Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Коллинеар с J-образным питанием на 446 или 433 МГц и его модели для MMANA-GAL

  1. #1

    Коллинеар с J-образным питанием на 446 или 433 МГц и его модели для MMANA-GAL

    Нашел несколько конструкций таких антенн тут: Коллинеарные антенны для PMR / LPD диапазона, размеры, конструкции и модели для MMANA-GAL
    Ёё описание из другого источника:
    Это конструкция, которая имеет круговую диаграмму направленности, но коэффициент усиления у неё больше единицы. Как минимум 3 дБ (5dBi). Горизонтальный "аппендицит", который вы видите на рисунке и есть элемент сложения сигнала, сопряжения верхней и нижней частей антенн. Все, кто хотя бы раз открывал книгу Ротхаммеля, сразу узнают в нём четвертьволновой трансформатор :-)

    Итак, мы имеем предельно простую систему подключения кабеля снижения и, кстати, что еще более важно, возможность отличного согласования антенны, с немаловажным довеском в виде вполне приличного коэффициента усиления антенны.

    Еще одним плюсом конструкции можно назвать её абсолютную простоту: всё можно собрать на крестовине (или Г(или точнее Т)-образном соединении) из двух брусков дерева шириной 40-50 мм. Причём горизонтальная часть может быть длиной всего 10 сантиметров: торчащий в сторону трансформатор на расстоянии 10 сантиметров от вертикальной части антенны можно плавно изгибать в горизонтальной плоскости (то есть сохраняя перпендикулярность к вертикали). На рисунке антенна выполненная из труд диаметром 11 мм (куски старой антенной решётки от армейской РРС), но при проблемах с трубками, в качестве материала можно применить алюминиевый пруток от старых силовых кабелей диаметром даже в 5 мм. Конечно, это скажется на широкополосности антенны и придётся корректировать длины при настройке на большие величины, но настраивать всё равно надо, а конструкция у нас всё равно деревянная :-)

    Одним словом, я думаю потратить больше времени на описание настройки этой антенны, чем на конструкцию: она не нова и абсолютно прозрачна. Два комментария, по конструкции все же необходимо сделать. Первое: четвертьволновой трансформатор на дальнем замкнутом конце следует сделать с подвижной перемычкой. То есть длину сделать на 15-20 мм больше и замыкать элементы подвижной перемычкой с зажимом на болтах. Второе: в самой верхней части антенны выполнить полу телескопическое окончание в виде разреза основной трубы, внутренней трубки меньшего диаметра и зажимающего хомута. Если это не трубки, просто добавьте к расчётной длине пару сантиметров для последующего укорочения. :-)

    Лучше всего включить КСВ метр между самой антенной и фидером который вы собираетесь использовать. Первая настройка - определение высоты точки подключения кабеля на J узле вашей антенны. Понятно, что на желаемой частоте и понятно, что по минимальному КСВ. Добившись минимума (не обязательно единицы) можно переходить ко второй операции. Включив передатчик и увидев отклонение стрелки на нашем измерителе напряженности поля, относим его на расстояние при котором отклонение прибора еще заметно. После этого изменяя положение перемычки на четвертьволновом трансформаторе добиваемся максимального отклонения стрелки. Затем изменяя длину последнего, самого высокого элемента, так же по максимуму, настраиваем антенну в резонанс. После того, как антенна будет поднята на рабочую высоту, частота несколько уйдёт вверх, поэтому на земле её надо настроить на 150-200 килогерц ниже. Перепроверив еще раз наши настройки, можно перейти к заключительному этапу: окончательно определить точку подключения фидера по минимальному показанию КСВ метра. КСВ должен быть близок к единице. После этого переподключаете кабель от радио непосредственно на антенну и, ву а ля, поднимаете её на рабочую частоту. Если при подъёме вы ничего не оборвали, не отломали и не согнули, результат должен быть таким же.
    Собрать решил самую простую - Коллинеарная антенна 2 по 5/8 плюс 1/2 L (модель)
    Собирал по чертежам, подсматривая размеры элементов в ммане.

    Не получается настроить КСВ ниже 3.3 на первом канале PMR

    Ширина короткозамкнутой линии у меня 20мм, минимум КСВ оказался в расчётных точках запитки 28мм.
    Отличия в том, что в оригинале антенна была выполнена из алюминиевой проволоки сечением 6мм, а у меня была только 3мм проволока.

    КСВ метр нормальный, до этого настраивал им 1/4 до идеального ксв 1.1

    Короткий противовес я делал длиннее на 5см, понемногу подрезал его и остановился на рассчетной длине.
    Штырь у меня сделан без запаса, удлинять не могу, но пока не укорачивал его.
    КСВ метр подключал со стороны трансивера, дальше 3м кабеля рг58.

    Что посоветуете сделать для улучшения КСВ?


  2. #2
    Немного изменить длину " тромбонов " .
    73! Игорь UT3iM

  3. #3
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    ...

  4. #4
    Моя антенна крепится к старой советской лыжной палке. Палка диэлектрическая, материал странный, как текстолит, но только с продольными волокнами
    Крепится к палке с помощью клеевого пистолета и Translucence Hot Melt Glue Adhesive Stick, незнаю мог ли этот клей ухудшить КСВ. Опыты с микроволновкой еще не проводил.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20141008_235513.jpg 
Просмотров:	1142 
Размер:	744.9 Кб 
ID:	183207
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20141008_235629.jpg 
Просмотров:	858 
Размер:	609.0 Кб 
ID:	183208
    Настраивалась в центре комнаты, подальше от металлических предметов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20141008_235641.jpg 
Просмотров:	1405 
Размер:	657.4 Кб 
ID:	183209

    Немного изменить длину "тромбонов"
    Тоесть добавить еще 2 перемычки, которые можно будет пододвигать к центральному штырю?

    До какого минимума ксв реально настроить такую антенну?

  5. #5
    На таких частотах перемычки съедят всю прибавку усиления . Плюс места возможного ухудшения контакта ( со временем ) .
    При настройке реально полностью избавиться от реактивности. Но нужны приборы. Если их нет - делать антенну ИДЕАЛЬНО повторяя и материал и размеры ( длины, диаметры ) оригинала. Иначе, особенно не имея опыта УКВ - трата времени.
    73! Игорь UT3iM

  6. #6
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от Immortal Посмотреть сообщение
    Отличия в том, что в оригинале антенна была выполнена из алюминиевой проволоки сечением 6мм, а у меня была только 3мм проволока.
    В файле и так R-1.25мм, а это d=2.5мм

    Разница копеечная Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09-10-2014 17-15-58.jpg 
Просмотров:	1084 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	183215
    Вот файл с диаметром 3мм (R-1.5мм)
    Вложения Вложения

  7. #7
    ГРАНИТ, спасибо.

    Я понял где я ошибся - у меня нет самого нижнего провода №7 длиной 0,168м. Я почему то думал, что это мачта и без нее можно обойтись...
    Еще нужно было включить КСВ метр между самой антенной и фидером, а у меня между ними было 3м не самого качественного кабеля RG58.
    Сегодня перемеряю
    Последний раз редактировалось Immortal; 09.10.2014 в 13:44.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Immortal Посмотреть сообщение
    Еще нужно было включить КСВ метр между самой антенной и фидером, а у меня между ними было 3м не самого качественного кабеля RG58.
    Да глупость это тыкать антенну в прибор, неудобно и корпус прибора вносит влияние. Проверьте кабель на нагрузке 50 Ом вместо антенны, бывают казусы на 430 с ним...
    Так же на конце кабеля (у антенны) нужно сделать кабельный дроссель 4-5витков на пластиковом каркасе Ф15-20мм или одеть на край несколько фер. колец или защелку, плотно прилегающие к кабелю.

    Хвост тот из модели антенны лучше убрать вообще и перенастроить "мостик Й-согласования".

    Цитата Сообщение от Immortal Посмотреть сообщение
    Отличия в том, что в оригинале антенна была выполнена из алюминиевой проволоки сечением 6мм, а у меня была только 3мм проволока.
    Если диаметр в два раза отличается модель нужно пересчитать, иначе можно долго резать и двигать без результата. В модели вообще 2.5мм диаметр задан, вы уж определитесь, где какие размеры...
    Последний раз редактировалось Serg; 09.10.2014 в 14:01.

  9. #9
    Вы первую свою антенну, простую J-антенну, сделали?
    Коллинеар сложен в методике настройки и результат часто не лучше,
    чем у обычной J-антенны. Если настраивать по КСВ.


  10. #10
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Да глупость это тыкать антенну в прибор, неудобно и корпус прибора вносит влияние. Проверьте кабель на нагрузке 50 Ом вместо антенны, бывают казусы на 430 с ним...
    Поддержу. И добавлю, казусы такие что кабель RГ-58 3м-КСВ=3, кабель 2м - КСВ=2, кабель 1.5м-КСВ=1.5 Возьмите смд резистор 51ом и припаяйте прямо к срезу кабеля (минимум длины проводников), тогда можно проверить рабочий кабель или нет. Потом напаять еще один паралельно, замерить, потом два последовательно и если показания будут правдоподобными использовать "это" для настройки. Иначе будете задавать кучу вопросов: А почуму, а чо, а как?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. коллинеар с J-образным питанием на 145 МГц
    от Nikolay2010 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.01.2013, 20:27
  2. Motorola GM300 403-433,000 МГц - надо 433-434 МГц
    от wal в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 07:26
  3. программа MMANA-GAL
    от николай96 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 09:26
  4. MMANA-GAL
    от R9LZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 16:32
  5. Кто может прокомментировать 446-446,1 МГц ??
    от Vladimir RW6AVK в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.02.2006, 10:48

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •