не мешать почтенной публике вести беседы о водопаде и размере кнопок )
    Сергей

  5. #3415
    VK6NX
    Гость
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Не за что. Я сам такой только со заком "минус" в проекции к линуксу. Я его тоже люблю, но любовь любви рознь. Любить нужно трепетно, нежно, на адвансед левеле . А почему я так думаю? Да потому что одного взгляда на кислые физии линуксоходов при упоминании фрюши обычно достаточно, и это типовая их реакция

    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Логгер есть - cqrlog, активно развивается, автор быстро и адекватно реагирует на все просьбы (даже помогает при проблемах).
    Да, есть, развивается, реагирует. Правда. Но текущий и в ближайшей переспективе этого софта он не успевает за 5M и N1. Что будет дальше - посмотрим.

    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    WSJT-X тоже есть в репозиториях.
    Далеко не последней версии.

    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Да и из исходников собрать не трудно.
    Тут надобно уменье. У меня отсутствует. А по факту - это только единичные специалисты смогут из той каши, которую в исходниках наворотили wsjt-девелоперы, собрать что-то работающее. Кроме того, я до глубины души уязвлен их недавним заявлением, что устранение недостатков протокола, связанных с допплер-эффектом, не находится в их приоритетах - это фундаментально противоречит моим взглядам

    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Вот скиммер - это да. Проблема.
    Угу. А скиммер нынче - непременный атрибут автоматизации. Вот когда ЕЕ встроит скиммер в ESDR2 - тогда и посмотрим как изменится структура программ.

    Я вообще за то, чтобы в ESDR2 был нативно интегрированный скиммер (на уровне CWskimmer) и лог (на уровне 5M). И чтобы программа в таком виде была скомпилирована под OS X. Ибо все эти COM-эмуляторы и прочий хлам прошлого века, с которым приходится мириться по причине косности отдельных товарищей - это тормоз прогресса

    Вот когда все это "будет" - тогда я с чистой совестью прибью и виртуальную машину под Fusion и bootcamp, упакую SunSDR2 в полиэтилен, положу на полочку и единственным моим занятием будет троллить любителей классики в их тредах на форуме

    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    А для повседневной работы в Линукс всего вполне хватает.


    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Ну вот, что за жизнь такая? Оказывается мой уровень знаний ниже чем у домохозяйки.
    Всё, пойду "удавлюсь" тихо, чтобы не мешать почтенной публике вести беседы о водопаде и размере кнопок )
    Сергей, не обижайтесь, я не имел намерения вас задеть. Просто обдумайте спокойно что я сказал, и не забывайте, что мое мнение - не судебное решение, а всего лишь IMHO.

  6. #3416
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Да, с удалением этого драйвера могут возникать проблемы.
    Для того, чтобы "выдрать" из системы все следы, тут: https://technet.microsoft.com/ru-ru/.../cc730875.aspx

    Это в крайнем случае. Для начала попробуйте удалить следы СОМ-портов из диспетчера устройств: http://otvety.google.ru/otvety/threa...5c4b8c5d90b26f
    Мне интересно из-за чего это могло произойти? Может потому, что нужно было удалять порты не из Диспетчера устройств, а из самой программы? Почему создавал две пары портов, а в Диспетчере оказались лишь три из четырёх портов. Первый раз с таким столкнулся.
    Просто опять же вопрос, ну восстановлю я её работоспособность, а не будет ли она выделываться снова потом? За программу просят $100, а впечатление пока такое, что она betta версия

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Павел, я не обиделся. Видимо пока ещё не проснулся )) Лег в 2 - встал в 6 и на работу, мать её за ногу...
    Вы всего не знаете. Вам надо у нас на радио побывать, тогда всё поймёте.
    Задачи несколько другие, чем у рядового радиолюбителя, о которых я не могу рассказывать всем по причинам того, что в спорте побеждает сильнейший, а компьютерные технологии нынче самая, что ни на есть сила. Есть сильная конкуренция в нашей среде.
    У меня есть вопросы, на которые я сам не могу найти решение, тогда задаю их тут.
    Нахожу откровенно слабые места и пишу про них тут, чтобы люди не повторяли моих ошибок.
    Вот и всё что я делаю.
    Очень надеюсь, что пишу не зря и EE принимает меры к устранению проблем.
    Последний раз редактировалось UA6AA; 12.03.2015 в 09:12.
    Сергей

  7. #3417
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от VK3FPIL Посмотреть сообщение
    Да потому что одного взгляда на кислые физии линуксоходов при упоминании фрюши обычно достаточно, и это типовая их реакция
    Странно... Почему "кислятся"? Идеология та же, никаких проблем. У меня везде, где только можно, Ubuntu, но по-работе приходится админить некоторые аппараты под FreeBSD - так никаких проблем и уж тем более, "кисляка".


    Цитата Сообщение от VK3FPIL Посмотреть сообщение
    Да, есть, развивается, реагирует. Правда. Но текущий и в ближайшей переспективе этого софта он не успевает за 5M и N1. Что будет дальше - посмотрим.
    Ну, тут я не соглашусь - Вы говорили про ЛОГГЕР, а не КОНТЕСТ-ЛОГГЕР. Как логгер, cqrlog вполне функционален, как контест-логгер - так он и не предназначен для этого. Повторюсь, есть порт N6TR, он прекрасно работает и для привычного к нему юзера очень удобен. TLF - нативный, но я голову с ним сломал и бросил в итоге. Хотя отзывы вроде хорошие...


    Цитата Сообщение от VK3FPIL Посмотреть сообщение
    Далеко не последней версии.
    Это? Куда уж свежее?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана от 2015-03-12 15:06:40.png 
Просмотров:	465 
Размер:	116.6 Кб 
ID:	196634



    Цитата Сообщение от VK3FPIL Посмотреть сообщение
    Угу. А скиммер нынче - непременный атрибут автоматизации. Вот когда ЕЕ встроит скиммер в ESDR2 - тогда и посмотрим как изменится структура программ.
    Я вообще за то, чтобы в ESDR2 был нативно интегрированный скиммер (на уровне CWskimmer) и лог (на уровне 5M). И чтобы программа в таком виде была скомпилирована под OS X. Ибо все эти COM-эмуляторы и прочий хлам прошлого века, с которым приходится мириться по причине косности отдельных товарищей - это тормоз прогресса
    Ну, тут, увы, надо как-то автора заинтересовать... У меня скиммер куплен официально и мне ничуть не жаль этих денег. Но встраивать платный продукт в бесплатный софт - абсурд. Уговорить бы Алекса портировать свой скиммер под *nix - это здОрово! Кто бы занялся! :(
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF

  8. #3418
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,722
    Позывной
    ex RA3AJK
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Мне интересно из-за чего это могло произойти? Может потому, что нужно было удалять порты не из Диспетчера устройств, а из самой программы? Почему создавал две пары портов, а в Диспетчере оказались лишь три из четырёх портов. Первый раз с таким столкнулся.
    Просто опять же вопрос, ну восстановлю я её работоспособность, а не будет ли она выделываться снова потом? За программу просят $100, а впечатление пока такое, что она betta версия
    Сергей, давно использую этот софт и такого нюанса ни на W7 ни на W8/8.1 не замечено, однако такая ситуация может быть если Вы удалили виртуальные порты не используя для удаления менеджер Eltima.
    Созданные в менеджере Eltima порты, надо удалять ТОЛЬКО самим менеджером Eltima !
    Кроме того, может возникнуть ситуация, когда в системы остаются скрытые СОМ порты, вызывающие в последствии конфликты и прочие симптомы неработоспособности системы, для удаление скрытых портов Вы можете воспользоваться рекомендацией отсюда
    Последний раз редактировалось R5AU; 12.03.2015 в 09:27.
    Сергей, R5AU

  9. #3419
    VK6NX
    Гость
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    За программу просят $100, а впечатление пока такое, что она betta версия
    Это потому, что, Сергей, ряд девелоперов, исповедует религию, что достаточно один раз создать продукт, а дальше - снимать сливки, периодически вставляя в программу "костыли", и доказывая всем, что это не программа несовместима, а операционная система.

    В этом смысле надо иметь дело только с программами, которые продолжают оставаться под полным девелопментом и адаптируются к новым системам не костылями.

    Вон com0com и VSP manager вообще не хотят нормально ставиться на win 10. Увы, но если кто-то толковый не напишет бесплатный софт, то в десятке придется выбирать только из платных. Если, конечно, Василий не устроит нам сюрприз, при котором com-порты окажутся не нужны

    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Вы всего не знаете. Вам надо у нас на радио побывать, тогда всё поймёте.
    Далеко . Да и не надо, я понимаю. Я же говорил вам, что "вырос" я на UZ3AZO, так что вопросы контестинга и спорта для меня не новы.

    Однако решать вопросы подобного плана на форумах - это не путь.
    Если вы не можете, по ряду причин, полностью открыто ставить задачу - то вам не смогут дать решения. Все "решения", которые вы услышите, не имея возможности опубликовать тех задание - будут теми самыми "костылями" из первой части этого поста. Значит надо искать другой путь.

    Ведь, по сути, с моей эгоистичной точки зрения, если вы хотите быть первой SDR-контест-станцией, то у вас нет пути домохозяйки.


  10. #3420
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    Цитата Сообщение от R5AU Посмотреть сообщение
    Сергей, давно использую этот софт и такого нюанса ни на W7 ни на W8/8.1 не замечено, однако такая ситуация может быть если Вы удалили виртуальные порты не используя для удаления менеджер Eltima.
    Созданные в менеджере Eltima порты, надо удалять ТОЛЬКО самим менеджером Eltima !
    Кроме того, может возникнуть ситуация, когда в системы остаются скрытые СОМ порты, вызывающие в последствии конфликты и прочие симптомы неработоспособности системы, для удаление скрытых портов Вы можете воспользоваться рекомендацией отсюда
    Сергей, я действительно снёс порты не из самой программы. Не знал, что нельзя так.
    Скрытые порты у меня не видны. Только COM1
    В принципе я морально уже готов переустановить Win7, пишу вот ISO на флэшку уже.
    Так проще и быстрее, чем убить кучу времени на вычищение хвостов программы. Тем более комп пока ещё пустой.
    Подскажите, когда у меня были проблемы с приемом и мне советовали какую-то программу по накатыванию драйверов на материнку, чтобы не качать в ручную. Не найду...много страниц назад было. Может Вы помните?

    Цитата Сообщение от VK3FPIL Посмотреть сообщение
    Это потому, .
    Василий нам помочь не хочет в этом плане. Уже этот вопрос поднимался. Им это не интересно, денег не приносит.
    Говорят есть сторонние программы - пользуйтесь. А оказывается все эти виртуальные компорты то работают, то нет. Т.е. фактически они свою головную боль нам на голову перевесили.
    А мы что, мы перебираем софт в поисках лучшего. На одном компе один работает, на другом уже другой
    Цирк, да и только. А всего-то надо взять и написать нормальный софт и поддерживать его ради своих покупателей. Кому нужно это железо без виртуальных портов? Это я так, конечно, утрирую...
    Последний раз редактировалось UA6AA; 12.03.2015 в 09:49.
    Сергей

Страница 342 из 567 ПерваяПервая ... 242292332339340341342343344345352392442 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MiniYES тема #3
    от RU9CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3598
    Последнее сообщение: 10.06.2023, 20:00
  2. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •