Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 85

Тема: Два вопроса про регенеративные приемники MFJ-8100 и TenTec 1253

  1. #21
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    pepelac1104
    вы смотрели мое приложение?
    Смотрел. Но там начинается передел схемы и если на него пойти, то в итоге от MFJ или тентека почти ничего не останется. Меня такие крутые переделки не интересуют. Интересует просто замена RC на LC. Только замена самого ФНЧ!

    Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    pepelac1104, Какие кольца имеются? Диаметр. Проницаемость.
    Кольца 16х8х4 два 1000, одно 2000


  2. #22
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    879
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    вы смотрели мое приложение?
    ФНЧ из приложения. По уровню -3дБ 11кГц. Ни куда не годится. При большей нагрузке провал в полосе пропускания. На второй картинке -3дБ 3кГц. Для АМ и SSB. Индуктивность не маленькая. На кольце 20мм с проницаемостью 2000, под 1000 витков, но они туда наверно и не влезут. Нужно большое кольцо.

    Цитата Сообщение от pepelac1104 Посмотреть сообщение
    Кольца 16х8х4 два 1000, одно 2000
    Это плохо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.gif 
Просмотров:	720 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	182245   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	292 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	182246  
    Алексей d(-_-)b

  3. #23
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    ФНЧ из приложения. По уровню -3дБ 11кГц. Ни куда не годится. При большей нагрузке провал в полосе пропускания. На второй картинке -3дБ 3кГц. Для АМ и SSB. Индуктивность не маленькая. На кольце 20мм с проницаемостью 2000, под 1000 витков, но они туда наверно и не влезут. Нужно большое кольцо.


    Это плохо.
    Алексей, очень жаль, но ваши теории и игры с симуляторами очень далеки от реалий..)))
    Намотайте колечко, произведите замеры и почувствуйте разницу.
    Уверяю вас, что, приблизительно, крутизна ската будет по уровню 3дб - около 3кгц, на частоте 6 кгц 20-25 дб а на 8,5-9кгц 30-35дб
    А это уже очень другие величины, уже достаточно приемлемые.
    К вопросу «что такое хорошо, а что такое плохо» можно добавить - Тс хочет улучшить свой реген, речь не идет о ППП.

    Работы на час, а разговоров с симуляторами на 3 дня. Увы.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от pepelac1104 Посмотреть сообщение
    Смотрел. Но там начинается передел схемы и если на него пойти, то в итоге от MFJ или тентека почти ничего не останется. Меня такие крутые переделки не интересуют. Интересует просто замена RC на LC. Только замена самого ФНЧ!
    м-да, ув. Pepelac1104, вы хотите получить чудо? Поменять резистор на катушечку? Так не бывает.
    Желаю Вам творческих успехов.
    Последний раз редактировалось Boris..; 26.09.2014 в 02:20.

  4. #24
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    879
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Алексей, очень жаль, но ваши теории и игры с симуляторами очень далеки от реалий..)))
    Теориями не увлекаюсь, а игры с Filter Solutions подтверждаются на практике. Частота среза. Провалы в полосе, и т.д. Против физики и математики не попрёшь. Итить её в квадратный корень. А уровень подавления зависит от добротности катушек. ФНЧ в моём регене, на одной стерео МГ и его расчётная АЧХ. АЧХ фрагмента записи. Частота среза 2,8 кГц, из-за других нагрузок фильтра в схеме приёмника.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	900 
Размер:	3.5 Кб 
ID:	182252   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.1.gif 
Просмотров:	242 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	182253   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх.gif 
Просмотров:	257 
Размер:	104.9 Кб 
ID:	182254  

    Алексей d(-_-)b

  5. #25
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от pepelac1104 Посмотреть сообщение
    Интересует просто замена RC на LC. Только замена самого ФНЧ!
    Попробуйте вот этот, подключается к стоку VT3 и через разделительную ёмкость 0,1 мкф к R12 - его лучше взять порядка 33-47 ком
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФНЧ 2,8 кгц на реле РЭС60.GIF 
Просмотров:	1507 
Размер:	7.7 Кб 
ID:	182256  

  6. Спасибо от eu1af, gudzon-m, hamster, iv005, lado

  7. #26
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Алексей, очень жаль, но ваши теории и игры с симуляторами очень далеки от реалий..)))
    Намотайте колечко, произведите замеры и почувствуйте разницу.
    Уверяю вас, что, приблизительно, крутизна ската будет по уровню 3дб - около 3кгц, на частоте 6 кгц 20-25 дб а на 8,5-9кгц 30-35дб
    А это уже очень другие величины, уже достаточно приемлемые.
    К вопросу «что такое хорошо, а что такое плохо» можно добавить - Тс хочет улучшить свой реген, речь не идет о ППП.

    Работы на час, а разговоров с симуляторами на 3 дня. Увы.

    Добавлено через 14 минут(ы):



    м-да, ув. Pepelac1104, вы хотите получить чудо? Поменять резистор на катушечку? Так не бывает.
    Желаю Вам творческих успехов.
    Всё правильно! Я тут поигрался немного симуляторами и сделал выводы аналогичные, что симуляция бывает далека от практики. Даже симуляторы могут показывать разные результаты. Насчет часа работы, тут у кого как. Ребенок этот час отнимает на себя, а если завтра на работу, то ночью сидеть тоже не фонтан. Поэтому на эксперименты времени совсем мало. Вот и интересуюсь, что стоит пробовать, а на что и время тратить незачем.
    Насчет чуда, чудо получить не хочу, а просто хотел узнать есть ли резон вообще менять RC на LC? Из обсуждения вижу, что нет! Разница при условии, что это реген, будет настолько незначительной, что и не стоит заморачиваться, а сделать два переключаемых RC. А если уж очень захочется, потом можно будет сделать подключаемый снаружи регулируемый активный НЧ фильтр. Уже даже видел такое. А при RC фильтре, который по умолчанию, народ вон довольно комфортно слушает и АМ и SSB. Наверное сделаю пока переключаемый RC на две частоты и сойдет для начала.
    Кстати, а мысль про переменник в RC это шутка была или так действительно можно? Что-то я такого никогда не видел? Ссылочку на пример можно???

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Попробуйте вот этот, подключается к стоку VT3 и через разделительную ёмкость 0,1 мкф к R12 - его лучше взять порядка 33-47 ком
    Спасибо, может попробую. А может потому, что из всех споров я понял, что на слух большой разницы между RC и LC в регене я не услышу. Да и везде пишут разное! В одном месте обсирают, в другом хвалят. Один пишет не парься разницы почти нет, второй тянет за руку, что разница колосальная. Да и проги моделирующие дают не сильно разные данные. Для ППП не спорю, это может и имеет приличную разницу, а вот в регенах сплошь и рядом обходятся RC фильтрами и авторы вполне довольны результатом. Если уж хочется совсем крутизны, лучше уж добавить внешний notch-фильтр (если не ошибся в написании). А для простой конструкции регена MFJ-8100 мне так кажется, что нормального RC фильтра или двух переключаемых вполне должно хватить и для АМ и для SSB.

    Кстати, кто чем рассчитывает RC НЧ фильтры?
    Последний раз редактировалось pepelac1104; 26.09.2014 в 09:57.

  8. #27
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от pepelac1104 Посмотреть сообщение
    из всех споров я понял, что на слух большой разницы между RC и LC в регене я не услышу.
    в данном случае разницу услышите, что называется не вооружённым ухом
    Цитата Сообщение от pepelac1104 Посмотреть сообщение
    Для ППП не спорю, это может и имеет приличную разницу, а вот в регенах сплошь и рядом обходятся RC фильтрами и авторы вполне довольны результатом.
    довольны, если нет рядом помех, к тому же в автодинном режиме это тот же ППП, предложенный мной ФНЧ будет полезен для подавления помех в обоих режимах - у него частота среза примерно 2,8 кГц, а точка максимального подавления (режекции) примерно 5 кГц, что соответствует шагу сетки кв вещательных диапазонов, при желании его можно сделать отключаемым
    Последний раз редактировалось Serg007; 26.09.2014 в 10:37.

  9. #28
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    в данном случае разницу услышите, что называется не вооружённым ухом
    И что, разница в разы отличается? Чем на слух RC будет значительно хуже LC?
    Только практически, а не на примере программ моделирования. А то тут теоретики сплошь и рядом, а интересует практически?
    По крайней мере демонстрационные видеоролики Победы-80 и того же MFJ-8100 говорят о том, что и там и там SSB слушается вполне комфортно. Ну на регене похуже чуток, но там и срез в фильтре другой, а так что там, что там фильтры в одно П-образное звено, только в ППП это LC, а в регене RC. Или я может в чем то сильно ошибаюсь?

  10. #29

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от pepelac1104 Посмотреть сообщение
    И что, разница в разы отличается? Чем на слух RC будет значительно хуже LC?...Или я может в чем то сильно ошибаюсь?
    Перечитайте внимательно пост №27.
    73! Сергей UT5LP.


  11. #30
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    Перечитайте внимательно пост №27.
    Перечитал и что? Там про LC написано, про RC там ничего. Но почему-то очень массово в регены ставят RC даже если планируют слушать на них в основном SSB. И видеоролики сравнительные есть, где на регенах SSB звучит не сильно хуже (точно не в разы) чем на ППП с LC.

    Меня интересует именно момент, что в регенах даже для SSB ставят почти всегда RC. Может там это не так критично как в ППП?

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Модернизация МОГИКАНИНА или MFJ-8100
    от pepelac1104 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 316
    Последнее сообщение: 05.09.2018, 20:25
  2. Два вопроса по TS-680S.
    от RK6KV в разделе TS-680
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.11.2014, 14:09
  3. Еще раз про приемники WR 1/T и WR 1/P
    от RA3CC в разделе История радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 11:08
  4. Про капитана Nemo и приемники "Кёльн" Е 52
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 05.06.2011, 09:46
  5. Два вопроса по Icom IC-775DSP
    от UC8CAA в разделе IC-775, IC-775DSP, IC-775DX2
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2010, 19:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •