Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71

Тема: Транзисторный КВ усилитель 2 КВт

  1. #1

    Транзисторный КВ усилитель 2 КВт

    Добрый день!

    Хочу сделать на таких модулях двухкиловатный усилитель http://eb104.ru/internet-magazin/shi...hnosti-1000-vt
    Сигнал с двух модулей сложить, отфильтровать ФНЧ. Вот с ФНЧ встала проблема. На авторском форуме данных модулей http://eb104.unoforum.ru/?1-14-0-000...0-0-1412579109 мне сказали что это бред, ничего не получится. Кто что насчет этого момента думает? Можно или всетаки делать на лампах?

    RD9SAD
    Добрый день!
    Какой порекомендуете блок питания для двух однокиловатных модулей со сложением мощности?

    r3kr
    Я бы 2 блока поставил - иначе и защиту надо переделывать на больший ток , а какие фильтры ставить ? От Ремо ,но там цена как у самолета?

    RD9SAD
    о фильтрах не думал пока что... Самому что нереально на такую мощность намотать?

    Admin
    Все реально намотать. А вот конденсаторы подобрать мало реально.

    RD9SAD
    На какое напряжение нужно искать? А возможно ли после каждого модуля поставить свой ФНЧ который уже разработан, а после них просто сложить сигналы? Или нужен общий ФНЧ?

    r3kr
    Я думаю что дешевле сложить 2 чистых отфильтрованных сигнала чем делать 2 кило ватный ФНЧ , проблема только где взять конденсаторы .Наверно и по размерам и цене на 2 квт будет больше и дороже , и текстолит не подойдет .

    RD9SAD
    Напишите в цифрах. На какое напряжение нужно? 1000 Вольт? Почему на текстолите нельзя? В конце концов в продаже встречается фторопласт покрытый медью. Правда я всю жизнь считал что он используется только для СВЧ конструкций

    r3kr
    Вопрос в другом
    Кольца потребуются Т 200
    Какой потребуется провод ?
    И главное какой будет вес
    Сможет ли текстолит или фторопласт не изменять своих размеров под этим весом ?
    Выдержат ли конденсаторы деформацию платы под этим весом ?
    Давай посчитай эти моменты , а потом мы подумаем как его сделать!


    RD9SAD
    кольца http://www.amidoncorp.com/t200-2/

    4,50 доллара за штуку плюс доставка

    насчет провода думаю не толще 3мм купить тоже не проблема

    теперь насчет веса и деформации печатной платы. Вы посмотрите как крепятся трансформаторы в сварочных аппаратах. Там трансформаторы гораздо больше по весу и сечению провода и ничего не отрывается при падении с высоты 2,5 метра по госту. Конкретно у тороидальных трансформаторов применяется крепление напрямую к плате. сверлится отверстие допустим М3 в него вставляется латунная и бронзовая шпилька, одевается кольцо, следом колечко или прямоугольная пластина из стеклотекстолита, шайба, гайка. Все. Вес передан на плату, на выводы нагрузки никакой нет. Можно гнуть как угодно. Мототь провод 3 мм не сильно удобно. Но для себя можно помучаться. Либо набрать эту же толщину из более тонких проводов. Их мотать уже легче

    RD9SAD
    крепление еще видел согнутыми П образными скобами из латунной прволоки. в 3х - 4х местах к плате. но это для очень больших тороидальных трансформаторов

    r3kr
    RD9SAD , а еще можно конденсаторы установить на отдельную плату, а эту плату припаять к плате с кольцами, а кольца намотать тонким проводом в три, четыре. А еще пустить по краю платы уголок дюралевый для жесткости.
    Думаю, что этого достаточно, для того чтоб она стала "золотой", если ее кто-нибудь запустит в производство.
    Сварочные аппараты продаются тысячами, а таких фильтров - 2-3 в год.
    Если вы возьметесь за реализацию этого проекта, то мы готовы поддержать идеями и всем прочим, но для нас это непосильная и непозволительная роскошь - отдать столько времени....

    RD9SAD
    Ладно, можете хотя бы теорией помочь? Как я понимаю сам ФНЧ уже рассчитан. Нужно его сделать мощнее, при тех же ёмкостях и индуктивности, чтоб он мог пропускать через себя 2 Квт. Вопрос какие именно лучше применить ферритовые кольца, чем лучше мотать катушки на них? Мучаться толстым проводом или несколькими сложенными вместе тонкими проводами? На какое напряжение должны быть конденсаторы? Я уже спрашивал о напряжении. 1000 вольтовые подойдут? Отдельный вопрос о реле встает, придется искать...

    P.S. Трансиверы Icom, Kenwood не отличается простотой, однако его производят и покупают. Спутники тоже не отличаются простотой. Однако их производят, топят в океане, снова производят... Выпускают не на ту орбиту, тот сходит с нее, сгорает в атмосфере и снова производят и запускают. Глаза боятся а руки делают. В свое время Радио 76 не мог собрать. Мой наставник на коллективной станции объяснил, разжевал, в рот положил... Теперь тот же ICOM отремонтировать не проблема. Группой людей задача решается намного проще чем в одиночку. Я не вижу особой проблемы нарезать 5 - 10 шпилек и сделать кружки из текстолита для крепления. Ну да ладно... С теорией расчета таких вещей я знаком, я спрашиваю специально, потому что теория это одно а практика совсем другое. Можно сжечь ведро транзисторов и получить опыт, а можно спросить людей и обойтись одним комплектом. Как-то так

    r3kr
    RD9SAD
    1. Нужно понять, что в любой точке ФНЧ 50 Ом, значит напряжение на любом конденсаторе легко посчитать.
    2. В несколько проводов мотать гораздо легче, чем одним толстым, зачем создавать лишние проблемы. Скручиваем и мотаем. Тем более, что при увеличении сердечника количество витков уменьшится, значит это будет легко сделать.
    По конденсаторам еще, надо боятся не напряжения, а тока. Например, многослойная керамика пропускает большой ток и не греется, хваленная посеребренная слюда сильно греется.
    По реле. Так как у нас везде 50 Ом, то и ток посчитать легко на вашу мощность, а исходя из тока, подобрать реле.

    Думаю, что на все вопросы ответил.
    Если что-то еще, давайте, будем думать вместе.


  2. #2
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Соберите сначала без сложения мощностей. Если получится и не сожжете дорогущие транзисторы - можно экспериментировать со сложением. С транзисторными РА надо вести себя чрезвычайно аккуратно: чуть зазевались - блок питания в защиту, резисторы взорвались, транзисторам конец...
    Не верь, не бойся, не проси...

  3. #3
    У меня уже все собрано "на столе". Два модуля по отдельности отдают 980 и 970 Вт на эквивалент 50 Ом от Р140. Всетаки небольшой разброс по коэффициенту усиления есть.

  4. #4
    То manul

    Я же выше написал что модули собраны и лежат на столе. По отдельности выдают 980 и 970 Вт на эквивалент 50 Ом от Р140. Вентиляторы плавно управляются в зависимости от температуры радиаторы ( Микроконтролер генерирует шим на полевик, делее через RC цепочку постоянное напряжение на вентиляторы. Их 4 шт). Максимальные обороты вентилятора таковы что кажется что "сейчас что-то взлетит". Но данный усилитель не планируется ставить на стол. На столе будет его пульт управления. Зато можно цифрой работать при полной нагрузке...

    Я вот честное слово удивляюсь, почему на прямо поставленный вопрос нельзя получить прямой ответ. Вопрос не с изготовлением усилителя а с ФНЧ с мощностью 2 КВт



    вот таких модулей у меня 2 шт на столе и закреплены они на 2х таких радиаторах с 2 вентиляторами с каждой стороны. Фото взято с сайта www.eb104.ru
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	модуль.jpg 
Просмотров:	1775 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	183061   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	радиатор.jpg 
Просмотров:	1066 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	183062  

  5. #5
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,722
    Позывной
    ex RA3AJK
    Цитата Сообщение от newradiofanat Посмотреть сообщение
    ...

    Я вот честное слово удивляюсь, почему на прямо поставленный вопрос нельзя получить прямой ответ. Вопрос не с изготовлением усилителя а с ФНЧ с мощностью 2 КВт



    вот таких модулей у меня 2 шт на столе. Фото взято с сайта www.eb104.ru

    Если Вы уже освоили мощности под 1 квт и у Вас всё работает, то разницы между 1 и 2 нет большой, сама схемотехника ФНЧ не поменяется, а поменяется конструктив возможно и конечно элементы, которые должны быть рассчитаны на требуемые КВАРы. Из Вашего поста я понял пока только одно - Вы хотите приобрести готовое изделие. Схемотехника транзисторного УМ по схеме сложения - достаточно отработанный момент, а ФНЧ Вам нужен один - на выходе всего УМ, а не на выходе каждой ячейки.
    Сергей, R5AU

  6. #6
    То ra1qea

    Вы вот сами посмотрите в эту бумажку и найдите там пункт который запрещает конструировать усилитель мощности 2 КВт, скоростные луноходы, или еще что-то... Там речь идет об использовании в эфире. А я в своих сообщениях писал об эквиваленте антенны от Р140.
    Вы газовую плиту дома на полную включаете? Или на сколько надо? Тот же вопрос по газовому котлу, звуку телевизора итд

    То RA3AJK

    Нет, в том то и дело что я его хочу сам сделать... Вот и спрашиваю как это лучше и правильнее сделать. Вот хотяб о сложении мощностей. Как это лучше сделать? Мне видится как-то так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.gif 
Просмотров:	1142 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	183065  
    Последний раз редактировалось newradiofanat; 07.10.2014 в 09:31.

  7. #7
    Цитата Сообщение от newradiofanat Посмотреть сообщение
    Вот хотяб о сложении мощностей. Как это лучше сделать?
    Сделать сложение можно на кольцах от Р-161 или Р-140.
    Там есть пять уже склеенных колец.
    Алексей ex RZ3RX

  8. #8
    Ну там же написано что фото взято с сайта www.eb104.ru

    То Jose


    А чем на кольцах будет лучше чем на отрезках коаксиального кабеля используя модификацию моста Вилкинсона?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.gif 
Просмотров:	304 
Размер:	3.9 Кб 
ID:	183067   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.gif 
Просмотров:	230 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	183068  

  9. #9
    Цитата Сообщение от newradiofanat Посмотреть сообщение
    А чем на кольцах будет лучше чем на отрезках коаксиального кабеля используя модификацию моста Вилкинсона?
    Я и не писал что будет лучше.

    Хотя идея и хорошая, но что то мне подсказывает, что проще делать УМ и ФНЧ на 2 кВт.
    Алексей ex RZ3RX


  10. #10
    Тоесть одним модулем получаем 2 КВт чтоб не связываться со сложением и одним ФНЧ фильтруем... Правивльно я понял?

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Транзисторный усилитель мощности КВ до 100 Вт
    от Genadi Zawidowski в разделе КВ усилители
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.11.2014, 11:37
  2. Транзисторный усилитель КВ диапазона ЕА-300Р
    от Александр111 в разделе КВ усилители
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.09.2013, 16:44
  3. Транзисторный усилитель мощности 200Вт
    от mmor в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.04.2013, 18:39
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.04.2010, 21:26
  5. транзисторный усилитель - помогите запустить
    от 4Z5ST в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2009, 11:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •